[РЕШЕНО] Жалобы на CPU при установке системы

Автор kaunokki, 12 сентября 2018, 19:05:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kaunokki

Здравствуйте.

Имеется ноутбук Dell Inspiron 15 3000 Series (Intel Core i3-6006U). При попытке установить дистрибутив, отличный от Debian (пробовал Ubuntu, Fedora, Manjaro), всё заканчивается на этапе загрузки с флешки сообщениями на черном экране о каких-то проблемах с CPU и больше ничего не происходит.

Debian Stable устанавливается без каких-либо проблем и отлично функционирует.

Можно ли пролить свет на такое самобытное поведение?

ecc83

Цитата: kaunokki от 12 сентября 2018, 19:05:25заканчивается на этапе загрузки с флешки сообщениями на черном экране о каких-то проблемах с CPU

Цитата: kaunokki от 12 сентября 2018, 19:05:25Можно ли пролить свет на такое самобытное поведение?

Похоже какие то проблемы с CPU


Цитата: kaunokki от 12 сентября 2018, 19:05:25Debian Stable устанавливается без каких-либо проблем и отлично функционирует.

Потому что Debian качественный дистрибутив

Могу предположить следующее, стандартный дистрибутив Debian не имеет в своем инсталляторе всяких несвободных прошивок и прочих модулей устройств. После установки, если что то не работает, приходится устанавливать такой драйвер дополнительно.
Ubuntu и прочие Manjaro "напичканы" всякими драйверами, что зачастую вызывает конфликт и такие лишние модули нужно вносить в блэклист.

В вашем случае нужно выяснить, что мешает загрузке и устранить проблему. Для начала попробуйте загрузиться с параметром nomodeset.


kaunokki

Спасибо за ответ. Текущее положение вещей меня полностью устраивает. Просто хочу разобраться.

Некоторое время назад натыкался в интернетах  (кажется, на ЛОРе) на информацию о том, что с этой линейки у процессоров Intel что-то пошло не так в плане совместимости с linux. Возможно, что это вымысел. О таком не в курсе?

ecc83

Цитата: kaunokki от 12 сентября 2018, 19:38:41что-то пошло не так в плане совместимости с linux

Линукс не живёт сам по себе, его так же адаптируют под современные процессоры. Кстати, Debian тоже линукс :)
Ну и поскольку он работает на вашем процессоре нормально, значит в интернетах вымысел.

kaunokki