Не монтируются ntfs разделы (ошибка ввода-вывода) [РЕШЕНО]

Автор sx88, 13 августа 2017, 16:38:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sx88

Цитата: ferum от 14 августа 2017, 12:16:31Когда мы производим полное форматирование ( а не очистку заголовков ) средствами fdisk мы сначала отмонтируем раздел командой. При этом устройство исчезает и в файловом менеджере.
Даже после переподключения флешки с ntfs(вытащи, вставил, примонтировал)  или раздела с ntfs, все равно возникает ошибка ввода-вывода, когда пытаешься обратиться к папке, куда примонтирована флешка/раздел.

Цитата: ecc83 от 14 августа 2017, 12:08:16Я перестаю что то понимать...
Даю фотоотчет.
Удаляю раздел во флешке по средством gparted.


Создаю fat32


Записываю образ при помощи mintstick

Перезагружаюсь, в биосе ставлю загрузку с флешки. Экран моргнул черным и опять загрузчик grub с моим crunchbang'ом.

Че не так то?

Цитата: ogost от 14 августа 2017, 07:08:11через unetbootin, dd и тд не получаются, потому что у них, виндузятников, образ не гибридный, а предназначен только для загрузки с cdrom, даже не пытайтесь.
А winXP нормально ставится. Там образ гибридный?

vacka

multisystem делает загрузочную мультизагрузочную флешку с windows 7.

symon2014


ecc83

sx88,  только что провёл эксперимент. Есть у меня iso образ win7, c которого я очень много раз делал загрузочные флешки и ставил систему.
Флешки я делал при помощи утилиты rufus под Windows. Сейчас попробовал сделать флешку с помощью mintstick. Получилось как ты описал, флешка записалась, но она не загрузочная и меня выбрасывает в grub. Из этого можно сделать вывод, что как сказал ogost, образы бывают разные.
Команда dd и mintstick пишут его "как есть". Rufus пишет иначе, он ещё при необходимости сообщает и подгружает из инета дополнительно isolinux или что то подобное. В общем вопрос открытый, как из линукса писать такие загрузочные образы

ogost

Цитата: sx88 от 14 августа 2017, 21:10:26А winXP нормально ставится. Там образ гибридный
Если образ официальный - то не должен грузиться. Видимо образ - кастомный.

mrgoodvin

Цитата: ecc83 от 14 августа 2017, 23:50:49В общем вопрос открытый, как из линукса писать такие загрузочные образы
Именно такие допиливать с помощью ms-sys, но отсутствует в офф. репозитории, так что придется собирать самостоятельно.

ecc83

#21
Цитата: mrgoodvin от 17 августа 2017, 20:34:08
Именно такие допиливать с помощью ms-sys

А что это? Никогда не слышал...


Cообщение объединено 17 августа 2017, 23:35:09

Разобрался. Самая свежая версия из исходников устанавливается так:


sudo apt-get update && sudo apt-get install build-essential gettext
wget https://netcologne.dl.sourceforge.net/project/ms-sys/ms-sys%20development/2.5.3/ms-sys-2.5.3.tar.gz
tar -xvzf ms-sys-2.5.3.tar.gz
cd ms-sys-2.5.3
make
sudo make install
cd ..
rm -r ms-sys-2.5.3
rm -f ms-sys-2.5.3.tar.gz

symon2014

Вот интересная исошка для примера.  :) https://yadi.sk/d/lDKulVOCtChKjj   посмеётесь, когда придут обновления 14 года.

ecc83


sx88

Согласен. Что в ней такого?

Cообщение объединено 19 августа 2017, 18:26:36

Кстати, а почему у меня не монтируются разделы ntfs? Точнее монтируются, но обратиться к ним не могу.

ecc83

Цитата: sx88 от 19 августа 2017, 18:26:03
Кстати, а почему у меня не монтируются разделы ntfs? Точнее монтируются, но обратиться к ним не могу.

Ты действительно думаешь, что присутствующие знают, почему у тебя не монтируются или не читаются диски NTFS?

sx88

Цитата: ecc83 от 19 августа 2017, 19:57:14Ты действительно думаешь, что присутствующие знают, почему у тебя не монтируются или не читаются диски NTFS?
Мало информации? Что нужно еще?

mrgoodvin

#27
sx88, вы реально всех запутали, ну по крайней мере меня так точно.
Вижу две проблемы - плохо созданная загрузочная флэша с win7 и другая - не монтируются разделы ntfs из DE. И эти проблемы не связаны между собой никак.
Решение загрузочной флешки на базе ntfs - создание нормальной загрузочной флешки с 7-кой/8-кой/10-кой, средствами удобной для вас ОС. Как вариант, менять еще образ при этом если будут те же проблемы.
К стати, для флешки лучшая файловая система на сегодня это exFAT. В linux реализация сделана через fuse, нужны пакеты exfat-fuse, exfat-utils.
Что касается второй...
Цитата: sx88 от 19 августа 2017, 20:10:39Мало информации? Что нужно еще?
Хотя бы узнать (увидеть вывод mount) есть ли работа с ntfs на уровне ядра, смонтировав раздел под рутом в консоли/терминале и  произвести чтение/копирование в том же терминале или же с помощью mc.
Если все нормально - видно содержимое, то вина тому прямо или косвенно - окружение рабочего стола. При этом, как правило не достает нужных пакетов, и каких именно определить сложно.
Лучший способ - загрузится с live-debian и сохранить список пакетов с дальнейшим сравнением с установленными/не установленными пакетами системы. Могут к примеру быть проблемы с d-bus, polkit или т.п.
Также сравнить разгрузку демонов или служб live и системы, тоже подумать чего нужно добавить не хватает.

alsoijw

Цитата: ecc83 от 17 августа 2017, 20:55:20
Разобрался. Самая свежая версия из исходников устанавливается так:

sudo apt-get update && sudo apt-get install build-essential gettext
wget https://netcologne.dl.sourceforge.net/project/ms-sys/ms-sys%20development/2.5.3/ms-sys-2.5.3.tar.gz
tar -xvzf ms-sys-2.5.3.tar.gz
cd ms-sys-2.5.3
make
sudo make install
cd ..
rm -r ms-sys-2.5.3
rm -f ms-sys-2.5.3.tar.gz

Установка через make install не лучшая идея
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ecc83

Цитата: alsoijw от 24 августа 2017, 12:45:44
Установка через make install не лучшая идея

Такая установка рекомендована автором и описана в "readme" внутри архива.
Пробовал с помощью checkinstall, но почему то создаётся не полный deb пакет, без исполняемого модуля, хотя всё делал "по инструкции".

С удовольствием выслушаю лучшую идею, с гарантированно рабочим результатом.