Создания загрузочного диска debian с помощю usb flash как?

Автор ykitoki92, 14 июня 2018, 21:15:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ykitoki92

Приветсвую хочу попробовать ОС Debian подскажите пожалуйста как сделать загрузочный диск на usb flash , какой фаил нужно скачать?

mexx

Цитата: ykitoki92 от 14 июня 2018, 21:15:25какой фаил нужно скачать
В смысле, какой образ Debian? Любой.
Или как записать образ на флешку? Так здесь полно таких тем. Зависит от того, на какой системе надо записать (Linux, Windows, macOS).
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

debianpc

#2
я же не про arm, я про х86
просто вижу, что ни кто ему не помогает, ну решил хоть об u-boot поговорить

*Технические разделы не для "поговорить". +15%, qupl

yoric

Дайте ему конкретную ссылку, а то потеряем пациента :-)

debianpc

#4
Цитата: ykitoki92 от 14 июня 2018, 21:15:25
Приветсвую хочу попробовать ОС Debian подскажите пожалуйста как сделать загрузочный диск на usb flash , какой фаил нужно скачать?
https://www.debian.org/

зайдете на этот сайт. там в правом верхнем углу будет ссылка на установочный образ. он весит около 300мб.
качаете его.
дальше или утилитой dd или утилитой dcfldd cоздаете загрузочный диск.
если утилитой dcfldd, то надо сначала ее установить sudo apt-get install dcfldd ее плюс в том, что будете видет сколько примерно времени займет еще установка.
также  нужно будет знать как назыается Ваша флешка для этого lsblk
дальше  заходите в директорию куда скачали образ Debian и dd if=(тут надо написать имя того образа что скачали. скобки не писать) of=/dev/(тут надо написать имя флешки, когда сделаете lsblk) нажимаете интер и ждете. ждать не очень долго, так как образ весит мало.
ну а потом в меню жмете install и процесс пошел.
установка будет по сети, это очень удобно и если интернет быстрый , то все будет очень даже супер

Cообщение объединено 15 июня 2018, 15:15:29

из под венды как установить я не знаю. тысячу извинений за это. думаю ,что если будут вопросы  ,то тут помогут

vovan--vovan

Цитата: yoric от 15 июня 2018, 06:25:52а то потеряем пациента :-)
Если пациент еще жив...  :)
Наверняка автор темы пользователь виндовс и логика заточена под соответствующую систему. Так вот, заходите на сайт Debian, в правом верхнем углу, как выше было сказано есть файл, который можно установить на флэш при помощи разных программ. Наиболее удачным вариантом, на мой взгляд, считаю программу rufus. Можно скачать хотя бы отсюда: https://rufus.akeo.ie/?locale=ru_RU Данный файл является сетевым установщиком и при наличии интернета он подтянет недостающие файлы системы из сети и установит систему на ваш компьютер. Но для начала установки системы, советую посмотреть видео как это делается, так как Debian отличается от виндовс, а так же скопировать все личные файлы на внешний носитель, так как новичок не всегда может понять как разделить диск и может похоронить все личные файлы. Удачи, и да пребудет с вами сила.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

ykitoki92

#6
( Я недавно перешел с Виндоуса так что плохо разбирпюсь) Спаибо но эти все процедуры я уже делал в интернети кучу всяких советов которые охозаль  не подходяшие- либо у меня забпрашивает сиди рум либо вообше не грузит либо зоходит через временую загрузку лайф версию что бы просто посмотреть.Сейчас у меня стояла убунита каторую я закосячил)(не коректно завершил загрузку) - но она меня не силно удивила были какито лаги я вот и задумал попробовать дебиан , меня напригает когда комп работает плохо с лагами!! Что я делаю не так?

Cообщение объединено 15 июня 2018, 21:42:56

Цитата: vovan--vovan от 15 июня 2018, 15:50:31
Цитата: yoric от 15 июня 2018, 06:25:52а то потеряем пациента :-)
Если пациент еще жив...  :)
Наверняка автор темы пользователь виндовс и логика заточена под соответствующую систему. Так вот, заходите на сайт Debian, в правом верхнем углу, как выше было сказано есть файл, который можно установить на флэш при помощи разных программ. Наиболее удачным вариантом, на мой взгляд, считаю программу rufus. Можно скачать хотя бы отсюда: https://rufus.akeo.ie/?locale=ru_RU Данный файл является сетевым установщиком и при наличии интернета он подтянет недостающие файлы системы из сети и установит систему на ваш компьютер. Но для начала установки системы, советую посмотреть видео как это делается, так как Debian отличается от виндовс, а так же скопировать все личные файлы на внешний носитель, так как новичок не всегда может понять как разделить диск и может похоронить все личные файлы. Удачи, и да пребудет с вами сила.

