Проблема с сетевым адаптером Realtek 8821AE Wireless Lan

Автор Donnie, 07 января 2018, 06:26:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Donnie

#15
Цитата: ecc83 от 07 января 2018, 21:36:52Выполни в терминале такую команду и перезагрузись:
Выполнил, перегрузился. Что должно измениться? Скорость не изменилась 35 mbps на приём 5 mbps на отдачу, отвалов пока нет.

ecc83

Отвалов скорее всего больше не будет, а вот касательно скорости, тут вероятно причина в драйвере

Попробуй такую команду:

echo 'options rtl8821ae fwlps=0 swlps=0 ips=0 swenc=0' | sudo tee /etc/modprobe.d/rtl8821ae.conf

Donnie

Цитата: ChubaDuba от 07 января 2018, 17:54:24Donnie, ядро меняйте! Всё у вас стоит как нужно, но как вы говорите не работает должным образом.
Так на Linux Mint 18.3 я не менял ядро там последнее по моему 4.10.52 было и на нём были проблемы пока я не собрал и не загрузил модуль, как указанно по ссылкам, а по ссылкам как я понял модуль для ядра 4.12. Я ещё совсем новичок в Linux, а Debian вообще сложноват для меня, но очень интересен.

ecc83

А ты в Debian модули не собирал новые? Можешь попробовать тоже.

Donnie

#19
Цитата: ecc83 от 07 января 2018, 22:00:03Попробуй такую команду:
Попробовал, перегрузил, изменений нет.
Цитата: ecc83 от 07 января 2018, 22:15:59А ты в Debian модули не собирал новые? Можешь попробовать тоже.
Нет не собирал, попробовал раз, но на первом пункте sudo apt-get install kernel-headers build-essential git терминал выдаёт вот такой ответ:
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии... Готово
E: Не удалось найти пакет kernel-headers

Cообщение объединено 07 января 2018, 22:33:33

Попробовал с aptitude
$ sudo aptitude install kernel-headers build-essential git
Выдал это:
Открыть содержимое (спойлер)
Не удалось найти пакет с именем «kernel-headers», но имеется 18 пакетов, содержащих «kernel-headers» в своём имени:
  linux-kernel-headers-mips64el-cross linux-kernel-headers-mips64-cross
  linux-kernel-headers-arm64-cross linux-kernel-headers-s390x-cross
  linux-kernel-headers-hppa-cross linux-kernel-headers-mipsel-cross
  linux-kernel-headers-sparc64-cross linux-kernel-headers-m68k-cross
  linux-kernel-headers-armel-cross linux-kernel-headers-ppc64-cross
  linux-kernel-headers-powerpcspe-cross linux-kernel-headers-mips-cross
  linux-kernel-headers-sh4-cross linux-kernel-headers
  linux-kernel-headers-powerpc-cross linux-kernel-headers-ppc64el-cross
  linux-kernel-headers-armhf-cross linux-kernel-headers-alpha-cross
Не удалось применить некоторые действия, прерываем работу
[свернуть]

ecc83

Открываешь терминал и выполняешь по очереди эти команды:


sudo apt-get install make gcc linux-headers-amd64 build-essential git -y

git clone https://github.com/lwfinger/rtlwifi_new.git

cd rtlwifi_new

make

sudo make install

sudo modprobe -r rtl8821ae

sudo modprobe rtl8821ae

sudo reboot

Donnie

Цитата: ecc83 от 07 января 2018, 23:22:56Открываешь терминал и выполняешь по очереди эти команды:
Спасибо большое вам за вашу помощь. На Debian 9.3 это не помогло, может действительно поставить ядро новее, 4.12 например?

ecc83


Donnie

#23
В общем удалось таки добиться хорошего результата, но только с ядром 4.13, таким образом проблему можно считать решенной.

Решение проблемы:
Первое, на что нужно обратить внимание (как указывается в некоторых инструкциях, ссылки на которые я добавлю ниже) так это на отключение безопасной загрузки в BIOS. И второе, ядро должно быть 4+ (для моего адаптера rtl8821ae Fix сделан для ядра 4.12 и новее). Список адаптеров, для которых возможно (по словам автора) решить эту проблему, можно посмотреть по этой ссылке: https://github.com/lwfinger/rtlwifi_new/
Нужно установить пакет драйверов (non-free) fimware-realtek (желательно по новее).
Ну а дальше по инструкции: собираем драйвер для модуля ядра. Спасибо за помощь ecc83 и другим!
Открываешь терминал и выполняешь по очереди эти команды:
sudo apt-get install make gcc linux-headers-amd64 build-essential git -y

git clone https://github.com/lwfinger/rtlwifi_new.git

cd rtlwifi_new

make

sudo make install

sudo modprobe -r rtl8821ae

sudo modprobe rtl8821ae

sudo reboot

Внимание: После обновления ядра, процедуру сборки драйвера для модуля ядра, необходимо повторить!
Вот дополнительные команды (так сказать) для закрепления результата:
echo «options rtl8821ae fwlps=0» | sudo tee /etc/modprobe.d/rtl8821ae.conf
Под спойлером ссылки на сторонние ресурсы которые помогли решить эту проблему:
Открыть содержимое (спойлер)
Всем Спасибо за помощь.

ecc83

#24
Цитата: Donnie от 11 января 2018, 23:22:15Внимание: После обновления ядра, процедуру сборки драйвера для модуля ядра, необходимо повторить!

Изучи что такое DKMS, создай deb пакет с драйвером, и не нужно будет каждый раз переустанавливать, всё будет происходить автоматически.

https://wiki.archlinux.org/index.php/Dynamic_Kernel_Module_Support_%28%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%29

https://habrahabr.ru/post/266399/

Donnie

Цитата: ecc83 от 12 января 2018, 00:05:55Изучи что такое DKMS, создай deb пакет с драйвером,
Спасибо, постараюсь освоить :)