OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Для Ubuntu введён в строй механизм обновления ядра без перезагрузки

Компания Canonical представила новый сервис Canonical Livepatch Service, в рамках которого для пользователей Ubuntu началось распространение обновлений с устранением опасных уязвимостей в ядре Linux, которые применяются к работающей системе на лету, позволяя избежать простоя в работе из-за перезагрузки. В настоящее время формирование live-патчей началось для 64-разрядных сборок Ubuntu 16.04.

Источник: Для Ubuntu введён в строй механизм обновления ядра без перезагрузки

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Google открыл код ПО для регистраторов доменов первого уровня

Компания Google объявила об открытии Nomulus, программного обеспечения для сопровождения сервисов  регистратора доменов первого уровня. Код написан на языке Java и распространяется под лицензией Apache 2.0. Проект уже используется в работе регистратора Google Domains, отвечающего за домены .GOOGLE, .ZIP, .ADS, .APP, .HOW и .SOY. Код адаптирован для работы под управлением платформы Google App Engine.

Источник: Google открыл код ПО для регистраторов доменов первого уровня

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Планы разработки KDE Plasma

Разработчики проекта KDE опубликовали итоги встречи, на которой обсуждался план развития рабочего стола Plasma в будущем. В 2017 и 2018 годах будет увеличено время подготовки релизов - новые выпуски будут формироваться 3 раза в год, вместо практикуемых ныне ежеквартальных выпусков, что позволит выделить больше времени на разработку и стабилизацию новшеств. Например, выпуск Plasma 5.9 намечен на 31 января 2017 года, 5.10 выйдет в мае, 5.11 в сентябре и 5.12 в декабре. График может корректироваться в зависимости от внешних факторов, таких как график разработки Qt.

Источник: Планы разработки KDE Plasma

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выявлен метод обхода защиты ASLR на процессорах Intel

Группа исследователей из Бингемтонского и Калифорнийского университетов опубликовали технику атаки, позволяющую восстановить раскладку памяти при использовании механизма защиты ASLR (Address space layout randomization) на системах с процессорами Intel.  Атака успешно продемонстрирована на системе с Linux и процессором Intel Haswell для предсказания рандомизированных адресов как для ядра, так и для пространства пользователя. В результате эксперимента  смещение ASLR в ядре Linux удалось восстановить за 60 мс. Исследователи считают, что атака не специфична для Linux и также может быть применена к реализациям ASLR в Windows и macOS.

Источник: Выявлен метод обхода защиты ASLR на процессорах Intel

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск spaCy 1.0, библиотеки для обработки информации на естественном языке

Компания Explosion AI, специализирующаяся на разработках, связанных с искусственным интеллектом и машинным обучением, представила первый значительный выпуск свободной библиотеки spaCy, в которой воплощены в рабочий код результаты последних достижений в области распознавания текста на естественном языке (NLP, Natural Language.

Источник: Выпуск spaCy 1.0, библиотеки для обработки информации на естественном языке

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Критическая уязвимость в ядре Linux, уже эксплуатируемая злоумышленниками

В ядре Linux выявлена опасная уязвимость CVE-2016-5195, которой присвоено кодовое имя "Dirty COW", позволяющая непривилегированному локальному пользователю повысить свои привилегии в системе. Проблема отмечена некоторыми экспертами как одна из наиболее опасных уязвимостей в ядре, чему способствует наличие надёжно рабочего прототипа эксплоита, простота проведения атаки (экплоит не зависит от особенностей окружения) и сведения о длительном  использовании данной уязвимости злоумышленниками до исправления проблемы (проблема была выявлена на основе изучения перехваченного эксплоита). Уязвимость присутствует с 2007 года и проявляется в ядрах Linux, начиная с выпуска 2.6.22.

Источник: Критическая уязвимость в ядре Linux, уже эксплуатируемая злоумышленниками

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

В рамках проекта PurpleJS развивается альтернатива Node.js, работающая поверх JVM

Представлен проект PurpleJS, в рамках которого развивается похожий на Node.js фреймворк, позволяющий создавать серверные приложения на языке JavaScript. Ключевой особенностью PurpleJS является использование виртуальной машины Java (JVM) для выполнения приложений, что позволяет добиться неплохой производительности и предоставить возможность интеграции с приложениями и библиотеками на языке Java.

