Сетевая плата не работает на Дебиан

Автор romanshamow, 07 февраля 2018, 12:02:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

romanshamow

#30
Цитата: ecc83 от 07 февраля 2018, 20:58:49
Цитата: Гусак Игорь от 07 февраля 2018, 20:44:32
Я бы попробовал deb-пакеты с firmware положить в корень флешки.
А зачем? Есть же специально отведённое для них место, в котором их ищет инсталлятор.
В корне они будут просто лежать.
Цитата: Гусак Игорь от 07 февраля 2018, 20:44:32
Я бы попробовал deb-пакеты с firmware положить в корень флешки.
Я сделал и то и то:
-Заменил нулевые пакеты нормальными
-Скопировал нормальные пакеты в корень образа.
Не помогло.

Мы же про флешку-образ Дебиана установочную говорим правильно ?


Cообщение объединено 07 февраля 2018, 21:18:02

Цитата: ferum от 07 февраля 2018, 20:10:59
Цитата: romanshamow от 07 февраля 2018, 17:23:10Наугад без инета не вижу смысла устанавливать.
Я же сказал вам как поднять сеть даже в случае неудачи с вашей сетевой картой через любой смартфон на андройде.
Цитата: romanshamow от 07 февраля 2018, 17:23:10А как вы измеряете слабость духа ?
Вы боитесь даже пустяков, что тут измерять.
Цитата: ferum от 07 февраля 2018, 15:21:03Что я предлагаю, ставьте  debian без интернета только с оглядкой на ноутбук лучше поставить mate или xfce что бы не было проблем с видеокартой и в системе присутствовали некоторые компоненты для поднятия сети в дальнейшем.
Запасите за ранее https://github.com/OpenELEC/wlan-firmware/blob/master/firmware/b43/ucode15.fw за тем просто скопируете этот файл в /lib/firmware и по крайней мере ethernet  после перезагрузки должен заработать. Если не получится не расстраивайтесь, попробуйте мои наблюдения https://debianforum.ru/index.php?topic=271.0

Для поднятия сети (в случае не срабатывания файла ucode15.fw ) нужно именно xfce или mate дистрибутив качать ? ("что бы там присутствовали компоненты для поднятия сети в дальнейшем") Если да то  как его найти ? Дайте ссылку, на офсайте не нашел xfce,mate...

И какой еще смартфон-андроид ? Где ты про него написал ? 

ecc83

#31
В общем предлагаю скачать образ LiveCD и попробовать запустить без установки. Если сеть не определится, всё равно установить, а потом смотреть какой там нужен драйвер. Его можно будет скачать через Windows и подсунуть в систему флешкой.
Думаю, что нужен пакет broadcom-sta-dkms

Качай этот образ и с него устанавливайся:

https://cdimage.debian.org/debian-cd/current-live/amd64/bt-hybrid/debian-live-9.3.0-amd64-mate.iso.torrent
Когда создашь загрузочную флешку через rufus, создашь FAR-ом в корне каталог /firmware и скопируешь в него все deb пакеты как ранее.

romanshamow

Цитата: ecc83 от 07 февраля 2018, 21:27:48
В общем предлагаю скачать образ LiveCD и попробовать запустить без установки. Если сеть не определится, всё равно установить, а потом смотреть какой там нужен драйвер. Его можно будет скачать через Windows и подсунуть в систему флешкой.
Думаю, что нужен пакет broadcom-sta-dkms

Качай этот образ и с него устанавливайся:

https://cdimage.debian.org/debian-cd/current-live/amd64/bt-hybrid/debian-live-9.3.0-amd64-mate.iso.torrent

Ок тогда уже уже завтра займусь. А пока что вопросик - а я потом смогу Gnome поставить легко,или тоже такие танцы с бубном...Просто мате я посомтрел в Ютубе какаято непонятно ерунда и некраивая. Гном наУбунте уменя вполне нрмлаьно тянул...


ferum

https://cdimage.debian.org/debian-cd/  любые варианты с несвободными компонентами есть на cd  по одному окружению , с dvd образа можно выбирать при установке пробелом какое окружение рабочего стола поставить по умолчанию гном. Важно что бы были сетевые инструменты network-manager, точнее сказать какой то пакет не помню из его зависимостей, который обеспечит коннект по usb cо смартфоном. Но гном и кеды ( больше гном) могут не запуститься на ноутбуке из коробки ( не обязательно ) по этому проще взять xfce или mate или cinammon что больше нравится
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Гусак Игорь

Цитата: ecc83 от 07 февраля 2018, 20:58:49Я бы попробовал deb-пакеты с firmware положить в корень флешки.


