Автор Тема: Вывод звука на USB-ЦАП  (Прочитано 3457 раз)

Оффлайн guamoko

• Новичок форума
  • Topic Author
Вывод звука на USB-ЦАП
« : 19 Июль 2017, 20:27:13 »
Добрый день, коллеги! Это моё первое сообщение, поэтому заранее прошу прощения за возможно глупые вопросы. Постараюсь максимально подробно описАть проблему. Задача следующая: выводить bitperfect на внешний ЦАП по USB с помощью ALSA и плеера MPD.
Итак, в наличии Beaglebone Black. С официального сайта скачан последний релиз Debian 8.7 Jessie IoT (non-GUI) и записан на SD-карту. Далее накатил ядро. Вывод uname -a ниже.
Linux beaglebone 4.9.38-armv7-rt-x4 #1 SMP PREEMPT RT Sun Jul 16 16:48:19 UTC 2017 armv7l GNU/LinuxЗатем скачал MPD и применил к нему RT патч. Собрал MPD. Указал в конфиге девайс для вывода звука. Стартую MPD, всё работает, но звук выходит с жутким треском. Команда top показывает что прерывание, которое отвечает за USB (как я понял) начинает нещадно поедать ресурсы. Скриншот putty прикрепил. Я не силён в Линуксе, но с командной строкой дружу. Прошу помощи у сообщества дабы разобраться самостоятельно не получается. Предвидя вопрос "а зачем?" отвечу, занимаюсь софтвенной частью цифрового транспорта для вывода качественного звука. Некоторый опыт уже имеется, но с такой проблемой столкнулся впервые. Заранее благодарен за помощь!

Оффлайн bob1704

Re: Вывод звука на USB-ЦАП
« Ответ #1 : 21 Июль 2017, 16:35:09 »
Далее накатил ядро

не силен в Вашей архитектуре, но rt ядра все разные,  нужно подобрать тупым перебором то которое не будет скрипеть. Более ранние версии попробуйте 4.4 итд. всетаки  Jessie

если конечно Вы не разраб ;) и не хотите копаться в выхлопах консоли

https://github.com/RobertCNelson - скажите лень гуглить, а кроме этого девелопера, rt ядра для Вашей архитектуры никто не пилит? так и у него их целая куча последнее 4.13 :-\ или у него спросите
мол роберт подскажи какое ядро   не будет скрипеть ;D
« Последнее редактирование: 21 Июль 2017, 16:59:13 от bob1704 »

Оффлайн guamoko

• Новичок форума
  • Topic Author
« Ответ #2 : 21 Июль 2017, 17:54:11 »
нужно подобрать тупым перебором
Уже 4 ядра попробовал. Ок. Буду пробовать ещё. Спасибо!

Оффлайн sidbar

« Ответ #3 : 21 Июль 2017, 20:40:36 »
У меня две звуковых, одна pci, бывает такой жуткий треск, помогает только перезагрузка, зависимость от чего-либо пока не отследил.
Devuan GNU/Linux 3 (beowulf) i686, LXDE

Оффлайн Padawan

« Ответ #4 : 22 Июль 2017, 01:07:39 »
я прочитал Вашу тему еще и на линукс.орг
ИМХО направление движения выбрано не очень правильно:
1) прочитав характеристики Вашего ЦАПа в том числе на его официальном сайте я не нашел слова "асинхронный".
Может быть включить в систему асинхронный ЦАП, тогда задача "транспорта" будет заполнять своевременно его буфер - это не потребует ни скорости,
ни rt. Т.е. качество звука практически не будет зависеть от "транспорта"
Примеры: http://hi-audio.ru/id/cap-smsl-m8a-145.html   http://msaudiolab.com/products/dac10usb.html
2) Если не идти по пути асинхронного соединения, то возникает вопрос синхронизации источника и ЦАПа - его решение в области качественного звука намного дороже
3) RT в звуке на самом деле нужно для записи звука (когда мы не знаем, что произойдет в следующий момент, и надо реагировать на событие), а не его воспроизведения из файла.
Если у Вас все хорошо работает на воспроизведение без RT - так оно Вам и не надо.
4) mpd - это сервер, а взаимодействует с ЦАПом  и "жутко трещит" клиент (совсем другая софтина) -   это вопрос вообще как-то опущен.
5) прочитал про яблочный bitperfect - эта софтина монопольно захватывает звуковой выход - ее аналогом в Линуксе принято считать Jack, а не Alsa

Извините если написал не то, что Вы хотели бы прочитать.

