OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Представлен новый отечественный дистрибутив Linux - "ОСь"

Компания "Национальный центр информатизации" (НЦИ), принадлежащая  государственной корпорации "Ростех", разработала новый дистрибутив GNU/Linux для серверных и настольных систем. Проект распространяется под именем ОСь (OS-RT) и доступен для свободной загрузки (1.8 Гб). В настоящее время подана заявка на включение операционной системы ОСь в  реестр отечественного программного обеспечения, которая находится на стадии рассмотрения экспертами Минкомсвязи.

Источник: Представлен новый отечественный дистрибутив Linux - "ОСь"

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Реструктуризация процесса разработки Firefox и отказ от ветки Aurora

Разработчики Firefox официально утвердили изменение цикла разработки и опубликовали план устранения ветки Aurora. Изменения в разработке отразились и на графике выпусков, ожидаемый сегодня релиз Firefox 53 отложен на один день.

Источник: Реструктуризация процесса разработки Firefox и отказ от ветки Aurora

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Оценка пригодности ядра Linux для систем с несколькими мегабайтами ОЗУ

Майкл Опденакер (Michael Opdenacker), занимающийся разработкой встраиваемых систем, рассказал о методах, которые позволяют сформировать минимальную сборку ядра и системного окружения, пригодную для применения на системах с несколькими мегабайтами оперативной памяти или используемую в качестве загрузчика других систем. В частности, показано, что несмотря на существенное разрастание кодовой базы ядра и забвение проекта по минимизации ядра, вполне реально урезать современное ядро Linux до состояния, способного работать на системах с 2-6 Мб ОЗУ и требующего 2-4 Мб для размещения на постоянном носителе.

Источник: Оценка пригодности ядра Linux для систем с несколькими мегабайтами ОЗУ

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Проект Halium нацелен на унификацию основы мобильных Linux-платформ, отличных от Android

Анонсирован проект Halium, в рамках которого предпринята попытка унификации низкоуровневых компонентов альтернативных мобильных платформ, с целью уменьшения фрагментации и упрощения разработки. Авторы инициативы пытаются организовать совместную работу над единым Linux-окружением, которое можно использовать в качестве базиса для платформ, отличных от Android, но использующих компоненты и драйверы Android для обеспечения поддержки аппаратного обеспечения.

Источник: Проект Halium нацелен на унификацию основы мобильных Linux-платформ, отличных от Android

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Представлен почтовый клиент Nylas Mail 2.0

Компания Nylas представила стабильный выпуск открытого почтового клиента Nylas Mail 2.0 (бывший N1). Исходные тексты проекта распространяются под лицензией AGPLv3. Приложение построено с использованием платформы Electron, позволяющей создавать самодостаточные пользовательские приложения при помощи технологий Chromium и Node.js.  При построении интерфейса применяются развиваемые компанией Facebook компоненты React и Flux. Готовые сборки  подготовлены для Linux, Windows и macOS.

Источник: Представлен почтовый клиент Nylas Mail 2.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Facebook представил модульную систему машинного обучения Caffe2

Facebook  представил новый открытый фреймворк глубинного машинного обучения Caffe2, отличающийся высокой скоростью, модульной структурой и возможностью создания легковесных и масштабируемых решений. Код проекта распространяется под лицензией BSD. Для использования доступны уже готовые модели, натренированные в кластере Facebook, которые можно использовать для классификации изображений, выделения объектов и лиц на изображениях и обработки видео. API для разработки доступны для Python и C++.

Источник: Facebook представил модульную систему машинного обучения Caffe2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Facebook открыл фреймворки для построения интерфейса: Litho, React Fiber, Relay Modern и React VR

На проходящей в эти дни конференции F8 2017, Facebook представил несколько новых открытых фреймворков для построения интерфейса.

Источник: Facebook открыл фреймворки для построения интерфейса: Litho, React Fiber, Relay Modern и React VR

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз Firefox 53

Увидел свет релиз web-браузера Firefox 53, а также мобильной версии Firefox 53 для платформы Android.  В ближайшие часы ожидается обновление  ветки с длительным сроком поддержки 52.1.0. Также началась подготовка выпуска SeaMonkey 2.48, для которого на днях опубликована бета-версия. В скором времени на стадию бета-тестирования перейдёт ветка Firefox 54, релиз которой намечен на 13 июня.  Aurora-выпуски больше формироваться не будут.

