Kodi 16.1 на Debian Stretch

Автор Puzzy, 25 января 2018, 23:51:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Puzzy

Добрый день!
Собственно интересует такой вопрос, есть ли возможно установить kodi 16 на Debian 9?
У кого то получилось победить зависимости?  :)

ecc83

#1
Это читал?

http://kodi.wiki/view/HOW-TO:Install_Kodi_for_Linux

Вообще то в репозитории есть самая новая версия. Или почему то нужна именно 16.1 ?

Puzzy

естественно читал. Работает для ubuntu
для дебиан это не подходит.
Новая версия не значит лучше.
В 17 версии ущербный интерфейс(да, да слышал можно якобы поставить скин от 16 версии но дело не только в нём) при нажатии клавиши "o"  информация о видео потоке и звуке никакая по сравнению  с 16 версией и самое главное 17 версия показывает видео с задранным контрастом то есть  видео гораздо темнее, на мониторе может не сильно в глаза бросается но на проекторе сильно заметно.
Подключением репозиториев не решить там зависимости не дают.
Пробывал собирать из git, тоже без успеха.

ferum

#3
Попробовать собрать ?

Cообщение объединено 26 января 2018, 20:38:38

Цитата: ecc83 от 26 января 2018, 00:11:18почему то нужна именно 16.1 ?
Исходников не вижу, но понятно аддонтов таких и шкур больше ни где нет, даже у элека.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Puzzy

исходники то есть
http://mirrors.kodi.tv/releases/source/old/

при сборке необходим jasper библиотека поддержки jpg 2000 года её выпилили в Stretch
но и её я нашел подкинул, после длительной сборки упирается в CEC (Consumer Electronics Control)
и "Штанга" не знаю где го его брать.

ecc83

#5
Цитата: Puzzy от 26 января 2018, 22:06:10после длительной сборки упирается в CEC (Consumer Electronics Control)

Её тоже сначала нужно собрать и установить, а потом запускать основную сборку.


Cообщение объединено 27 января 2018, 00:52:33

В общем пробуйте. Я у себя проверил, запускается без ошибок. Дальше не тестировал, но на первый взгляд всё работает.
Если у кого то сломается компьютер, я не виноват :)

Установка:

Распаковать архив, запустить установочный скрипт:

install-kodi

Когда надоест, для удаления запустить скрипт:

uninstall-kodi

Kodi 16.1 на Debian Stretch

ferum

Посмотрел. Какой смысл в шкурках если не использовать superrepo для этой версии. Интересно источник ещё живой? Упоминаний много а где живые ссылки? В общем надо очень плотно загоняться именно этой проблемой а преимущества на первый взгляд не очевидны.
Сам я первый паз ставил XBMC ещё на ubuntu 9.10 потом были 9,10,11,13,14,15 и сейчас 17 версия. Действительно в 17 версии дизайн радикально изменился, возможно даже упростился но как бы функционал меня устраивает и особого желания откатиться нет.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ecc83

ferum, так то что я слепил, у вас запускается и работает без ошибок?

ferum

#8
Я больше не буду ставить ваши пакеты, после wspoffice, для меня это не стало проблемой,но всё же так не надо собирать. К тому же у меня стоит настроенный kodi 17.1 в связке с vdr, ломать желания пока нет.
Чисто по экономическим причинам пришлось отдать второй компьютер моей дочери студентке. Он был хорош тем что стар, имел целых три поубитых винта и я издевался как хотел над разным софтом. Теперь после ремонта у него другие задачи.
KODI без дополнений может разве что готовый фвйл воспроизвести. Дополнения правда не обязательно должны быть в виде пакетов, бывают в zip а бывают скачиваются с фида по url . Для меня нужен kodi-addon-vnsiclient ну или на край kodi-addon-pvr-tvheadend а так я даже заморачиваться с ним не буду, надо искать исходники в ревизиях git а что то нет сейчас инженерной мысли, апатия какая то... витаминов что ли не хватает ;D

Вот они исходники с аддонтами https://launchpad.net/~team-xbmc/+archive/ubuntu/kodi-old можно брать и собирать по нормальному, ну возможно одну две сборочных зависимости придётся приколхозить.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ecc83

Цитата: ferum от 27 января 2018, 12:51:31Я больше не буду ставить ваши пакеты, после wspoffice, для меня это не стало проблемой,но всё же так не надо собирать.

А что не так с wspoffice?
Вообще то я его не собирал. Он собраный лежит на официальном сайте. Просто для запуска на Debian 9 ему нужна библиотека из Jessie, вот я её туда и запихнул, что бы отдельно не приходилось искать, качать и ставить. Если по вашему это не допустимо, то разумеется можете не ставить мой пакет, а проделать все эти шаги самостоятельно.


Цитата: ferum от 27 января 2018, 12:51:31
К тому же у меня стоит настроенный kodi 17.1 в связке с vdr, ломать желания пока нет.

Ничего ломать я вас не прошу. В предыдущем сообщении вы написали, что "посмотрели".
Вероятно я не понял на кого вы посмотрели. Я подумал посмотрели как работает приложение...


ferum

Да всё нормально,  просто уже если запихали в пакет содержимое другого надо было и control исправить а так фигня получается в базе apt пакет висит как не настроенный, хоть базу не блокирует но это не здорово. С другой стороны наверное надо было не пихать туда содержимое пакета от другого дистрибутива посмотреть в каком родном пакете лежит та же лайбра и просто поправить зависимость. Обычно это срабатывает, хотя конечно.... проприаретарщина, как там её собирали.
Посмотрел я содержимое исходников на которые сослался топикостартёр, этого мне достаточно что бы представить конечный продукт совершенно независимо от того кто его собрал я или вы.
я уже давно прекрасно понимаю что делаю, устанавливая любые пакеты и на своём компьютере могу исправить практически всё за исключением случаев когда уже и chroot  не помогает, возможно я не всегда выражаюсь гладко, ну уж как умею, не обижайтесь.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ecc83

#11
Цитата: ferum от 27 января 2018, 15:55:21Да всё нормально,  просто уже если запихали в пакет содержимое другого надо было и control исправить а так фигня получается в базе apt пакет висит как не настроенный, хоть базу не блокирует но это не здорово.