Оффлайн guamoko

• Новичок форума
  • Topic Author
« Ответ #5 : 22 Июль 2017, 10:31:33 »
не нашел слова "асинхронный"
Он не асинхронный.
RT в звуке на самом деле нужно для записи звука
RT мне нужно не столько для MPD, сколько для прерываний, участвующих в процессе. RTC, USB, cifs, ethernet и т. д.

Оффлайн bob1704

« Ответ #6 : 22 Июль 2017, 12:55:01 »
RT в звуке на самом деле нужно для записи звука (когда мы не знаем, что произойдет в следующий момент, и надо реагировать на событие), а не его воспроизведения из файла.
Если у Вас все хорошо работает на воспроизведение без RT - так оно Вам и не надо.

простите но это вообще чушь :(

Cообщение объединено 22 Июль 2017, 14:47:09
guamoko почему джесси? Вы чем себя мотивировали? дл этого устройства и убунту есть а это свежие пакеты альсы, usb audio, кодеки, и библиотеки.
 и еще, после смены ядра, пакеты alsa и systemd не переустанавливали?- я  бы попробовал :-[ 
« Последнее редактирование: 22 Июль 2017, 14:47:09 от bob1704 »

Оффлайн guamoko

• Новичок форума
  • Topic Author
« Ответ #7 : 22 Июль 2017, 19:29:14 »
guamoko почему джесси? Вы чем себя мотивировали?
Официальным сайтом Beaglebone.
Ubuntu попробую. Спасибо!

Оффлайн bob1704

« Ответ #8 : 22 Июль 2017, 22:03:50 »
Спасибо!

Пожалуйста  :)А Вам спасибо за  первый аудиофильский пост на нашем форуме ;) если позволите напоследок хочу обратить Ваше внимание на тот факт что плеер развивается быстрее, чем патч, версия MPD имеет значение,я бы и здесь покопал ..... а вдруг ;D

Cообщение объединено [time]22 Июля 2017, 22:32:42[/time]
Официальным сайтом Beaglebone.

сюда загляните 8)           http://mubox.voyage.hk/    http://mubox.voyage.hk/beagleboneblack       
« Последнее редактирование: 22 Июль 2017, 23:12:25 от bob1704 »

Оффлайн guamoko

• Новичок форума
  • Topic Author
« Ответ #9 : 22 Июль 2017, 23:25:21 »
А Вам спасибо за  первый аудиофильский пост на нашем форуме
Спасибо за понимание! Некоторые считают меня сумасшедшим.
сюда загляните
Уже читаю. Спасибо!
UPD. Поставил Ubuntu. Всё тоже самое. Высокая загрузка и, как следствие, артефакты в звуке. Увеличение буферов даёт лишь незначительное улучшение ситуации. Тут явно дело в другом.
UPD2. Похоже ответ найден. Нужно пересобрать ядро с отключенным параметром CONFIG_MUSB_PIO_ONLY, а это для меня смерти подобно. Сколько не пытался собрать ядро из исходников, постоянно какая-то фантастическая ошибка и я бросал  :(
« Последнее редактирование: 23 Июль 2017, 23:03:09 от guamoko »

Оффлайн guamoko

• Новичок форума
  • Topic Author
« Ответ #11 : 24 Июль 2017, 15:33:55 »
Дам Вам тройку ссылочек на более специализированные ресурсы по ЗВУКУ:
Спасибо! Этот ресурс я проштудировал уже вдоль и поперёк. И готовые сборки попробовал.

Теги:

Вывод видео в браузерах Firefox, IceCat полосит

Автор inferno

Ответов: 3
Просмотров: 1398
Последний ответ 25 Август 2019, 20:36:28
от ferum
Вывод на два экрана

Автор Humanoid

Ответов: 7
Просмотров: 2221
Последний ответ 03 Февраль 2014, 10:23:15