Зависает Debian 9.4 (я новичок)

Автор gio4shamugia, 14 марта 2018, 21:47:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gio4shamugia

Зависает регулярно Debian 9.4, иногда пару секунд работает мышка, пользуюсь Debian 9.4 первый день, и вот проблема, кто может помогите.
Заранее огромное спасибо!

ihammers

Проверяйте железо: hdd, ram. А также смотрите логи системы через journalctl, в частности:
~$ sudo journalctl -k
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

gio4shamugia

user is not in the sudoers file.  This incident will be reported. Вот это пишет не могу открыт sudo journalctl -k  :(

moreplavatel

Цитата: gio4shamugia от 15 марта 2018, 09:46:45user is not in the sudoers file
Твой user не добавлен в sudo.
В терминале:

su

вводишь пароль root, затем

adduser твой_пользователь sudo

после этого перезагрузка.

gio4shamugia

Спасибо и sudo добавил и логи открыл, но чем мне помогут логи?

moreplavatel

Только в логах можно наверное найти какую либо придчину.
После очередного зависания, не делая лишних телодвижений (что бы логи не засирать) сразу открывай терминал и просматривай. error'ы, какие то повторяющиеся моменты может обноружатся после чего происходит зависание.
Так на вскидку наверное никто не скажет что у тебя там происходит.
Может диск тормозит (пишет что нибудь в это время на него), может проц в этот момент занят на 100% и т.д. и т.п.

gio4shamugia

В логах не нашел fail или error а повторялся толка BIOS ну и что то написано, ПК у меня такой i3, 4гб оперативки и 470гб жесткий диск. лаги и зависание происходят регулярно, но как тока 2-3 раза заедает и перезагружу может работать без проблем, я тут новичок и не в курсе многих вещей, вот толка разобрался с программами и установкой, но проблема зависания очень мешает.

moreplavatel

#7
попробуй еще grep'ом
sudo journalctl | grep error
sudo journalctl | grep failed

Cообщение объединено 15 марта 2018, 11:31:49

Цитата: gio4shamugia от 15 марта 2018, 11:14:42а повторялся толка BIOS
может dbus а не bios

ferum

Причина скорее всего проста но нюансов много. Необходимо проанализировать настройки bios , температурный режим процессора и видеокарты ( вы не указали что за карта ), размер корневого раздела, какое окружение рабочего стола установлено ( если gnome а видео radeon то проблемы вообще не удивительны ). Не повредит проверить оперативку через memtest, почистить компьютер от пыли что бы не грешить на железо.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dmitry1903

#9
Если есть лишний жесткий диск, можно поставить другую операционку и посмотреть, повторится ли неисправность.
Если термопаста на процессоре давно не заменялась, она могла засохнуть.
Надо проверить, нет ли в блоке питания, на видео- и матплате вздутых электролитических конденсаторов.

gio4shamugia

#10
NVIDIA GeForce GT 220 видеокарта, Вроде у меня Gnome а вот radeon или нет не знаю, это можно как то проверить?

ferum

Цитата: gio4shamugia от 15 марта 2018, 14:47:47Nvidia Gforce 220 видеокарта, Вроде у меня Gnome
Тогда лучше добавить несвободные источники contrib non-free и установить проприаретарные драйверы nvidia-kernel-dkms nvidia-xconfig видеокарта будет лучше работать.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

gio4shamugia