Как почту из /var/mail/user читать через evolution или др. почтовый клиент?

Автор Листик, 23 мая 2018, 12:04:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Листик

По команде mail почта системы для roota из /var/mail/юзер (в Дебиане перенаправляется юзеру) выводится в консоли. После сохраняется в файл mbox в домашней папке. В то же время в evolution и др. графических почтовиках есть папка "письма на данном компьютере". Долгое время не понимал, зачем она вообще? А теперь хочу, чтобы системные сообщения приходили туда, чтобы не напрягаться особо при чтении. Можно как-нибудь организовать?

Из mbox уже подцепились (просто щелкнул по файлу, evolution сам их импортировал) - но там уже прочтенные! 

ecc83

Цитата: Листик от 23 мая 2018, 12:04:51В то же время в evolution и др. графических почтовиках есть папка "письма на данном компьютере". Долгое время не понимал, зачем она вообще? А теперь хочу, чтобы системные сообщения приходили туда, чтобы не напрягаться особо при чтении.

Вам нужно научиться мыслить логически. Что бы ваша почтовая программа "читала" какие то письма, ей нужно создать новый почтовый ящик, и эти письма должны попадать в этот ящик, да ещё в таком формате, который ваша почтовая программа понимает.


Цитата: Листик от 23 мая 2018, 12:04:51
Можно как-нибудь организовать?

Разумеется можно. В лучшем случае, изучите вашу почтовую программу и её возможности. Если всё хорошо, там и настроете. В худшем случае, это когда ваша программа не понимает формат сообщений системы, искать или писать конверторы.

Так что возможно всё.



Листик

ecc83,

Ни о чем.

Законы логики мне известны, спасибо, и мыслить логически я умею.

ecc83

Цитата: Листик от 23 мая 2018, 12:32:20
ecc83,
Ни о чем.

А что интересует то? Какие кнопки нажимать?


Цитата: Листик от 23 мая 2018, 12:32:20
Законы логики мне известны, спасибо, и мыслить логически я умею.

Ну дык применяйте в жизни и не зарывайте талант.

endru

Почтовые клиенты работают с протоколами IMAP и POP.
поднять dovecot, настроить доступ и пользоваться. только такой вариант я вижу

Листик

#5
Цитата: ecc83 от 23 мая 2018, 12:57:26Какие кнопки нажимать?

Естественно. Проблема здесь не в логическом мышлении, а в отсутствии видения картины целиком, чтобы иметь возможность двигаться от общего к частному. Для этого требуется фактически приобрести специальность системного администратора, то есть изучить еще одну область знаний. Причем достаточно глубоко. Я, например, проходил курс на английском по основам Linux, но и этого мало.
Вот и приходится нарабатывать по крупицам, индуктивно (ну, вы поняли, надеюсь).
А ставить домашний комп на абонент  к спецу тоже не айс, согласитесь? Остается наиболее приемлемый вариант - спросить на форуме "как нажимать кнопки".

yoric

Настроить его на чтение /var/mail/*, и никаких имапов с попами, большинство клиентов это умеет. В настройки заглядывали?

Листик

#7
yoric,

Как я понял, в evolution это делается путем создания новой учетной записи (при этом нужно выбрать уже существующий каталог maildir).
Но проблема в том, что он не выбирается (перед тем, как создать эту тему, я пытался это сделать). Наверное, как-то связано с правами. Файл /var/mail/* доступен для чтения и записи самому пользователю и группе mail. У "остальных" нет доступа. Вот и решил поинтересоваться, как другие решили вопрос (кто сталкивался). Менять права? Как? Не отразится ли это на безопасности?



Cообщение объединено 23 мая 2018, 18:17:49

Неужели все через консоль читают?

Cообщение объединено 23 мая 2018, 18:20:28

Цитата: ecc83 от 23 мая 2018, 12:57:26Ну дык применяйте в жизни и не зарывайте талант.

Вот действительно не понимаю людей, которые льют воду не по существу. Ну нечего сказать - идите мимо.

yoric

Не знаю, как это делается в эволюшне, выкиньте тогда его и поставьте sylpheed, оно умеет. Emacs/gnus  не предлагаю. А по мелочи можно и в консоли почитать :-)
И /var/mail/юзер - это mailbox, а не maildir. В коий у меня fetchmail складывает всю почту с удалённых ящиков, а локальным клиентом читаю/отвечаю/ отправляю.

Листик

#9
 sylpheed ваш не фильтрует сообщения, пробовал я его. И выкинул в первую очередь.

В консоли читать неудобно.

Ладно, не нужно уже, обойдусь Evolution. Спасибо.



Cообщение объединено 24 мая 2018, 11:15:01

Цитата: yoric от 24 мая 2018, 10:26:50И /var/mail/юзер - это mailbox, а не maildir.

Этот ответ помог, кстати. Заработало.

Cообщение объединено 24 мая 2018, 11:29:56

Цитата: yoric от 24 мая 2018, 10:26:50В коий у меня fetchmail складывает всю почту с удалённых ящиков, а локальным клиентом читаю/отвечаю/ отправляю.


А фильтровать он умеет? Или нужно еще procmail использовать? Если все это настроить, тогда бы и проблема с фильтрами в kmail решилась.

yoric

Ответственно заявляю, что раскладывать по папкам в зависимости от реквизитов sylpheed умеет, Configuration/Filter settings, угадывать конечно не умеет :-)

Добрые люди в простых случаях до клиента не фильтруют, это излишне. Если не хотите зоопарка. Читайте, читайте, знание - сила :-)

Листик

#11
yoric,

Так это понятно, что до клиента фильтровать смысла нет, если клиент это делать умеет. Под клиентом мы ведь понимаем в данном случае sylpheed или другое приложение, правильно?

Kmail (штатный почтовый клиент в KDE) не умеет. А ваш sylpheed я попробую, но вроде настройками фильтров там экспериментировал, они не сработали (но, может, сделал что-то не так). Фильтрую обычно по отравителю - в удаленные или в корзину.

Я на всякий случай уточню понятие "фильтровать". А то вдруг мы о разных вещах говорим. Мне нужно ,что пришедшее на Яндекс-почту, например, во входящие письмо, полученное sylpheed на моем компе, автоматически помещалось в папку удаленные или в корзину (куда выберу в настройках фильтров). Чтобы я его не видел во входящих ,если настрою фильтр один раз. А то Kmail, например, автоматически не раскладывает - только в ручном режиме каждый раз нажимать "применить фильтры".

yoric

Да, sylpheed, kmail, mutt etc - клиенты, MUA.
sylpheed фильтрует по всем заголовкам, которые можно самому добавить. И можно свои папки создать, не только в удалённые или корзину.
Да, это и есть автофильтрация. Удивлён, что kmail не может, скорее всего, не разобрались.