Источник: Релиз Firefox 53

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск web-браузера Chrome 58

Компания Google представила релиз web-браузера Chrome 58. Одновременно доступен стабильный выпуск свободного проекта Chromium, выступающего основой Chrome. Браузер Chrome отличается использованием логотипов Google, возможностью загрузки модуля Flash по запросу, наличием системы отправки уведомлений в случае краха, модулями для воспроизведения защищённого видеоконтента, системой автоматической установки обновлений и передачей при поиске RLZ-параметров.

Источник: Выпуск web-браузера Chrome 58

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Google планирует добавить в Chrome средства для блокирования неприемлемой рекламы

По данным издания The Wall Street Journal, полученным через неофициальные каналы, компания Google планирует добавить в настольную и мобильную версии Chrome средства для блокирования неприемлемой рекламы. Блокировке могут подвергнуться некоторые типы рекламных блоков, мешающих восприятию содержимого. Окончательно решение по внедрению данной возможности ещё не принято и детали реализации могут измениться.

Источник: Google планирует добавить в Chrome средства для блокирования неприемлемой рекламы

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск дистрибутива Deepin 15.4 с собственным рабочим столом Deepin Desktop Environment

Представлен релиз дистрибутива Deepin 15.4, основанного на пакетной базе Debian, но развивающего собственный рабочий стол Deepin Desktop Environment и ряд пользовательских приложений, среди которых музыкальный проигрыватель DMusic, видеоплеер DMovie, система обмена сообщениями DTalk, инсталлятор и центр установки программ Deepin Software Center. Проект развивается группой разработчиков из Китая, но поддерживает и русский язык. Все наработки распространяются под лицензией GPLv3. Размер загрузочного iso-образа 2,4 Гб (amd64).

Источник: Выпуск дистрибутива Deepin 15.4 с собственным рабочим столом Deepin Desktop Environment

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Docker представил Moby и LinuxKit для построения произвольных систем контейнерной изоляции

Компания Docker представила два новых проекта Moby и LinuxKit, предоставляющих инструменты для создания произвольных систем контейнерной изоляции. Moby позволяет комбинировать готовые компоненты и фреймворки для создания систем на базе контейнеров, а LinuxKit предоставляет средства для формирования минимальной операционной системы для запуска контейнеров. Код написан на языке Go и распространяется (LinuxKit, Moby) под лицензией Apache 2.0.

Источник: Docker представил Moby и LinuxKit для построения произвольных систем контейнерной изоляции

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск KDE Applications 17.04

Доступен релиз набора KDE Applications 17.04, включающего подборку пользовательских приложений, адаптированных для работы с KDE Frameworks 5. Набор KDE Applications пришёл на смену приложениям из состава KDE SC, которые теперь развиваются в рамках отдельного цикла разработки, не привязанного к веткам KDE, и выпускаются по новой схеме нумерации версий. Информацию о наличии Live-сборок с новым выпуском можно получить данной странице.

Источник: Выпуск KDE Applications 17.04

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Tor прекращает разработку hardened-версии своего браузера

Проект Tor объявил о прекращении разработки hardened-версии браузера, которая разрабатывалась параллельно с основным Tor Browser. Hardened-версия развивалась в качестве эксперимента, который показал, что вариант поставки отдельной защищённой версии не оправдан  и более предпочтительным является развитие проекта по запуску штатного Tor Browser в изолированном окружении.

Источник: Tor прекращает разработку hardened-версии своего браузера

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Devuan, форк Debian без systemd, перешёл на стадию кандидата в релизы

Представлен кандидат в релизы дистрибутива Devuan Jessie 1.0,  форка Debian GNU/Linux 8.0 "Jessie", поставляемого без системного менеджера systemd. Если будут выполнены критерии качества, то на следующей стадии кодовая база будет переведена в состояние первого стабильного релиза, для которого будет обеспечен длительный цикл поддержки (LTS).

Источник: Devuan, форк Debian без systemd, перешёл на стадию кандидата в релизы

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.