Установка на планшет

Автор Esmertec, 22 апреля 2018, 21:03:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Esmertec

Всем привет!
Решил я установить на свой старенький планшет Debian, но не тут-то было, при старте ОС сразу зависает с надписью:
Загружается Linux 4.9.0-6-686-pae ...
Загружается начальный виртуальный диск ...
_
Курсор не мигает и дальше ни чего не происходит, в чем м.б. проблема?

Планшет Dell venue 8 pro
32Гб пзу, 2Гб озу, проц intel atom z3740d
образ скачал с оф. сайта debian-9.4.0-i386-netinst мини cd, устанавливал в минималке, т.е. без графики и все прочего, только системные утилиты, на wi-fi драйвера не подхватились т.к. адаптер не известен, но думаю проблема не в этом, интернет получал с usb сетевой карты

ogost

Похоже на что-то, связанное с загрузчиком UEFI. Если он есть на вашем планшете, конечно же.

Esmertec

Цитата: ogost от 23 апреля 2018, 03:52:06
Похоже на что-то, связанное с загрузчиком UEFI. Если он есть на вашем планшете, конечно же.
Да, загрузчик только UEFI, забыл написать, Secure Boot отключен, причин не загрузится в ОС для него не вижу, пробовал установить с образа Debian DVD - такая же беда...

Esmertec

Сделал следующее: в bios fast boot - [disable], secure boot - [disable], advanced - enable UEFI Network Stack - [Enable], advanced - CPU Configuration - Virtualization [Disable]
после строчек
Загружается Linux 4.9.0-6-686-pae ...
Загружается начальный виртуальный диск ...
_
Debian начал грузится, но после загрузки только черный фон, т.е. не видно приветствия (Login passwd) просто экран светится черным...
какой-то бред все таки на нем творится... ???

endru

Откуда уверенность что есть все необходимые драйверы? черный экран говорит о проблемах с видео.

ogost

Перенес тему.

Согласен с оратором endru.

Поверхностное гугление показывает, что на вашем планшете заводился линукс минт. Поэтому попробуйте образ с несвободными прошивками.

debiandroid

А такой вопрос - какую DE надумали использовать на планшете? Гнома или Кеды?

Esmertec

#7
Цитата: endru от 25 апреля 2018, 04:50:15Откуда уверенность что есть все необходимые драйверы? черный экран говорит о проблемах с видео.
Да, нагугливал подобную проблему (причем тоже на Debian) но там проблема с видюшками от AMD, тут же встроенная от Intel, странно, что она не завелась из коробки...
Цитата: debiandroid от 25 апреля 2018, 14:01:10А такой вопрос - какую DE надумали использовать на планшете? Гнома или Кеды?
lxde, вообще чем легче графика будет - тем лучше, иначе смысла не будет от винды отказываться
Цитата: ogost от 25 апреля 2018, 04:50:58Поверхностное гугление показывает, что на вашем планшете заводился линукс минт. Поэтому попробуйте образ с несвободными прошивками.
как попробую отпишусь, да, при установке ОС было, что-то подобное про несвободное ПО как раз таки касающееся wi-fi адаптера, все остальное встало без проблем...
Еще прикол в нем, что можно поставить только x86 ОС, x64 просто не определяются, хотя сам проц x64, магия вне хогвартса  :)

ferum

В сети на ютюбе есть хороший ролик как человек ставит debian на старый планшет asus после windows 8.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Esmertec

Цитата: ferum от 25 апреля 2018, 20:09:39
В сети на ютюбе есть хороший ролик как человек ставит debian на старый планшет asus после windows 8.
Если Вы говорите про ролик Бачило, то я как раз и решил поставить debian из-за него)) но слишком разные планшеты, у него не работал тач в bios и при установке ос, у меня же он отлично работает и в bios и в установке, но оказалось не все так гладко как у него)

ferum

Не помню от кого, помню что чел использовал миниатюрную клаву, хаб и телефорн и ставил с нетинсталл 32 бит. Не держа в руках ваш девайс не возможно что то советовать.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Esmertec

Цитата: ogost от 25 апреля 2018, 04:50:58Поверхностное гугление показывает, что на вашем планшете заводился линукс минт. Поэтому попробуйте образ с несвободными прошивками.
В общем вы меня наверно сейчас будете пинать, и возможно даже сильно   :D
В общем сделал так, перешел по ссылке с несвободными прошивками, в раздел cd (конкретно сюда /cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/9.4.0+nonfree/i386) скачал образ firmware-9.4.0-i386-netinst.iso, я так понимаю в нем как раз таки включена несвободная прошивка? Залил ее на флешку, установил, при этом сообщение о не хватке драйвера на wi-fi вылетало (фото 1), но этого стоило ожидать, при загрузке в общем так же ошибка что и в первом посте, т.е. зависание на первом экране при загрузке виртуального образа...

Собственно вот еще какой вопрос, устанавливаю ос как нуб)) т.е. авто разметка+lvm, все файлы в одном разделе (фото 2), вопрос: раздел ESP - так называется раздел efi в Debiaan?? У меня есть подозрения, что при установке просто не создается раздел efi, соответственно и грузиться неоткуда... ИМХО  ???


ferum

Разметка требуется только ручная и раздел 100 мб под efi необходимо создать, он так и называется, формируется при выборе как будет использоваться раздел, файловая система fat32 назначается автоматом. Нужен обязательно / =ext4 рекомендуется и раздел подкачки если конечно позволяет место.
Если есть возможность использовать хаб и внешнюю клавиатуру я бы вообще изначально забил на прошивку, ставил бы с чистого образа и только базовую систему, потом подцепил бы флешку с прошивкой, установил нужный пакет или использовал внешний источник для подачи интернета например смартфон как в ролике. Потом бы накатил иксы и enlightenment e17, он маленький и шустрый, единственный заточен и под мобильные устройства + экономия пространства, не думаю что на планшете нужен весь lxde , который кстати не очень там будет смотреться.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Esmertec

Цитата: ferum от 28 апреля 2018, 12:52:17Если есть возможность использовать хаб и внешнюю клавиатуру я бы вообще изначально забил на прошивку, ставил бы с чистого образа и только базовую систему, потом подцепил бы флешку с прошивкой, установил нужный пакет или использовал внешний источник для подачи интернета например смартфон как в ролике.
Я так и делаю)) usb хаб+клавиавтура с тачпадом)+флешка с чистым дебиан`ом, в общем сделал со своей разметкой получил то же, что и было в самом начале, за одним исключением, что теперь при загрузке можно успеть сфотографировать, что грузится после загрузки виртуального диска, в первый раз была приблизительно та же ошибка (приблизительно т.к. она появлялась на несколько секунд) в общем я так понял нет драйвера на внутреннюю память, она же mmc

пошел гуглить решение в общем

ferum

Чисто мои рассуждения, не надо считать их за аксиому: при разметке дисковое устройство инсталлятор всё же видит, если бы не было драйвера вряд ли это было бы возможно. Другой вопрос поддерживают ли взаимно друг друга файловая система и эта внутренняя память.... хотя скорее всего суть от этого не меняется.
Единственно если вы настойчивы в вашем эксперименте, можете попробовать создать более современную файловую систему. Надо конечно почитать по этому поводу.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !