Думаю, это тоже надо добавить в список важных тем

Автор Oddmean, 13 июля 2018, 17:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


vovan--vovan

Хорошая статья. Эту статью хорошо бы еще на русский перевести, и в качестве рекомендации "подсовывать" новичкам, сказавшим "здрасьте" на странице приветствий.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Modigar

Цитата: vovan--vovan от 13 июля 2018, 18:07:27
Хорошая статья. Эту статью хорошо бы еще на русский перевести, и в качестве рекомендации "подсовывать" новичкам, сказавшим "здрасьте" на странице приветствий.
Если следовать букве этой статьи, то свежеустановленная система может оказаться с черным экраном и без сети ))) Самое то для новичка.

vovan--vovan

Цитата: Modigar от 13 июля 2018, 18:13:06Если следовать букве этой статьи, то свежеустановленная система может оказаться с черным экраном и без сети ))) Самое то для новичка.
Для новичка, пойдет то что устанавливается искаропки. А дальше этого нужно соваться исключительно в виртуалке или с учетом того что придется переустанавливать систему, причем не один раз.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

qwertKI

Цитата: vovan--vovan от 13 июля 2018, 18:07:27Хорошая статья
... согласен... она по пунктам разжевывает простое правило : сначала включаются мозги, потом руки...
Цитата: vovan--vovan от 13 июля 2018, 18:07:27Эту статью хорошо бы еще на русский перевести
гуглатолмач вполне внятно перевел страницу... читабельно :))))
Я знаю только то, что ничего не знаю ...

Oddmean

Цитата: Modigar от 13 июля 2018, 18:13:06Если следовать букве этой статьи, то свежеустановленная система может оказаться с черным экраном и без сети ))) Самое то для новичка.
Да, именно так. Иначе они дистрибутивом ошиблись, есть же куча зализанных вариантов. Да и среднестатистическому пользователю оно и не надо - в конфигах ковыряться. Игрушки в основном под Винду заточены, Офис с няшными приколюхами, ну и много специализированного софта, который тоже исключительно на Винду заточен (САПРы и т.п.) Или я что-то пропустил? Просто я не представляю, как такое хозяйство админить, особенно - в организациях, работающих с персональными данными, или ещё круче - гостайной. А домохозяйкам - кнопку браузера на самое видное место прилепить - они и не заметят разницы  :D

Modigar

Цитата: Oddmean от 13 июля 2018, 19:03:22Да и среднестатистическому пользователю оно и не надо - в конфигах ковыряться.
Я например, не далеко от среднестатистического ушел.
Но вот надо было мне установить принтер и сканер ХаПэшные и пару свистков вайфая. Изкаробки ничего не работало. make install и все заработало.

vovan--vovan

Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Modigar


vovan--vovan

Цитата: Modigar от 13 июля 2018, 19:13:28А со сканером и свистком как быть?
Ну можно конечно и из исходников собрать, но в случае удаления пакетов, тоже в ручную будете находить и чистить?  Проще из исходников собрать deb пакет программы, чтобы потом системные утилиты следили за чистотой.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Modigar

Цитата: vovan--vovan от 13 июля 2018, 19:19:34Проще из исходников собрать deb пакет программы
Наверное правильней все же из исходников собрать бинари, и эти бинари засунуть в деб-пакет.

Oddmean

#11
Цитата: Modigar от 13 июля 2018, 19:07:41Но вот надо было мне установить принтер и сканер ХаПэшные и пару свистков вайфая. Изкаробки ничего не работало. make install и все заработало.
[offtopic]Сам только через это прошёл с HP LJ 1020, так что в курсе, что там CUPS не решает, а нужно подсунуть плагин, который скачивается весьма извращенным способом.
Но с ХП эти вопросы хотя бы как-то можно решить, а вот Canon LaserBase MF 3228 - не осилил.[/offtopic]

Cообщение объединено 13 июля 2018, 20:40:58

[offtopic]А эту фигню было не так просто с работы вынести и не спалиться. Такой себе квест - нетривиальный  8)
[/offtopic]