[РЕШЕНО]SSH по кроссированному соединению Debian - Raspbian

Автор SkyRewir, 26 августа 2018, 22:45:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SkyRewir

Добрый день, Форум!
Недавно приобрёл себе raspberry pi и только после того как её доставили у меня возникли вопросы, а именно отсутствие монитора (у меня ноутбук) для подключения к raspberry pi и соответственно, как её использовать без монитора.
Сегодня читал вводную информацию по сетям и наткнулся на пункт о кроссированном соединении, т.е когда 2 компьютера соединяются между собой напрямую по Ethernet кабелю и тут у меня возникла мысль, а можно ли также соединить между собой мой ноутбук и raspberry pi и управлять ей по SSH?

В сетях я не очень разбираюсь и прошу подсказать как обжимается кабель при кроссированном соединении (честно гуглил, но не нашел картинку с таким видом соединения, а может видел, но не понял, что это то, что мне нужно, простите мне мою невнимательность).
Необходимы какие либо дополнительные настройки при таком виде соединении, использую на ноутбуке debian 9 и для raspberry я выбрал дистрибутив на основе debian'a?
Будет ли работать wifi на моём ноутбуке при присоединении, если нет, то есть ли возможность это исправить?
Является ли данный метод выходом из сложившейся ситуации или можно это сделать каким-либо другим способом?

Всем большое спасибо за ответы!

P.S Не знал в каком разделе создать данный пост, если что-то не так, прошу прощения!

ogost

Цитата: SkyRewir от 26 августа 2018, 22:45:25пункт о кроссированном соединении, т.е когда 2 компьютера соединяются между собой напрямую по Ethernet кабелю и тут у меня возникла мысль, а можно ли также соединить между собой мой ноутбук и raspberry pi и управлять ей по SSH?
Можно.
Цитата: SkyRewir от 26 августа 2018, 22:45:25В сетях я не очень разбираюсь и прошу подсказать как обжимается кабель при кроссированном соединении
Гуглить по ключевым словам "crossover cable", будет много подробных изображений. Насчёт raspberry не уверен, но большинство современных сетевых карт могут подключаться напрямую друг к другу и без использования кабеля кросс-овер.
Цитата: SkyRewir от 26 августа 2018, 22:45:25Необходимы какие либо дополнительные настройки при таком виде соединении, использую на ноутбуке debian 9 и для raspberry я выбрал дистрибутив на основе debian'a?
нет
Цитата: SkyRewir от 26 августа 2018, 22:45:25Будет ли работать wifi на моём ноутбуке при присоединении, если нет, то есть ли возможность это исправить?
Зависит от настройки. Точнее от настройщика сети. wicd например не позволяет иметь 2 сетевых активных интерфейса. А network-manager позволяет, вопросы могут возникнуть лишь в правильной настройке маршрутизации.

vic5710

#2
https://webhamster.ru/mytetrashare/index/mtb0/1344581187wqshub4yqk

Cообщение объединено 27 августа 2018, 23:39:26

по моему опыту проще через роутер
1. пишем образ на карту (у меня stretch-lite)
2. в папке /boot

touch ssh

3. включаем пи, подключаем кабелем к роутеру
4. с ноутбука через wifi

sh-3.2$ nmap 192.168.1.1/24 #сканируем диапазон роутера, ищем порт 22
Starting Nmap 7.70 ( https://nmap.org ) at 2018-08-27 23:26 MSK
Nmap scan report for 192.168.1.1 #роутер
Host is up (0.029s latency).
Not shown: 993 closed ports
PORT     STATE SERVICE

Nmap scan report for 192.168.1.2 #rpi
Host is up (0.011s latency).
Not shown: 999 closed ports
PORT   STATE SERVICE
22/tcp open  ssh

5. с ноута через wifi

sh-3.2$ ssh pi@192.168.1.2
pi@192.168.1.2's password:
Linux raspberrypi 4.14.50+ #1122 Tue Jun 19 12:21:21 BST 2018 armv6l

The programs included with the Debian GNU/Linux system are free software;
the exact distribution terms for each program are described in the
individual files in /usr/share/doc/*/copyright.

