Помогите установить проприетарный драйвер nvidia

Автор Листик, 11 ноября 2018, 11:17:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Листик

Привет всем! Пришла беда, откуда не ждали! Представляете, друзья, вчера еще была работающая система Stretch stable, решил установить обновления - и именно в этот момент в процессе установки 56 пакетов электрики - сволочи!!! - отключили свет! Нет, ну вот бывают такие совпадения в жизни по закону подлости? Естественно, все неработоспособно.  А я на расслабоне с лета, уже забыл ,как чего устанавливать. В общем, были у меня проприетарные драйвера. Ставил их по этому мануалу: https://wiki.debian.org/ru/NvidiaGraphicsDrivers

# apt install linux-headers-$(uname -r|sed 's/[^-]*-[^-]*-//') nvidia-driver

Все ставилось. Но вот теперь ни в какую!

Помогите, пожалуйста, восстановить систему!

Думаю, проблема вот в этом (хотя не уверен):

Настраивается пакет nvidia-kernel-dkms (384.130-1) ...
Loading new nvidia-current-384.130 DKMS files...
Building for 4.9.0-6-686-pae
Module build for kernel 4.9.0-6-686-pae was skipped since the
kernel headers for this kernel does not seem to be installed.

Какие мнения?



Cообщение объединено 11 ноября 2018, 11:38:37

Может, в выборе ядра ошибся, попробую с другим переустановить...Пока возьмем паузу.

ecc83

Заголовки ядра не установлены. Установи пакет linux-headers, а потом повтори установку драйвера.

Листик

ecc83,

Ага, спасибо. Переустановил систему с ядром linux-image-686. Там, видимо, с этими заголовками уже в порядке все.

Драйвер установил, перезагрузился - все отлично.

Только вот еще один вопрос. По этой ссылке дана такая рекомендация:

"Конфигурация
Драйвер nvidia автоматически не обнаруживается сервером Xorg, поэтому его надо сконфигурировать. Однако, конфигурирование описанное ниже, не должно выполняться на системах с Nvidia Optimus; первичный X дисплей использует драйвер вашей видеокарты Intel, который автоматически обнаруживается X. Смотрите Bumblebee для получения большей информации по настройке Optimus на вашей системе.

Автоматически
Установите пакет nvidia-xconfig, и запустите от имени пользователя root или через sudo. Это автоматически сгенерирует файл конфигурации сервера Xorg /etc/X11/xorg.conf."

Мне нужно сейчас пакет nvidia-xconfig устанавливать? У меня GF108 [GeForce GT 430]

ecc83

Цитата: Листик от 11 ноября 2018, 13:51:09Мне нужно сейчас пакет nvidia-xconfig устанавливать? У меня GF108 [GeForce GT 430]

Я никогда его не устанавливал. У меня GT 440 и GT 730. Файл /etc/X11/xorg.conf всегда сам вручную создавал и корректировал. Если нужно, могу для примера свой файл дать, а дальше под себя его настроишь.
Хотя если всё работает и тебя устраивает, зачем ещё что то?

Листик

Цитата: ecc83 от 11 ноября 2018, 14:22:05
Файл /etc/X11/xorg.conf всегда сам вручную создавал и корректировал. Если нужно, могу для примера свой файл дать, а дальше под себя его настроишь.
Хотя если всё работает и тебя устраивает, зачем ещё что то?

Пущай будет на всякий. Рискнул на автоматическую установку.

Все, спасибо.

Ура, товарищи!