Спасибо ваш вариант нахожу интересным еще не пробовал буду благодарен если вы разожите все по полочкам с самого начала как для школьника какакой фаил и тд желательно с намирацией.

debianpc

извините конечно, но  Debian силен и прекрасен когда вообще без оболочки.  как инструмент для  программиста. вот там можно увидеть его простоту переходящею в гениальность.
на Debian Вы вернетесь , когда переберете все.  это не отправная точка, это конечная.



ну а так конечно же помогут тут, ведь для этого и нужны форумы

vovan--vovan

Цитата: ykitoki92 от 15 июня 2018, 21:34:49разожите все по полочкам с самого начала как для школьника
Всё давно разложено. Посмотрите тут: https://losst.ru/ustanovka-debian-9-stretch возможно это вам поможет.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

ferum

Цитата: ykitoki92 от 15 июня 2018, 21:34:49Я недавно перешел с Виндоуса
Не смотря на то что всё более популярной становится установка с usb флешки любых операционных систем и существует множество способов их создания проблемы с загрузкой совсем не редкость. Случаются они из за разнообразия компьютерного железа (микропрограммы bios). Опыт показывает что наиболее надёжный способ это утилита dd из среды linux а ultraiso, rufus и прочее срабатывают через раз . Если вам очень надо и не получается создать рабочий инсталлятор средствами windows я могу создать для вас образ такой флешки для программы R-drive и выложить например на  MEGA выберите только  iso образ debian с которого хотите делать установку и дайте на него ссылку.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ykitoki92

#10
Цитата: vovan--vovan от 16 июня 2018, 04:55:06
Цитата: ykitoki92 от 15 июня 2018, 21:34:49разожите все по полочкам с самого начала как для школьника
Всё давно разложено. Посмотрите тут: https://losst.ru/ustanovka-debian-9-stretch возможно это вам поможет.

У меня на 8 пункте ступр пишет сд рум фали или драцвера не найдены я уже точно не помню .  Я это все пробовал мне с такими саветоми проше его купить.

Cообщение объединено 16 июня 2018, 16:39:39

Цитата: ferum от 16 июня 2018, 14:14:10
Цитата: ykitoki92 от 15 июня 2018, 21:34:49Я недавно перешел с Виндоуса
Не смотря на то что всё более популярной становится установка с usb флешки любых операционных систем и существует множество способов их создания проблемы с загрузкой совсем не редкость. Случаются они из за разнообразия компьютерного железа (микропрограммы bios). Опыт показывает что наиболее надёжный способ это утилита dd из среды linux а ultraiso, rufus и прочее срабатывают через раз . Если вам очень надо и не получается создать рабочий инсталлятор средствами windows я могу создать для вас образ такой флешки для программы R-drive и выложить например на  MEGA выберите только  iso образ debian с которого хотите делать установку и дайте на него ссылку.

Что за програма и какой исо образ - окружаюшая оболочка? Какой образ подойдет для утановки с флешки?

vovan--vovan

Маленькое уточнение, вам такие слова как KDE, Xfce, Gnome, Mate, о чем нибудь говорят?
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

ykitoki92

Цитата: vovan--vovan от 16 июня 2018, 18:34:57
Маленькое уточнение, вам такие слова как KDE, Xfce, Gnome, Mate, о чем нибудь говорят?

Да я так прнял на скалько более красивая ОС будет у меня была устаноалена ldxe мне она нравилась но был такой косяк на экране как полоса горизанталная каторая размывала картинку или рвала ее.фик знат в чем проблема но мои предположения что косак в окружении драйвера било установлены все правилно и нужные  видеокарта нвидия 700 серии.Мне чем проше (но ldxe нахожу интересной) и менше косяков тем лучше.

ferum

В качестве инсталлятора вам скорее всего будет интересен debian-live-9.4.0-amd64-lxde+nonfree.iso   берётся  https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/9.4.0-live+nonfree/amd64/iso-hybrid/ Если с помощью ultraiso или rufus или вариантов http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/Методы_записи_загрузочных_образов_ISO_на_USB_flash ( есть нечто подобное от opensuse ) вам не удастся сделать валидную флешку, могу персонально для вас сделать её утилитой dd , создать образ готовой флешки виндовой программой https://www.drive-image.com/ru/, этой же программой вы сможете восстановить из образа на свой usb носитель и установить с него систему.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

debianpc

#14
Цитата: ykitoki92 от 16 июня 2018, 18:58:54
Цитата: vovan--vovan от 16 июня 2018, 18:34:57
Маленькое уточнение, вам такие слова как KDE, Xfce, Gnome, Mate, о чем нибудь говорят?

Да я так прнял на скалько более красивая ОС будет у меня была устаноалена ldxe мне она нравилась но был такой косяк на экране как полоса горизанталная каторая размывала картинку или рвала ее.фик знат в чем проблема но мои предположения что косак в окружении драйвера било установлены все правилно и нужные  видеокарта нвидия 700 серии.Мне чем проше (но ldxe нахожу интересной) и менше косяков тем лучше.
может что из этого понравится https://www.youtube.com/watch?v=IIjRWlRqxQ0

*оффтоп +10% , qupl