Замучился с установкой, - черный экран...

Автор dmgrnd, 09 ноября 2017, 22:00:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dmgrnd

Компьютер amd64, плата asus k8v-x, когда-то у кого-то работал под семейством linux, потом у меня windows xp. На днях пришла в голову блажь попробовать debian, слышал, что хорошая - просто захотел поработать с 64-битной ОС. Ну скачал 3 компакта 8.7.1 для amd64 типа cinnamon (а на самом деле - там что попало). С линуксом сугубо по верхам на элементарном уровне и углубляться нет никакой возможности - но думал, что работая с каким-нибудь рабочим столом под debian как-нибудь освою. Установка начинается без проблем, доходит до настройки приложений (перед grub), заставляет вставлять диски и после возврата назад установочного выдает какое-то сообщение об ошибке, типа не так пошла "очистка". Дальше без проблем, перезагружаюсь. Заработал grub, тащится ОС, уменьшается до микроскопического размера шрифт (виндовс нормально смотрелась 800Х600, монитор 16" LG c ez Flat)... все, черный экран, - моего терпения хватает на час. Установка два раза одинаково не идет, то одно, то другое появляется / исчезает, один раз спрашивает, какой из 3 менеджеров дисплеев запускать, другой раз нет. Вдруг раз загрузился рабочий стол, ввел пароль, вошел в систему - типа заработало. А в меню ничего не разглядишь, даже вместо значков черные пятна - только при наводке мышью что-то там шевелится. Короче, невыносимо, целый день пропал. Спасибо всем прочитавшим, буду благодарен профессионалам за комментарии и советы.

sidbar

Скорее всего видеокарта не поднимается, попробуйте переключиться в консоль Ctrl+Alt+F1 Там увидите приглашение ввода, надо ввести логин, пароль root. И затем установить драйвер или запустить определенные команды для диагностики.
lspci -v
Devuan GNU/Linux

ferum

Цитата: dmgrnd от 09 ноября 2017, 22:00:19На днях пришла в голову блажь
Выбрось из головы. Современный debian создан уже не для металлолома.
Есть вероятность что картинку можно получить в полном vga режиме если в меню загрузчика выбрать параметр nomodeset http://help.ubuntu.ru/wiki/kms c последующим закреплением параметра в загрузчике. Однако работать на таком компе едва ли составит удовольствие а добиться нормальной картинки вряд ли удастся.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dmgrnd

Спасибо за совет. Однако задумавшись над Вашим девизом я понял, что все эти новоиспеченные ОС и есть цифровое слабоумие  ;)

Disconnected

Настоящие мужики на асме фигачат (причём морзянкой). Все эти ваши консоли и ГУИ (тем более!) для слабаков! Как и сами операционки.