OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

В рамках проекта Kube развивается новый почтовый клиент для KDE

Представлен второй публичный выпуск открытого коммуникационного приложения Kube, развиваемого компанией Kolab Systems совместно с проектом KDE. Отмечается, что как и первая ранняя альфа-версия, новый выпуск ещё нельзя рассматривать как готовый продукт, но он уже пригоден для решения большинства задач, возникающих при работе с электронной почтой.

Источник: В рамках проекта Kube развивается новый почтовый клиент для KDE

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Консорциум W3С дал зелёный свет стандартизации DRM для Web

9 июля Фонд свободного ПО в сотрудничестве с организациями  Electronic Frontier Foundation, Creative Commons и Document Foundation проводит  международный день против технических средств защиты авторских прав (DRM), ограничивающих свободу пользователя. Организаторы  акции считают, что пользователь должен иметь возможность полностью контролировать свои устройства, от автомобилей и медицинских устройств до телефонов и компьютеров.

Источник: Консорциум W3С дал зелёный свет стандартизации DRM для Web

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Grsecurity нарушает лицензию GPL в своих попытках остановить перенос кода в ядро Linux

Брюс Перенс (Bruce Perens), один из авторов определения Open Source, соучредитель организации OSI (Open Source Initiative), создатель пакета BusyBox и один из первых лидеров проекта Debian (в 1996 году сменил на посту Яна Мердока),  предоставил свою экспертную оценку действиям проекта Grsecurity, пытающегося противостоять переносу своих наработок в основное ядро Linux.

Источник: Grsecurity нарушает лицензию GPL в своих попытках остановить перенос кода в ядро Linux

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Проект Qubes выступил с новой инициативой сертификации безопасных ноутбуков

Разработчики операционной системы Qubes, реализующей идею использования гипервизора для строгой изоляции приложений и компонентов ОС (каждый класс приложений и системные сервисы работают в отдельных виртуальных машинах), представили новую программу сертификации безопасных ноутбуков.  Изначально сертификация от проекта Qubes подразумевала  только проверку совместимости с данной ОС и не затрагивала как таковую безопасность устройства.

Источник: Проект Qubes выступил с новой инициативой сертификации безопасных ноутбуков

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Техника атаки, позволившая получить контроль над всеми доменами в зоне .io

Мэтью Брайант (Matthew Bryant), специализирующийся на безопасности DNS-серверов, опубликовал оригинальный метод атаки на всю систему доменов первого уровня, который позволил получить полный контроль над всеми доменами в зоне ".io". Исследователю удалось получить контроль над 4 из 7 первичных DNS-серверов зоны ".io", пользуясь тем, что  DNS-серверы, отвечающие за обслуживание домена первого уровня, имеют имена в той же зоне и рассматриваются некоторыми регистраторами на общих основаниях. Атака сводится к поиску  просроченных в базе регистратора имён первичных DNS-серверов и регистрации домена с тем же именем, после чего атакующий получает контроль над первичным DNS-сервером зоны первого уровня.

Источник: Техника атаки, позволившая получить контроль над всеми доменами в зоне .io

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз Linux-дистрибутива Fedora 26

Состоялся релиз Linux-дистрибутива Fedora 26. Для загрузки подготовлены продукты  Fedora Workstation, Fedora Server и Fedora Atomic Host, а  также набор "спинов" c  Live-сборками десктоп-окружений KDE Plasma 5, Xfce, MATE, Cinnamon, LXDE и LXQt. Сборки сформированы для архитектур x86, x86_64, Power64 и ARM64 (AArch64). Дополнительно поставляется образ для Docker и сборки для различных устройств с 32-разрядными процессорами ARM.

Источник: Релиз Linux-дистрибутива Fedora 26

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Утверждён стандарт ECMAScript 8 (2017)

На собрании Генеральной Ассамблеи ECMA официально утверждён стандарт ECMAScript 2017 (ECMAScript 8 или "ECMA-262 8th edition"), определяющий базовые функциональные возможности JavaScript. ECMAScript 8 был подготовлен в соответствии с представленным в прошлом году непрерывным процессом формирования стандартов ECMAScript, которые теперь выпускаются ежегодно и развиваются в рамках непрерывно обновляемого варианта спецификации ECMAScript Next.

Источник: Утверждён стандарт ECMAScript 8 (2017)

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск браузера Pale Moon 27.4

Состоялся релиз web-браузера Pale Moon 27.4, построенного на ответвлении от кодовой базы Firefox, модифицированного для обеспечения более высокой эффективности работы, cохранения классического интерфейса, минимизации потребления памяти и  предоставления дополнительных возможностей по настройке. На уровне поддержки базовых web-технологий и тем оформления браузер совместим с Firefox. Сборки Pale Moon формируются для Windows и Linux (x86 и x86_64).

Источник: Выпуск браузера Pale Moon 27.4

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз systemd 234

После четырёх месяцев разработки состоялся релиз системного менеджера systemd 234. Из новшеств можно отметить переход с Automake на сборочную систему Meson, обеспечение  перезапуска systemd-logind без потери состояния, возможность ограничить время выполнения unit-а, добавление в systemd-networkd  реализации IPv6 Router Advertisment и появление возможности обработки диапазонов адресов IPv6.

Источник: Релиз systemd 234

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск сервера web-конференций Apache OpenMeetings 3.3 с устранением 11 уязвимостей

Организация Apache Software Foundation представила выпуск сервера web-конференций Apache OpenMeetings 3.3.0, который примечателен устранением 11 уязвимостей, пяти из которых присвоен высокий уровень опасности. Всем пользователям продукта рекомендуется срочно установить обновление.

Источник: Выпуск сервера web-конференций Apache OpenMeetings 3.3 с устранением 11 уязвимостей

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск LibreSSL 2.6.0

Разработчики проекта OpenBSD представили выпуск переносимой редакции пакета LibreSSL 2.6.0, в рамках которого развивается форк OpenSSL, нацеленный на обеспечение более высокого уровня безопасности. Проект LibreSSL ориентирован на качественную поддержку протоколов SSL/TLS с удалением излишней функциональности, добавлением дополнительных средств защиты и проведением значительной чистки и переработки кодовой базы.   Одновременно доступно корректирующее обновление прошлой ветки  -  2.5.5, которая позиционируется как стабильная и формирует функциональность, которая включена в OpenBSD 6.1. Выпуск LibreSSL 2.6.0 рассматривается как экспериментальный, в котором  развиваются возможности, которые войдут в состав OpenBSD 6.2.

Источник: Выпуск LibreSSL 2.6.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Chrome-дополнение Particle было выкуплено у автора и превращено во вредоносное ПО

Автор дополнения Particle, насчитывающего более 30 тысяч установок и предлагающего расширенные настройки для YouTube, обнаружил, что новый владелец проекта интегрировал в дополнение вредоносный код.

Источник: Chrome-дополнение Particle было выкуплено у автора и превращено во вредоносное ПО

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Представлен OmniOS Community Edition, новый дистрибутив Illumos

Компания OmniTI представила проект OmniOS Community Edition, в рамках которого сформирован новый дистрибутив Illumos (форк OpenSolaris), воплотивший идею по передаче контроля над разработкой  OmniOS  независимому сообществу, которое отныне продолжит сопровождение и управление проектом.

Источник: Представлен OmniOS Community Edition, новый дистрибутив Illumos

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Уязвимость в GNOME Evince, позволяющая выполнить код при построении миниатюр

В поставляемом в составе GNOME просмотрщике документов Evince выявлена уязвимость (CVE-2017-1000083), которая может привести к выполнению кода злоумышленника при открытии специально оформленного файла в формате CBT (используется для комиксов). Проблема вызвана ошибкой в реализации обработчика comic book, входящего в состав evince. Уязвимость также проявляется в Atril (форк Evince, развиваемый проектом MATE) и Xreader (форк Atril от проекта Linux Mint).

Источник: Уязвимость в GNOME Evince, позволяющая выполнить код при построении миниатюр

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск СУБД Redis 4.0 с новым движком репликации и поддержкой модулей

Представлен релиз СУБД Redis 4.0, относящейся к классу NoSQL-систем. Redis предоставляет похожие на Memcached функции для хранения данных в формате ключ/значение, расширенные поддержкой структурированных форматов данных, таких как списки, хэши и множества, а также возможностью выполнения на стороне сервера скриптов-обработчиков на языке Lua.

Источник: Выпуск СУБД Redis 4.0 с новым движком репликации и поддержкой модулей

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.