Автор Тема: Настройка интернет шлюза с openvpn client.  (Прочитано 1968 раз)

Оффлайн Juriy

• Местный житель
  • Topic Author
Понадобилось использовать vpn. Но при его включении весь трафик идет через него и с задержками.
И выходит из-за захода на пару сайтов его приходится поднимать потом отключать тк скорость через него медленнее.
Решил поднять отдельно машину, настроить её как интернет шлюз, поднять openvpn client на ней, а у себя в hosts прописать
для нужных сайтов перенаправление на неё. Вроде всё просто, логично, но не работает.

Оба пк в локальной сети за роутером. Инет есть на обоих. openvpn client так же настроен и работает.
Ip рабочего - 192.168.1.2
Ip openvpn - 192.168.1.11
На оба пк пинг проходит. На 192.168.1.2 прописан шлюзом 192.168.1.11.
На 192.168.1.11 применены правила iptables.

правила iptables: ShowHide
#!/bin/bash
PATH=/usr/sbin:/sbin:/bin:/usr/bin
# delete all existing rules.
iptables -F
iptables -t nat -F
iptables -t mangle -F
iptables -X
# write new rules
iptables -P INPUT DROP
iptables -P FORWARD DROP
iptables -A INPUT -i lo -j ACCEPT
iptables -A INPUT -m conntrack --ctstate RELATED,ESTABLISHED -j ACCEPT
iptables -A INPUT -i eth0 -s 192.168.1.0/24 -j ACCEPT
iptables -A FORWARD -m conntrack --ctstate RELATED,ESTABLISHED -j ACCEPT
iptables -A FORWARD -i eth0 -j ACCEPT
iptables -t nat -A POSTROUTING -o tun3 -j MASQUERADE
iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth0 -j MASQUERADE
iptables -I FORWARD -p tcp --tcp-flags SYN,RST SYN -j TCPMSS --clamp-mss-to-pmtu

Для примера прописал в hosts 192.168.1.11 2ip.ru
ping -c4 2ip.ru идет на 192.168.1.11 но в браузере не открывается.

Онлайн ChubaDuba

• Старожил
  • Debian 9 & Xmonad
    • Бλог
  • Jabber: achubakov@jabber.ru
Re: Настройка интернет шлюза с openvpn client.
« Ответ #1 : 12 Январь 2018, 19:15:54 »
... И выходит из-за захода на пару сайтов его приходится поднимать потом отключать...
Я для захода на сайты на которые обычным способом не зайти использую Tor. А для включения и выключения Tor в браузере Chromium использую вот  это - быстро и удобно.
Off-Topic: ShowHide
« Последнее редактирование: 12 Январь 2018, 19:18:10 от ChubaDuba »
Бλог   @chuba_duba

Оффлайн Juriy

• Местный житель
  • Topic Author
« Ответ #2 : 12 Январь 2018, 20:37:16 »
Я для захода на сайты на которые обычным способом не зайти использую Tor.
Вопрос стоит не столько про заход на сайты, сколько в том, почему не срабатывает пере направление на шлюз. Хотя пинг проходит.
Лет 6 назад без роутера подобным образом интернет раздавал на другие пк.

Оффлайн zarguni

• Активный пользователь
  • **
« Ответ #3 : 13 Январь 2018, 16:58:46 »
Понадобилось использовать vpn. Но при его включении весь трафик идет через него и с задержками.
И выходит из-за захода на пару сайтов его приходится поднимать потом отключать тк скорость через него медленнее.
При подключении vpn устанавливается маршрут по-умолчанию. Необходимо отключить эту опцию и маршруты к сайтам прописать вручную. Это что касается варианта с одним ПК.
В варианте с двумя ПК:
а у себя в hosts прописать
для нужных сайтов перенаправление на неё. Вроде всё просто, логично, но не работает.
Заработало как и положено, файл hosts нужен для другого.

Во-первых, удалите все что прописали в hosts.
Во-вторых, командой echo "1" > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward разрешите перенаправление трафика.
В-третьих, эта команда лишняя
iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth0 -j MASQUERADEНо у вас опять весь трафик пойдет через туннель.

Оффлайн Juriy

• Местный житель
  • Topic Author
« Ответ #4 : 13 Январь 2018, 19:06:50 »
При подключении vpn устанавливается маршрут по-умолчанию. Необходимо отключить эту опцию и маршруты к сайтам прописать вручную. Это что касается варианта с одним ПК.
Поподробней пожалуйста, где можно отключить её, как и где прописать маршрут?
Во-вторых, командой echo "1" > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward разрешите перенаправление трафика.
Второй пункт я также выполнил, просто отвлекли и забыл его указать.
Заработало как и положено,
И нет, так и не заработало: те инет получаю через роутер или вообще не получаю если запрещу его для этого ip адреса.
Но у вас опять весь трафик пойдет через туннель.
Те задумка держать в сети пк с впн и ходить по сайтам из своего списка не выйдет? Или только свой инет или через впн?

Оффлайн zarguni

• Активный пользователь
  • **
« Ответ #5 : 13 Январь 2018, 23:13:56 »
Не знаю ваших настроек, но вот по ссылке написано как отключить маршрут по-умолчанию, который приходит с сервера - https://community.openvpn.net/openvpn/wiki/IgnoreRedirectGateway
Заработало как и положено,
И нет, так и не заработало: те инет получаю через роутер или вообще не получаю если запрещу его для этого ip адреса.
Да, файл hosts ассоциирует IP адреса с именами узлов и к маршрутизации не имеет никакого отношения.