Стоп-стоп! Имеет место быть какое то недоразумение :)

[offtopic]Вот смотрите, для того, что бы нормально запустился и начал работать wps-office в Debian 9, ему нужна библиотека libpng12 и ключ запуска "-style gtk", иначе будет "ошибка сегментирования".
Можно поступить так, установить wps-office, который состоит из одного deb файла, затем скачать пакет от Jessie или Ubuntu c библиотекой libpng12, потому что из Stretch этот пакет удалили, установить этот дополнительный пакет и в файлах запуска .desktop добавить ключ запуска приложения "-style gtk". Всё.

Как поступил я, распаковал пакет wps-office во временный каталог. Получил структуру каталогов приложения. Распаковал в другой временный каталог пакет содержащий "libpng12". Затем перенёс эту библиотеку (именно один файл и символическую ссылку на него) в структуру wps-office и после этого добавил ключи запуска "-style gtk" с стартовые скрипты приложений. После чего собрал обратно основной deb пакет wps-office.

Теперь у меня вопрос, что по вашему мнению я должен был исправить в файле "control" если никаких новых пакетов-зависимостей не появилось и не удалилось?

Если у вас по какой то причине возникла ошибка при установке, то это скорее всего проблема зависимостей основного установочного deb пакета, которые были сформированы автором этого wps-office. Хотя это странно, потому что у меня никаких проблем с установкой не было.[/offtopic]
Цитата: ferum от 27 января 2018, 15:55:21возможно я не всегда выражаюсь гладко, ну уж как умею, не обижайтесь.

Боже упаси. Обижаться это удел горничных... :)

Теперь касательно сабжа. Тут я пошёл по лёгкому пути. Сходу не нашлось всех сборочных зависимостей, поэтому я взял готовые бинарные пакеты на git и PPA, каждый из них перепаковал, проверив и изменив название пакетов зависимостей в Debian 9.

Всё начало работать без ошибок. Но поскольку я не являюсь экспертом "домашних конотеатров" и не разбираюсь как должна работать эта программа, я предлагаю более опытным её протестировать. Мне для редких просмотров какого либо фильма, достаточно mpv плеера :)

ferum

Цитата: ecc83 от 27 января 2018, 17:22:29касательно сабжа. Тут я пошёл по лёгкому пути. Сходу не нашлось всех сборочных зависимостей, поэтому я взял готовые бинарные пакеты на git и PPA, каждый из них перепаковал, проверив и изменив название пакетов зависимостей в Debian 9.
Некоторые сборочные зависимости и вряд ли могли найтись, если вдаваться в подробности, в ppa использование кода не входящего в основной дистрибутив и потенциально конфликтующим с кодом вошедшим считается нормальной практикой. Проявляется как сломанные зависимости и в нашем дистрибутиве не используется. Но мы, отдавая полный отчёт своим действиям можем то же отступить от правил. По крайней мере для достижения определённой цели. Можно напихать в пакеты и чужеродных бинарных файлов и библиотек но появляется дополнительный риск что собранные на другом компиляторе и с другими сборочными зависимостями они могут просто не работать. Ну работают так ладно. По скольку я обычно собираю что нибудь для собственного пользования и получаю от процесса удовольствие то хожу по полному пути, то есть собираю недостающие сборочные зависимости то же.
Я не являюсь гурманом или специалистом по использованию kodi и использую совсем малую долю его возможностей но знаю что сам по себе это ни чем не примечательный плеер а все его преимущества в работе дополнений, за счёт чего он много что может.
Дополнительно это опен сорц проект и если родительская ветка не так богата плюшками .... я посмотрел сборочка 16.1 конечно очень наворочена. Если всё это ещё и стабильно работает то стремление топикастартёра поставить её вполне понятно. Я думаю мы в процессе это дело осилим с дополнениями, но надо конечно будет посидеть несколько вечеров и под настроение.
Обсуждение wsp-office наверное лучше продолжить в той теме.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ecc83

Цитата: ferum от 27 января 2018, 18:32:04По скольку я обычно собираю что нибудь для собственного пользования и получаю от процесса удовольствие то хожу по полному пути, то есть собираю недостающие сборочные зависимости то же.

Я тоже так обычно поступаю, но иногда пытаюсь проскочить "нахаляву", что не всегда получается, но желание не пропадает :)
С kodi 16.1, если мои пакеты сейчас работают некорректно, я потом попытаюсь собрать всё из исходников.
Но перед этим нужно, что бы результат проверил тот, кто этим пользуется и знает как оно работает.

ferum

Да я знаю как оно работает, там просто не чему работать. Это голый плеер он ни кому не интересен, Собирается он кстати не так уж тяжело. XBMC из исходников я ещё в 11 году собирал. Взгляните в их ppa где то 35 пакетов исходного кода часть из них как раз дополнительные сборочные зависимости. Надо если собирать  то хотя бы с несколькими дополнениями. Я юзаю в основном vnsi и ютюб , погодный плагин стоит но сейчас больше в моде iptv, куча телевидения и сервисов подобных ютюбу, правда буржуйских , вообще там целый комбайн. В общем его фишка это добыча контента лёгким нажатием на кнопочки. И шкурки там то же красивые.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !