OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Эксперимент по разработке частей ядра Linux на языке Rust

Французский разработчик, действующий под псевдонимом Dominus Carnufex, на практике продемонстрировал реалистичность идей по переписыванию ядра Linux на языке Rust. В настоящее время Rust уже хорошо показал себя в качестве языка низкоуровневого системного программирования и даже существует несколько проектов по разработке новых операционных систем на языке Rust. Автор исследования относится к проектам по созданию новых ОС скептически, считая, что у них нет шансов на завоевание рынка. При этом, более реалистичным выглядит постепенная переработка ядра Linux на Rust, что позволило бы решить многие проблемы с безопасностью.

Источник: Эксперимент по разработке частей ядра Linux на языке Rust

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Незащищённые Hadoop-серверы отдают более 5 Пб данных без аутентификации

Джон Мазерли (John Matherly), создатель Shodan, движка для поиска подключенных к интернету устройств, опубликовал результаты сканирования незащищённых систем хранения на базе HDFS (Hadoop Distributed File System). В итоге было выявлено 4487 серверов, доступных через публичные IP-адреса и отдающих данные без аутентификации. В сумме размер данных, предоставляемых незащищёнными HDFS-серверами, оценен в 5120 терабайт.

Источник: Незащищённые Hadoop-серверы отдают более 5 Пб данных без аутентификации

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск отладчика GDB 8.0

Доступен релиз отладчика GDB 8.0, поддерживающего отладку на уровне исходных текстов для широкого спектра языков программирования (Ada, C, C++, Objective-C, Pascal, Go и т.д.) на различных аппаратных (i386, amd64, ARM, Power, Sparc и т.д.) и программных платформах (GNU/Linux, *BSD, Unix, Windows, macOS).

Источник: Выпуск отладчика GDB 8.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Первый выпуск рабочего стола MaXX, адаптации IRIX Interactive Desktop для Linux

После десяти лет разработки представлен выпуск рабочего стола MaXX 1.0.0, в рамках которого предпринята попытка воссоздать пользовательскую оболочку IRIX Interactive Desktop (SGI Indigo Magic Desktop)  с использованием  технологий Linux. Изначально IRIX Interactive Desktop поставлялся на графических рабочих станциях производства SGI, оснащённых операционной системой IRIX, пик популярности которых пришёлся на конец 1990-х годов и производство которых  велось вплоть до 2006 года.

Источник: Первый выпуск рабочего стола MaXX, адаптации IRIX Interactive Desktop для Linux

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

GitHub опубликовал результаты опроса разработчиков открытых проектов

Опубликованы результаты опроса, в котором приняли участие около 5500 пользователей и разработчиков, представленных в случайно выбранных 3800 репозиториях на GitHub,  а также 500 участников из сообществ, использующих другие платформы для размещения своих проектов (Mozilla, Wikimedia и т.п.). Вопросы в том числе были доступны и на русском языке.

Источник: GitHub опубликовал результаты опроса разработчиков открытых проектов

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск web-браузера Chrome 59

Компания Google представила релиз web-браузера Chrome 59. Одновременно доступен стабильный выпуск свободного проекта Chromium, выступающего основой Chrome. Браузер Chrome отличается использованием логотипов Google, возможностью загрузки модуля Flash по запросу, наличием системы отправки уведомлений в случае краха, модулями для воспроизведения защищённого видеоконтента, системой автоматической установки обновлений и передачей при поиске RLZ-параметров.

Источник: Выпуск web-браузера Chrome 59

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск платёжной системы GNU Taler 0.3, развиваемой проектом GNU

Проект GNU представил третий выпуск свободной системы электронных платежей  GNU Taler. Особенностью системы является то, что покупателям предоставляется анонимность, но продавцы не являются анонимными для обеспечения прозрачности предоставления  налоговой отчётности, т.е. система не позволяет отследить информацию о том, куда пользователь тратит деньги, но предоставляет средства для отслеживания поступления средств (отправитель остаётся анонимным), что решает свойственные  BitCoin проблемы с налоговым аудитом. Код  написан на Python и распространяется под лицензиями AGPLv3 и LGPLv3.

Источник: Выпуск платёжной системы GNU Taler 0.3, развиваемой проектом GNU

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск web-браузера Tor Browser 7.0

Доступен релиз специализированного браузера Tor Browser 7.0, ориентированного на обеспечение анонимности, безопасности и приватности. Браузер построен на кодовой базе Firefox и отличается тем, что весь трафик перенаправляется только через сеть Tor. Обратиться напрямую через штатное сетевое соединение текущей системы невозможно, что не позволяет отследить реальный IP пользователя (в случае взлома браузера, атакующие могут получить доступ к системным параметрам сети, поэтому для полного блокирования возможных утечек следует использовать такие продукты, как Whonix). Сборки Tor Browser подготовлены для Linux, Windows и macOS.

Источник: Выпуск web-браузера Tor Browser 7.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Анализатор PVS-Studio бесплатно доступен экспертам по безопасности (реклама)

Компания СиПроВер расширила категории разработчиков, которым предоставляет возможность бесплатного использования PVS-Studio, коммерческого статического анализатора для кода на языках C, C++ и C#. Отныне бесплатный ключ к полной версии PVS-Studio может быть предоставлен экспертам, занимающимся выявлением проблем безопасности и размещающим результаты своих работ в открытом доступе.

Источник: Анализатор PVS-Studio бесплатно доступен экспертам по безопасности (реклама)

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Серия уязвимостей, позволяющих получить контроль над IP-камерами производства Foscam

Исследователи безопасности из компании F-Secure выявили 18 уязвимостей в IP-камерах, выпускаемых компанией Foscam под разными брендами. Уязвимости позволяют получить контроль над устройствами, к которым можно подсоединиться из глобальной сети.

Источник: Серия уязвимостей, позволяющих получить контроль над IP-камерами производства Foscam

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск фреймворка для обработки изображений G'MIC 2.0

Доступен релиз фреймворка G'MIC 2.0, предоставляющего универсальный язык сценариев для обработки изображений и несколько интерфейсов для преобразования, фильтрации и визуализации графического контента. G'MIC предоставляет около тысячи готовых алгоритмов и функций для обработки изображений, поддерживает многопоточночность  и может использовать OpenMP для ускорения вычислений за счёт распараллеливания нагрузки на несколько ядер CPU.

Источник: Выпуск фреймворка для обработки изображений G'MIC 2.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск операционной системы Chrome OS 59

Компания Google представила релиз операционной системы Chrome OS 59, основанной на ядре Linux, системном менеджере upstart, сборочном инструментарии ebuild/portage, открытых компонентах и web-браузере Chrome 59. Пользовательское окружение Chrome OS ограничивается web-браузером, а вместо стандартных программ задействованы web-приложения, тем не менее, Chrome OS включает в себя полноценный многооконный интерфейс, рабочий стол и панель задач.

Источник: Выпуск операционной системы Chrome OS 59

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Компания Bloomberg открыла код распределённой СУБД Comdb2

Компания Bloomberg перевела СУБД Comdb2 в разряд открытых проектов. Comdb2 относится к категории реляционных кластерных СУБД, позволяющих развернуть БД поверх нескольких узлов кластера и обеспечивающих высокий уровень отказоустойчивости и производительности. Ключевой задачей Comdb2 является предоставление простой и надёжной распределённой системы, позволяющей обратиться к данным или внести изменение, подключившись к любому узлу, и получить автоматическую синхронизацию изменений на всех остальных узлах кластера, в том числе территориально разделённых. Разработка СУБД Comdb2 ведётся компанией Bloomberg c 2004 года. Код написан на языке Си и распространяется под лицензией Apache 2.0.

Источник: Компания Bloomberg открыла код распределённой СУБД Comdb2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Проект Inkscape перевёл разработку c Bzr и Launchpad на Git и GitLab

Разработчики векторного графического редактора Inkscape объявили о проведении модернизации инфраструктуры управления кодовой базой и переходе на современную платформу для совместной разработки, что позволит сделать проект более интересным для новых участников. Отмечается, что ранее применяемая система репозиториев на основе платформы совместной разработки Launchpad и системы контроля версий Bazaar (bzr) была внедрена более 10 лет назад, не способствовала подключению к проекту новичков и затрудняла работу текущих участников.

Источник: Проект Inkscape перевёл разработку c Bzr и Launchpad на Git и GitLab

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз распределенной системы хранения конфигурации etcd 3.2

Проект CoreOS, развивающий основанное на идеях контейнерной изоляции серверное окружение, представил релиз etcd 3.2, высоконадёжного распределённого хранилища параметров конфигурации, задаваемых в форме ключ/значение.  Основным назначением etcd является предоставление унифицированного механизма хранения конфигурации и информации о работающих сервисах  для изолированных контейнеров с типовой начинкой. Код etcd написан на языке Go и распространяется под лицензией Apache 2.0.

Источник: Релиз распределенной системы хранения конфигурации etcd 3.2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.