А зачем? Есть же специально отведённое для них место, в котором их ищет инсталлятор.
В корне они будут просто лежать.
Помню, когда-то устанавливал с флешки, и файлы были в корне, установщик нашёл их сам.

romanshamow

Цитата: ferum от 07 февраля 2018, 21:42:12
https://cdimage.debian.org/debian-cd/  любые варианты с несвободными компонентами есть на cd  по одному окружению , с dvd образа можно выбирать при установке пробелом какое окружение рабочего стола поставить по умолчанию гном. Важно что бы были сетевые инструменты network-manager, точнее сказать какой то пакет не помню из его зависимостей, который обеспечит коннект по usb cо смартфоном. Но гном и кеды ( больше гном) могут не запуститься на ноутбуке из коробки ( не обязательно ) по этому проще взять xfce или mate или cinammon что больше нравится
Я все таки Гном люблю. Рискну его поставить. Завтра.

ecc83

Кстати, смутно припоминаю, что ещё со времён jessie, в дистрибутиве netinstall присутствовал глюк с плохим неопределением моей сетевой карты.
То есть если карта сходу не определилась, но никакие манипуляции с подсовыванием драйвера не помогали.
Приходилось качать и устанавливать вариант CD1. Я тогда ещё думал, что это у меня карта странная...

romanshamow

#38
Открыть содержимое (спойлер)

Цитата: ecc83 от 07 февраля 2018, 21:27:48
В общем предлагаю скачать образ LiveCD и попробовать запустить без установки. Если сеть не определится, всё равно установить, а потом смотреть какой там нужен драйвер. Его можно будет скачать через Windows и подсунуть в систему флешкой.
Думаю, что нужен пакет broadcom-sta-dkms

Качай этот образ и с него устанавливайся:

https://cdimage.debian.org/debian-cd/current-live/amd64/bt-hybrid/debian-live-9.3.0-amd64-mate.iso.torrent
Когда создашь загрузочную флешку через rufus, создашь FAR-ом в корне каталог /firmware и скопируешь в него все deb пакеты как ранее.
Цитата: ecc83 от 08 февраля 2018, 09:12:38
Кстати, смутно припоминаю, что ещё со времён jessie, в дистрибутиве netinstall присутствовал глюк с плохим неопределением моей сетевой карты.
То есть если карта сходу не определилась, но никакие манипуляции с подсовыванием драйвера не помогали.
Приходилось качать и устанавливать вариант CD1. Я тогда ещё думал, что это у меня карта странная...
Цитата: ferum от 07 февраля 2018, 21:42:12
https://cdimage.debian.org/debian-cd/  любые варианты с несвободными компонентами есть на cd  по одному окружению , с dvd образа можно выбирать при установке пробелом какое окружение рабочего стола поставить по умолчанию гном. Важно что бы были сетевые инструменты network-manager, точнее сказать какой то пакет не помню из его зависимостей, который обеспечит коннект по usb cо смартфоном. Но гном и кеды ( больше гном) могут не запуститься на ноутбуке из коробки ( не обязательно ) по этому проще взять xfce или mate или cinammon что больше нравится
Цитата: ecc83 от 08 февраля 2018, 09:12:38
Кстати, смутно припоминаю, что ещё со времён jessie, в дистрибутиве netinstall присутствовал глюк с плохим неопределением моей сетевой карты.
То есть если карта сходу не определилась, но никакие манипуляции с подсовыванием драйвера не помогали.
Приходилось качать и устанавливать вариант CD1. Я тогда ещё думал, что это у меня карта странная...
[свернуть]

Пишу вам с Live CD xfce Debian ! Ethernet определился. Wifi - нет. Звк - работает, правда не нашел как регулировать, яркость регулируется, Вддосы на Ютубе смотрятся. В общем все вышлядит обнадеживающе...

