Медленная работа ОС.

Автор 2228428, 08 января 2019, 22:15:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

2228428

Я в биосе прописал до 3000 МГц, нагрузка упала до 78%....
Это в реж ими без приложений.

Свойства процессора:
      Производитель                                     GenuineIntel
      Версия                                            Intel(R) Pentium(R) 4
      Внешняя частота                                   100 МГц
      Максимальная частота                              3200 МГц
      Текущая частота                                   2000 МГц

Olej

Цитата: 2228428 от 15 января 2019, 14:53:54Необходимость установки debian 8 было вызвано требованием к ПО: https://zoneminder.readthedocs.io/en/stable/installationguide/debian.html#easy-way-debian-jessie (Debian Jessie).
Там нет ничего критического, привязывающего к конкретной версии дистрибутива.
Я практически не знаю программных проектов, которых не удаётся запустить в более поздних версиях дистрибутива. А когда такое ПО встречается, от самоделкиных-радиолюбителей, то ним всё равно лучше не пользоваться - себе будет дороже, это отстой. >:(

Olej

Цитата: yoric от 15 января 2019, 17:13:37Видеокартой тут не поможешь, всё дело в
А я в это не верю!
И практически уверен, что дело в ненормальном Radeon, когда процессор всю графику прорисовывает программно. Ну и DE соответствующее выбрали...  ;D 

P.S. Кстати, ТС, а сколько там у вас RAM стоит на плате?

Udachnik

Цитата: qupl от 12 января 2019, 22:25:06Тяжко жить с DE, которое только и делает, что рисует 3d ))
Неа, это прекрасно. Так должны делать все, а умеют по факту кроме гнома только циннамон с кедами.

Udachnik

Цитата: 2228428 от 15 января 2019, 17:38:28Я в биосе прописал до 3000 МГц, нагрузка упала до 78%....
Установил бы драйвер на видеокарту - сократил бы до 5%. Но нет, мы не ищем простых путей.

2228428

Понял.
Спасибо.
Дело в том что после установки ОС с диска, пакеты ставились из инета и предполагалось, что ВСЁ необходимые дравера на железо тоже будут установлены...
И почему - только сейчас упомянули о драйвере для RADEON? - в моём случае надо с этого начинать.

Итого: для начало попробую драйвер Дебиан для RADEON 9200 LE Family вот есть ATI Radeon 9200 Driver 14.4 для Linux (x86-64) скачать
На странице: http://www.softforfree.com/programs/ati_radeon_9200-27702.html
Подскажите - может есть надёжнее варианты?

yoric

Конечно есть, в своей системе поискать:apt-cache search radeon

Olej

Цитата: 2228428 от 15 января 2019, 19:28:57И почему - только сейчас упомянули о драйвере для RADEON?
Я вам это с самого начала написал, а не "только сейчас".

2228428

#38
После команды- ответ: во вложении.
Проц после перезагрузки минимум 79%. во вложении.
Но это на оболочке ГНОМ.
И проц по умолчанию - вроде 2000.
Как можно принудительно внести измения в настройки / драйвер видеокарты?

Olej

Цитата: 2228428 от 15 января 2019, 20:56:04Как можно принудительно внести измения в настройки / драйвер видеокарты?
Ну, прежде всего, разрешить/настроить sudo для пользователя.
Или работать в терминале от root ... - чтобы уж совсем разнести нафиг всю систему. ;)

2228428

уже.. и судо и рут и вместе с apt-cache search radeon
команда не найдена...
Я новичок, но ..
Стою на асфальте в лыжи обутый....
Как это всё...?

Olej

Цитата: 2228428 от 15 января 2019, 21:24:29уже.. и судо и рут и вместе с apt-cache search radeon
команда не найдена...
У вас должен быть установлен пакет sudo:

olej@ACER:~$ aptitude search sudo
p   fusiondirectory-plugin-sudo                                      - sudo plugin for FusionDirectory                                           
p   fusiondirectory-plugin-sudo-schema                               - LDAP schema for FusionDirectory sudo plugin                               
i A gnome-sudoku                                                     - Sudoku puzzle game for GNOME                                               
p   gosa-plugin-sudo                                                 - sudo plugin for GOsa²                                                     
p   gosa-plugin-sudo-schema                                          - LDAP schema for GOsa² sudo plugin                                         
p   ksudoku                                                          - Sudoku puzzle game and solver                                             
p   libsss-sudo                                                      - Communicator library for sudo                                             
p   lxqt-sudo                                                        - Graphical QT frontend for plain sudo                                       
p   lxqt-sudo-l10n                                                   - Language package for lxqt-sudo                                             
p   sidedoor-sudo                                                    - SSH connection daemon - sudoers entry                                     
i   sudo                                                             - предоставление частичных привилегий суперпользователя другим пользователям
p   sudo-ldap                                                        - Provide limited super user privileges to specific users                   
p   sudoku                                                           - console based sudoku                                                       

Но для sudo этого мало, вам нужно будет настраивать /etc/sudoers

Или зайти в терминале с правами root:

$ su -
...

Но тогда очень внимательно следите за своими руками  ;)

После этого вы можете всё что вам понадобится доустанавливать из репозиториев.

qupl

Цитата: Udachnik от 15 января 2019, 18:33:21Неа, это прекрасно. Так должны делать все, а умеют по факту кроме гнома только циннамон с кедами.
[offtopic]Это должно быть отключаемо, чтобы "прогресс" не выбрасывал тонны старого железа на свалку. Но к ТС-у это отношения не имеет, конечно.[/offtopic]

2228428, про настройку sudo и установку драйверов на видео тем на форуме полно, читайте,  не ленитесь. 
Затевать настройку чего-либо на железе  (hdd), которое возможно неисправно - порочный путь.
Устанавливайте видеодрайвер и легкое DE, если раньше работало ПО , то и сейчас должно.

Olej

Цитата: 2228428 от 08 января 2019, 22:15:22Доп.: именно ОС debian-8 устанавливалась для Zoneminder.
Кстати, ваш Zoneminder предоставляется в исходных кодах, вот здесь: ZoneMinder/zoneminder, причём даже в несколько обновлённой версии, чем используемые вами ссылки 5-летней давности.  ;)
Поэтому любые разговоры о привязке проекта к какой-то версии, или даже к какому-то дистрибутиву - это пустой трёп.

P.S. Меня тоже интересует эта области применения, относительно IP-камер, поэтому я детально посмотрю этот проект, но несколько позже, когда освобожусь от прямых производственных обязательств.

P.P.S. Я бы на вашем месте (ТС) создал бы специальную тему посвящённую самому этому пакету: установка, использование... - например, в разделе Разработка.


Olej

Цитата: Olej от 16 января 2019, 10:33:41P.P.S. Я бы на вашем месте (ТС) создал бы специальную тему посвящённую самому этому пакету: установка, использование... - например, в разделе Разработка.
Т.е. у вас последовательно стоит несколько задач, которые нужно решать:
1. выбрать дистрибутив + нормальный ISO для установки (в DEbian как-раз с этим туго :)) ... установить
2. установить драйвер Radeon ... скачав и установив что-то что надо
3. установить Zoneminder
4. научиться ним пользоваться
И это совсем разные предметы, и обсуждать их нужно, думаю, по отдельности...

P.S. А ещё ... отучитесь от этой привычки смешивать информацию из Linux и из Windows (как вы там что-то про HDD смотрели) - это до хорошего не доведёт: там может что угодно показывать...