В любом случае, в обоих вариантах для получения желаемого результата необходимо настроить маршруты.
Первый вариант:
ip route add x.x.x.x dev tun3или
второй вариант:
ip route add x.x.x.x via y.y.y.yx.x.x.x - адрес назначения (сайта)
y.y.y.y - адрес шлюза

Оффлайн Juriy

• Местный житель
  • Topic Author
« Ответ #6 : 14 Январь 2018, 09:42:50 »
Благодарю, ознакомился.
Не знаю ваших настроек.
Так Вы и не спрашиваете, а я не знаю какую информацию Вам предоставить. Будем считать, что инет приходит на роутер с адресом 192.168.1.1 и к нему подключены 2 пк:основной - 192.168.1.2 и с openvpn - 192.168.1.11.
файл hosts ассоциирует IP адреса с именами узлов
Теперь я понял свою ошибку, я думал что в хост я указываю где искать 2ip.ru, а оказалось что я сказал что 192.168.1.11 и есть 2ip.ru.
для получения желаемого результата необходимо настроить маршруты
А в маршрутах нужно прописать ip адреса тк dns имена не пройдут, и с учетом того что даже если я укажу верный адрес завтра он может измениться и всё пойдет по бороде.
И в итоге, остается для нормальной скорости пользоваться арендованными vds и платить за траффик если превысить или "дополнениями для браузеров" в которых о том что они делают знает только разработчик.

Оффлайн zarguni

• Активный пользователь
  • **
« Ответ #7 : 14 Январь 2018, 19:08:03 »
Так Вы и не спрашиваете, а я не знаю какую информацию Вам предоставить. Будем считать, что инет приходит на роутер с адресом 192.168.1.1 и к нему подключены 2 пк:основной - 192.168.1.2 и с openvpn - 192.168.1.11.
Я имел ввиду настройки OpenVPN клиента, хотя, видимо, я уже дал ссылку на решение.
А в маршрутах нужно прописать ip адреса тк dns имена не пройдут, и с учетом того что даже если я укажу верный адрес завтра он может измениться и всё пойдет по бороде.
Именно, хотя это все с легкостью автоматизируется. Но это уже отдельный вопрос.
И в итоге, остается для нормальной скорости пользоваться арендованными vds и платить за траффик если превысить или "дополнениями для браузеров" в которых о том что они делают знает только разработчик.
Как и не знаем, что делают администраторы vpn сервисов. VPS стоит недорого (5-15 долларов), а лимит трафика в терабайты про обычном серфинге сложно превысить, хотя это зависит от задач.

Если вернуться к теме, то я уверен, что дополнительный ПК вам не нужен. Все это легко реализуется и на одном, если, конечно, нет задачи подключения всей домашней сети, а не одного ПК.

Оффлайн Juriy

• Местный житель
  • Topic Author
« Ответ #8 : 14 Январь 2018, 19:53:05 »
Я имел ввиду настройки OpenVPN клиента, хотя, видимо, я уже дал ссылку на решение.
Сам файл конфига? Тк по сути я ничего и не настраивал это же openvpn client просто запуская openvpn файл_конф.ovpnИменно, хотя это все с легкостью автоматизируется. Но это уже отдельный вопрос.
Если не затруднит, интересно, может пригодится.
Если вернуться к теме, то я уверен, что дополнительный ПК вам не нужен. Все это легко реализуется и на одном, если, конечно, нет задачи подключения всей домашней сети, а не одного ПК.
Всей сети нет, а пару пк да. Я привел доп. пк для простоты ответа. А так хотелку уже реализовал немного другим способом.
На медиасервере у меня стоит virtualbox и пару ядер есть свободных, создал вирт. машину поставил debian-install, ffproxy с openvpn client.
А с рабочей в firefox воткнул foxy-proxy и натравил на виртуалку. В общем вышло не как задумывал, но быстро (по сути затратил менее часа) и работает.
Да и в сети у меня 6 реальных пк, не считая подключенного соседа.
PS Как реализовать на одном так же выслушал. Может практичней вышло бы моей реализации.

Оффлайн zarguni

• Активный пользователь
  • **
« Ответ #9 : 15 Январь 2018, 00:19:08 »
Если не затруднит, интересно, может пригодится.
Например, вот https://superuser.com/a/1210156

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Juriy

Оффлайн Juriy

• Местный житель
  • Topic Author
« Ответ #10 : 15 Январь 2018, 04:26:05 »
zarguni
Благодарю.
Насколько я понял через переводчик всё сводится к использованию прокси, чего я хотел изначально избежать.
Хотя Foxy-proxy порадовало, удобно сайты в фильтр добавлять и есть экспорт настроек. Недооценил, или возможно подделку под неё пробовал.

А по поводу маршрутов выходит только по ip и то обратный вариант. Не на впн направить, а только мимо него.
Конечно можно скрипт написать с правилами для основных сайтов, но тут с прокси проще наверно выйдет. И заморочек с ip адресами не будет если изменятся.
В общем если окромя этих способов других нет, тему наверно можно считать решенной.
zarguni Еще раз спасибо.

Теги:

настройка сетей

Автор Mit

Ответов: 9
Просмотров: 1930
Последний ответ 12 Август 2016, 14:57:49
от Mit
Настройка двух сетевых карт

Автор Iflex

Ответов: 1
Просмотров: 2542
Последний ответ 19 Март 2013, 11:59:20
от 315th
[РЕШЕНО] Сеть, настройка VPN.

Автор Metrix

Ответов: 4
Просмотров: 3160
Последний ответ 18 Февраль 2011, 19:28:03
от IngwarE
Настройка pptp

Автор ViktorY

Ответов: 5
Просмотров: 1382
Последний ответ 13 Декабрь 2016, 06:17:27
от endru
[Решено] Настройка ftp (2 HDD в 1 каталог)

Автор MkZ

Ответов: 9
Просмотров: 2154
Последний ответ 17 Январь 2014, 20:23:00
от MkZ