Автоматическое включение после аварийного выключения

Автор Nyancat, 06 февраля 2018, 18:15:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nyancat

Давно задумывался над этим вопросом, но сегодня случился первый такой случай: отключили свет в квартире, в которой находится домашний сервер. Желательно он должен работать круглосуточно.
На предыдущем железе а биосе была возможность автоматического включения. Также знаю про wake on lan. Думал прописать в роутере автоматическую отправку данного запроса. Но на моём железе нет возможности автовключения, нет wake on lan.
Сервер организован из ноутбука hp pavilion dv4.
Вопрос: как реализовать автовключение после отключения электричества в моём случае?
Заранее благодарен за ответы.

moreplavatel

если в биос не поддерживает - то никак. Но.
если все это удаленно и очень нужно то в сети видел как выходят из данного положения средствами сотового телефона. не вникал, ну если интересно сам поищи как включить компьютер при помощи мобильника. тем более дровиной нокла какой нибудь у всех валяется.
костыль конечно, но всетаки.

Nyancat

Цитата: moreplavatel от 06 февраля 2018, 18:23:31
если в биос не поддерживает - то никак. Но.
если все это удаленно и очень нужно то в сети видел как выходят из данного положения средствами сотового телефона. не вникал, ну если интересно сам поищи как включить компьютер при помощи мобильника. тем более дровиной нокла какой нибудь у всех валяется.
костыль конечно, но всетаки.

Так то был вариант и на ардуино поднять это дело. Даже попроще, имхо, чем с мобильником, но всё равно пошлятина.

moreplavatel

Цитата: Nyancat от 06 февраля 2018, 18:53:33Даже попроще, имхо, чем с мобильником
ну значит тебе так же как и мне был необходим включенный дома сервер. я тоже не стал заморачиваться, ни че страшного не произойдет если домашний комп не доступен, для файлов всегда есть облока. ну а боевые сервера на мамках которые не поддерживают даже wake on lan (староватая она наверное, даже очень) думаю никто не ставит.

Nyancat

Ага. Там файлы, сайты, на которые почти никто не заходит, но ещё и сервер counter strike source, который от этого теряет аудиторию, что уже немного обидно. Необходимости то и в нём нет, а хостинг такого дела - дорого.
Цитата: moreplavatel от 06 февраля 2018, 19:01:41
Цитата: Nyancat от 06 февраля 2018, 18:53:33Даже попроще, имхо, чем с мобильником
ну значит тебе так же как и мне был необходим включенный дома сервер. я тоже не стал заморачиваться, ни че страшного не произойдет если домашний комп не доступен, для файлов всегда есть облока. ну а боевые сервера на мамках которые не поддерживают даже wake on lan (староватая она наверное, даже очень) думаю никто не ставит.

moreplavatel

Цитата: Nyancat от 06 февраля 2018, 19:12:50но ещё и сервер counter strike source, который от этого теряет аудиторию
че у тя свет каждый день шоль вырубают, что бы аудиторию терять )). лично у меня раз 5 за год такое случается.

ek-nfn

На разъеме БП-АТХ есть зелененький проводок. Насколько помню, при включенной дежурке (блок питания включен в сеть) и выключенном компе на этом проводке положительное напряжение (вроде 5 вольт). Достаточно этот проводок закоротить на минус и комп включается. Все это делается на паре транзисторов, один из которых следит за напряжением на зеленом проводке и в случае наличия положительного напряжения включает второй транзистор-ключ, замыкающий зеленый проводок на минус. Как-то так. Комп будет всегда включаться при сбоях в сети. Кстати, wake on lan не всегда работает после таких выключений.

Цитата: moreplavatel от 06 февраля 2018, 19:19:27че у тя свет каждый день шоль вырубают, что бы аудиторию терять )).
Бывают ситуации, уехал в отпуск на месяц или в командировку и нужен включенный домашний комп. А включить некому, кот временно живет у соседей...  ;D
Devuan 5 xfce

moreplavatel

Цитата: ek-nfn от 06 февраля 2018, 20:11:21
На разъеме БП-АТХ есть зелененький проводок.
так зарядники от компа делают, замыкая этот провод.
интересно а если зеленый просто отключить от матери и замкнуть без транзисторов. буид работать или нет?

ek-nfn

#8
Цитата: moreplavatel от 06 февраля 2018, 21:32:11а если зеленый просто отключить от матери и замкнуть без транзисторов. буид работать или нет?
Тока я думаю, что мать не только этот проводок замыкает, а может еще что-то подключает уже в своей схеме. Так что правильней не этот проводок замыкать, а на матери есть еще пара контактов для ее включения и запуска БП.
Devuan 5 xfce

vic5710

#9
ЕМНИП если в БП АТХ зеленый замкнуть с черным, БП перейдет в режим АТ и будет включаться с подачей 220. но UPS лучше
был такой баян - стоял сервак, напротив какой-то древний 286 системник. системник пинговал сервак, при отсутствии пинга выдвигал лоток CDROM и им нажимал на кнопку RESET сервака. Обнаружили это когда электрик что-то делал в той каморке и отдвинул системник от сервака. админ долго думал, зачем раз в минуту лоток выдвигается и задвигается

Nyancat

Заодно спрошу в этой же теме.
Как реализовать мягкое(?) выключение при прекращении подачи питания на материнку?
Т.е. выключается дома электричество, ноут начинает использовать только аккумулятор, и если, например, в течении 3 минут так и не появляется напряжение, то он сам аккуратно выключается. 
Аккумулятор старенький, хватает минут на 15. И вроде как после этого он просто резко отрубает питание.

ek-nfn

Цитата: vic5710 от 06 февраля 2018, 23:11:22но UPS лучше
угу, особенно если вместо штатного аккумулятора подключить автомобильный емкостью под 60 А*час. Тогда на пару часов автономки легко хватает.
Правда напряжение его подзарядки желательно снизить со штатных 13,5В до 12,8 для снижения испаряемости электролита. Для комнатной температуры 13,5 В многовато для подзарядки.
Devuan 5 xfce

ogost

Цитата: Nyancat от 06 февраля 2018, 23:44:06Как реализовать мягкое(?) выключение при прекращении подачи питания на материнку?
Т.е. выключается дома электричество, ноут начинает использовать только аккумулятор, и если, например, в течении 3 минут так и не появляется напряжение, то он сам аккуратно выключается.
В стародавние времена, когда дети мои ещё не ходили в школу, деревья низкими, а я сам молодым, энергичным начинающим красноглазиком линуксоидом, дома держал "сервачок" с шестым (или пятым?) дебианом на ноутбуке, ещё заставшего мамонтов. Так вот, я, как всякий начинающий любитель велосипедостроения и костылей, написал скрипт на баше, запускавшийся по крону каждые n минут, и в случае отстутсвия питания отправлял команду на выключение. Проверял я содержимое какого-то файла в дебрях /proc, в ядрах раньше 3-х версий там хранилось состояние батареи, типа "заряжается", "разряжается" и тп.
Вот сейчас, смахнув ностальгическую слезу, полез в гугл в поисках искомого файла, и нашёл вот что: в /sys/class/power_supply имеются симлинки AC и BAT0, в папке AC имеется файл online. В нём, если имеется питание, то хранится значение 1, если нет, то соответственно 0.
Сейчас возможно имеются другие, более гуманные и правильные способы всё это реализовать, но если вы желаете вступить в ряды костылестроителей, то милости просим.

qupl

Цитата: Nyancat от 06 февраля 2018, 23:44:06Заодно спрошу в этой же теме.
Как реализовать мягкое(?) выключение при прекращении подачи питания на материнку?
Т.е. выключается дома электричество, ноут начинает использовать только аккумулятор, и если, например, в течении 3 минут так и не появляется напряжение, то он сам аккуратно выключается.
Аккумулятор старенький, хватает минут на 15. И вроде как после этого он просто резко отрубает питание.
Если ноутбук, то это так и происходит автоматически. Возможно нужно настроить, после какого  процента оставшегося заряда выключать. На старых батареях может, например, после 30% уже отключаться самопроизвольно.

yoric

Цитата: ek-nfn от 07 февраля 2018, 00:34:05
Цитата: vic5710 от 06 февраля 2018, 23:11:22но UPS лучше
угу, особенно если вместо штатного аккумулятора подключить автомобильный емкостью под 60 А*час. Тогда на пару часов автономки легко хватает.
Правда напряжение его подзарядки желательно снизить со штатных 13,5В до 12,8 для снижения испаряемости электролита. Для комнатной температуры 13,5 В многовато для подзарядки.
Даже не каждый второй, а почти каждый ширпотребный UPS сдохнет от перегрева из-за увеличившегося времени работы. И потом заряда. А по поводу напряжений, посмотрите что пишут на АКБ для UPS-ов. 12.8 вольтами Вы АКБ не зарядите никогда.