Ввод пароля в Debian 9.3

Автор waldym, 11 апреля 2018, 16:16:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

waldym

Не запускаются из меню программы требующие права root, к примеру synaptic, gparted. При установке Debian оставил только ssh и стандартные утилиты, все остальное (xorg xfce4 lightdm) поднимал уже после. Если я кликаю в меню, к примеру на synaptic, должно открыться окно для ввода пароля, но этого не происходит. В Debian 8 такого не было. Конечно запустить в терминале или через gksudo проблем нету, но мне интересно знать почему и как это можно исправить?


waldym

Цитата: ogost от 11 апреля 2018, 16:27:52
может вам нужен gksu?
я же написал
ЦитироватьКонечно запустить в терминале или через gksudo проблем нету,

ChubaDuba

#3
А вы когда Debian ставили, пароль для root указывали?

ogost

gksu является оберткой вокруг gksudo, то есть это не одно и то же. и да, пароль рута должен быть установлен.

waldym

Цитата: ogost от 11 апреля 2018, 17:50:24и да, пароль рута должен быть установлен.
а разве возможно установить Debian, да и вообще линукс без пароля для root?

ChubaDuba

Цитата: waldym от 11 апреля 2018, 18:35:21а разве возможно установить Debian, да и вообще линукс без пароля для root?
В Ubuntu по умолчанию пароль у пользователя root отсутствует. Его даже не предлагается вводить при установке системы.

ihammers

Цитата: waldym от 11 апреля 2018, 18:35:21а разве возможно установить Debian, да и вообще линукс без пароля для root?
Да, можно. Через debootstrap. Или при установки системы было выбрано возможность работы пользователя через sudo.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

waldym

Есть еще идеи, или хотя бы в каком направлении копать, чтоб открывалось окно для ввода пароля. Ведь такого-же не бывает, что я единственный кто столкнулся с этим.

ferum

Каких идей вы хотите? Раз root есть ставите gksu и в файлах . desktop например synaptic.desktop правите
Exec=synaptic-pkexec
на
Exec=gksu synaptic
получаете окошко для ввода пароля
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

waldym

Цитироватьв файлах . desktop например synaptic.desktop правите
Exec=synaptic-pkexec
на
Exec=gksu synaptic
ferum спасибо за ответ, все заработало как надо. Тему можно закрывать.