Только вот тут нету никакого значка или ярлыка типа "Установить Систему" Чо делать ? Из ЛивСиди вообще можно устновится, или опять перекачивать обычнуый образ  :) Просто вы же (кто-то из вас) вроде бы рекомендовал "LiveCD качай и с него устанавливайся"

[offtopic]Пока буду смотреть сериал Кремниевая долина, и буду представлть себя крутым гиком  ;)[/offtopic]

ecc83

Цитата: romanshamow от 08 февраля 2018, 10:36:40
Ethernet определился. Wifi - нет.

Всё правильно.

Покажи вывод команды:

sudo lspci -nnk | grep -iA3 net


Цитата: romanshamow от 08 февраля 2018, 10:36:40
Только вот тут нету никакого значка или ярлыка типа "Установить Систему" Чо делать ? Из ЛивСиди вообще можно устновится, или опять перекачивать обычнуый образ  :)

Там во время загрузки флешки просто нужно выбрать другой пункт из меню.

Cообщение объединено 08 февраля 2018, 10:50:37

Цитата: romanshamow от 08 февраля 2018, 10:36:40Просто вы же (кто-то из вас) вроде бы рекомендовал "LiveCD качай и с него устанавливайся"

Всё верно, просто нужно внимательнее читать, что на мониторе пишет вам инсталлятор и система вообще.

romanshamow

#40
Цитата: ecc83 от 08 февраля 2018, 10:49:10
Цитата: romanshamow от 08 февраля 2018, 10:36:40
Ethernet определился. Wifi - нет.

Всё правильно.

Покажи вывод команды:

sudo lspci -nnk | grep -iA3 net




Цитата: romanshamow от 08 февраля 2018, 10:36:40
Только вот тут нету никакого значка или ярлыка типа "Установить Систему" Чо делать ? Из ЛивСиди вообще можно устновится, или опять перекачивать обычнуый образ  :)

Там во время загрузки флешки просто нужно выбрать другой пункт из меню.

Cообщение объединено 08 февраля 2018, 10:50:37

Цитата: romanshamow от 08 февраля 2018, 10:36:40Просто вы же (кто-то из вас) вроде бы рекомендовал "LiveCD качай и с него устанавливайся"

Всё верно, просто нужно внимательнее читать, что на мониторе пишет вам инсталлятор и система вообще.[/spoiler]

user@debian:~$ sudo lspci -nnk | grep -iA3 net
sudo: lspci: command not found

ecc83


romanshamow

Цитата: ecc83 от 08 февраля 2018, 11:17:47
sudo apt-get install -y pciutils
sudo lspci -nnk | grep -iA3 net

Я установил Debian и пишу с него. Все также проводной Ethernet работает, вайфай нет.
lucifer@debian:~$ sudo apt-get install -y pciutils

We trust you have received the usual lecture from the local System
Administrator. It usually boils down to these three things:

    #1) Respect the privacy of others.
    #2) Think before you type.
    #3) With great power comes great responsibility.

[sudo] password for lucifer:
Sorry, try again.

Я оздавал пароль для root, и пароль для пользователя lucifer. Тут я пробовал и тот и другой и ничего не срабатывает, паролипомню точно.
Еще где-то видел что надо устанавливать sudo...может из-за этого ? Как Sudo установить и как вайфай настроить ?

qupl

sudo уже установлен, иначе бы ругалось, что нет такой команды.
adduser имя_пользователя  sudo

ecc83

romanshamow, когда ты в системе как root, то все команды можно выполнять без приставки sudo.

Цитата: romanshamow от 08 февраля 2018, 12:37:39как вайфай настроить ?

Ну вот я сейчас и пытаюсь выяснить, только ты как то медленно реагируешь. Видимо сериалы смотришь...