Debian GNU/Linux comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY, to the extent
permitted by applicable law.
Last login: Mon Aug 27 20:18:08 2018 from 192.168.1.3
pi@raspberrypi:~ $

после можешь настроить wifi на пи и работать через него


SkyRewir

#3
vic5710, к сожалению, у меня нету ethernet портов на роутере и такой вариант мне не подходит:(
Буду пробовать по кросс соединению, осталось только настроить кардридер на ноутбуке и записать на него чистый raspbian
Позже напишу Вам о своих успехах

ogost, спасибо, нашел как обжать кабель для кросс соединения
Насколько я знаю в raspdian стоит network-manager, попробуем что получится

Всем спасибо!

Инструкция:
1. Скачиваем официальный образ Raspbian сайта https://www.raspberrypi.org/downloads/raspbian/
2. Распаковываем архив в удобное для нас место у меня это ~/Загрузки/Raspbian/Raspbian.img
3. Вставляем SD-карту, форматируем её в файловую систему FAT32
4. Смотрю список дисков и разделов

lsblk
sdb      9:0    0 29,8G  0 disk
├─sdb1   9:1    0   29,8G  0 part

Моя SD-карта отображается как sdb
5. Записываем образ Raspbian на SD-карту, я использовал dd
Пожалуйста, будьте очень внимательны при использовании dd, проверьте все тщательно перед записью, чтобы не испортить свою систему или личные файлы

dd bs=1M if=~/Загрузки/Raspbian/Raspbian.img of=/dev/sdb

Ждем завершения записи
6. После того как запись образа системы на SD-карту завершится, необходимо создать пустой файл SSH в разделе /boot на SD-карте
Возможно это делать не нужно, но меня не пускало в SSH без этого файла

touch ~/dev/sdb1/SSH

7. Извлекаем SD-карту из кардридера и вставляем в RaspberryPi
8. Подключаем кабель Etherner к ноутбуку, а другой конец в RaspberryPi (Я использовал обжатый кабель для кроссированного соединения), но подходит и обычный сетевой кабель.
9. Подключаем RaspberryPi к питанию и ждём 1-2 минуты
10. Далее нужно настроить локальное соединение
Я делал через GUI Network Manager'a, возможно мне подскажут как это делать через консоль
    10.1 Нажимаем на иконку Network Manager'a (Вложение 1)
    10.2 Нажимаем на "Настроить сетевые соединения" (Вложение 2)
    10.3 Нажимаем "Добавить" (Вложение 3)
    10.4 Нажимаем "Проводное "Ethernet"
    10.5 Даём название нашему проводному подключению, выбираем метод "Локальный интерфейс" (Вложение 4)
11. Подключаемся к сети которую мы создали на шаге 10
12. Открываем терминал и вводим
pi - это пользователь по умолчанию, в дальнейшем Вы можете создать своего пользователя и подключаться от него

ssh pi@raspberrypi.local

В первый раз появиться сообщение о принятии сертификата, извините вывод не сохранился, в нем необходимо написать

yes

После появится запрос пароля, по умолчанию пароль raspberry

ssh pi@raspberrypi.local
pi@raspberrypi.local's password:

Вы зашли на ssh RaspberryPi

Linux raspberrypi 4.14.50-v7+ #1122 SMP Tue Jun 19 12:26:26 BST 2018 armv7l

The programs included with the Debian GNU/Linux system are free software;
the exact distribution terms for each program are described in the
individual files in /usr/share/doc/*/copyright.

Debian GNU/Linux comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY, to the extent
permitted by applicable law.
Last login: Tue Aug 28 18:41:56 2018 from ***.***.***.***

SSH is enabled and the default password for the 'pi' user has not been changed.
This is a security risk - please login as the 'pi' user and type 'passwd' to set a new password.

pi@raspberrypi:~ $


Надеюсь данная инструкция кому-нибудь поможет
Всем большое спасибо за помощь!
Удачи и хорошего настроения!