Источник: В рамках проекта PurpleJS развивается альтернатива Node.js, работающая поверх JVM

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск рабочего стола Lumina 1.1

Состоялся релиз легковесного окружения рабочего стола Lumina 1.1, развиваемого проектом TrueOS (бывший PC-BSD). Компоненты окружения написаны с использованием библиотеки Qt5 (без применения QML). Lumina придерживается классического подхода к организации пользовательского окружения. В состав входит рабочий стол, панель приложений, менеджер сеансов, меню приложений, система настройки параметров окружения, менеджер задач, системный лоток, система виртуальных рабочих столов.  Код проекта написан на языке C++ и распространяется под лицензией BSD. Новый выпуск Lumina распространяется через систему портов FreeBSD и репозиторий TrueOS.

Источник: Выпуск рабочего стола Lumina 1.1

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Корпорация BBC передала сообществу проект micro:bit

Британская вещательная корпорация (BBC) открыла и передала разработку устройства micro:bit в специально созданную некоммерческую организацию MicroBit Foundation. Плата micro:bit была создана в рамках программы обучения программированию и стимулирования детского творчества, которая успешно воплощена в Великобритании - миллион плат  распространён среди британских школьников в возрасте 11-12 лет. После открытия наработок проекта заинтересованные лица смогут наладить производство и начать распространение устройства среди школьников в других странах.

Источник: Корпорация BBC передала сообществу проект micro:bit

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Представлена распределённая система доставки web-контента CacheP2P

Опубликован первый выпуск проекта CacheP2P, в рамках которого развивается распределённая система доставки контента, построенная из клиентских браузеров, которые выполняют роль узлов для отдачи прокэшированных страниц. Исходные тексты проекта распространяются под лицензией MIT.

Источник: Представлена распределённая система доставки web-контента CacheP2P

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск CoreBoot 4.5

Представлен релиз проекта CoreBoot 4.5, в рамках которого разрабатывается свободная альтернатива проприетарным прошивкам и BIOS. В создании новой версии приняли участие 119 разработчиков, которые подготовили  1889 изменений. Следующие выпуски будут формироваться в рамках расширенного цикла разработки - вместо релизов раз в квартал, новые версии планируется выпускать два раза в год.

Источник: Выпуск CoreBoot 4.5

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Mozilla перестаёт доверять новым сертификатам WoSign и StartCom

Компания Mozilla предупредила пользователей о скорой утрате доверия к части сертификатов одного их крупнейших китайских удостоверяющих центров WoSign, а также скрыто купленного ими  удостоверяющего центра StartCom. Начиная с Firefox 51, релиз которого намечен на 24 января 2017 года, сайты, использующие сертификаты WoSign и StartCom, выписанные после 21 октября 2016 года, будут помечаться как небезопасные.

Источник: Mozilla перестаёт доверять новым сертификатам WoSign и StartCom

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Статический анализатор PVS-Studio доступен для Linux (реклама)

Компания СиПроВер объявила о доступности Linux-версии продукта  PVS-Studio, в рамках которого развивается статический анализатор для кода на языках C, C++ и C#.

Источник: Статический анализатор PVS-Studio доступен для Linux (реклама)

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Значительный выпуск системы самодостаточных пакетов Flatpak 0.6.13

Состоялся выпуск инструментария Flatpak  0.6.13 (бывший xdg-app), в рамках которого развивается система для сборки самодостаточных пакетов, которые не привязаны к конкретным дистрибутивам Linux и выполняются в специальном контейнере, изолирующем приложение от остальной системы. Поддержка выполнения Flatpak-пакетов обеспечена для Arch Linux, Fedora, Debian, Mageia, Gentoo и Ubuntu. Пакеты с Flatpak включены в репозиторий Fedora и поддерживаются в штатной программе управления приложениями GNOME.

Источник: Значительный выпуск системы самодостаточных пакетов Flatpak 0.6.13

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз операционной системы Chrome OS 54

Компания Google опубликовала выпуск  операционной системы Chrome OS 54, основанной на ядре Linux, системном менеджере upstart, сборочном инструментарии ebuild/portage, открытых компонентах и web-браузере Chrome 54. Пользовательское окружение Chrome OS ограничивается web-браузером, а вместо стандартных программ задействованы web-приложения, тем не менее, Chrome OS включает в себя полноценный многооконный интерфейс, рабочий стол и панель задач.

Источник: Релиз операционной системы Chrome OS 54

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.