Легкий браузер с поддержкой JAVA для одноядерного процессора

Автор blink, 01 ноября 2017, 13:01:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

blink

Доброго времени суток!
Порекомендуйте, пожалуйста, легкий браузер с поддержкой java и javascript для слабого одноядерного (!) процессора Intel® Pentium® Processor SU2700 1.30 GHz, оперативной памяти всего 3 ГГб.
Кроме старой оперы (нужен второй браузер, с ролью первого справляется и она).
Свежие FF и хромоподобные крайне медлительны, Netsurf хорош и легок, но в скрипты не умеет практически.

vacka

На нетбуке использую chromium, почти летает...
Недавно попробовал firefox 57, это бета и релиз скоро должен выйти. Приглядитесь, возможно понравится. Действительно стал шустрее и легче.
https://www.mozilla.org/ru/firefox/developer/

blink

Цитата: vacka от 01 ноября 2017, 14:33:04
На нетбуке использую chromium, почти летает...
Недавно попробовал firefox 57, это бета и релиз скоро должен выйти. Приглядитесь, возможно понравится. Действительно стал шустрее и легче.
https://www.mozilla.org/ru/firefox/developer/
Хромиум начинает притормаживать после второй вкладки безбожным образом, к сожалению, поэтому ищу альтернативу. Спасибо за 57 фф - попробую!

sidbar

Devuan GNU/Linux

blink

Цитата: sidbar от 01 ноября 2017, 15:28:49palemoon
С ним тоже проблема, "заикается" при перезагрузке страниц (подобное отмечалось и на qupzilla).
Попробую seamonkey и iceweasel, спасибо!

sidbar

У меня тоже заикается, особенно когда скрипты грузит, проц впадает в раздумье.
Devuan GNU/Linux

qwertKI

midori шустр и не требователен , но падает переодически ...
Я знаю только то, что ничего не знаю ...

ek-nfn

из нормальных браузеров, а это только ветви firefox и chromium, нет легких браузеров для процессора 1,3 ггц. Если взять какой-нибудь старенький firefox-ESR, резалку рекламы типа policeman или matrix, отключить флэшплагины и прочую разную хрень в config, то будет заметно резвее. Видео перенаправлять во внешний видеоплеер (mpv например), есть для этого расширения.
На webkit можно посидеть, если поотключать плагины и не грузить более 5-10 страниц. Midori не плох, но падает и не раз на дню. Qupzilla ушла в KDE, aurora безбожно жрет озу уже на запуске без страниц. Остальное, что пробовал, под фанатов клавиатуры и терминала.
Devuan 5 xfce

blink

Midori действительно падуч, вчера за полчаса несколько раз я с ним попрощалась, действительно неудобно...
На движке Presto, я так понимаю, кроме старой оперы уже ничего не имеется?
Буду перебирать старые версии ff и хромиума (хотя второй, субъективно, побольше памяти кушает).


blink


ferum

На досуге надо будет попробовать собрать правда локализации нет для него.
Действительно браузеры потяжелели до безобразия. была мысль даже взять исходники лисы от какого нибудь ubuntu 9.04, когда всё порхало как бабочка и попробовать собрать для современной системы.... но не факт... Конечно есть готовые бинарные сборки но мой личный опыт их использования как то не оставил положительных эмоций.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

blink

Я тоже задаюсь вопросом, на что уходят ресурсы машины, если даже на отрисовку первой страницы (домашней) в фаере, родной, которая при установке браузера, нужно теперь секунд тридцать и загрузка процессора почти на 100%. В опере старой кнопок в три раза больше, а стартует она мгновенно и незаметно.

ek-nfn

#13
Цитата: blink от 02 ноября 2017, 10:20:39Буду перебирать старые версии ff и хромиума (хотя второй, субъективно, побольше памяти кушает).
Это как антиподы. клоны Firefox жрут заметно меньше озу (кроме вариантов с включенной многопроцессорностью), но сильней грузят процессор. клоны хромиума ровно наоборот. Выбирать что критичней, но если при слабом проце и мало озу (2 гб и менее), то вариантов кроме клонов лисы и не остается. Из хромиумов самый экономный в плане потребления ОЗУ - SlimJet, более легкого не обнаружил. Самый тяжелый - Vivaldi, в серединке сам хромиум и опера на его базе. Продукты от Google не пользую, поэтому нет оценки.
Можно, конечно, попробовать разную мелочь типа otter и т.д. (их много подобных), но им всем далеко до полноценного браузера типа лисы или хромиумов. Придется смириться с рядом неудобств и от многого отказаться, доступного в нормальных браузерах. Но они заметно легче.
Devuan 5 xfce

ferum

10 Минут на сборку, 20 секунд на установку. Русский язык из коробки. Флеш и HTML5 не умеет и по ходу не прикрутить.В отличии от оперы престо avito открывает. java присутствует . Очень быстро запускается и открывает страницы.  Переход по внешним ссылкам = вылет альтернатива открыть ссылку в новой вкладке.  По ходу скорость определена игнорированием %90 контента....
Конечно это уже не luakit но  область применения очень ограничена. 64 битный пакет для stretch весом 2,6 мегабайта любому желающему на почту.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !