Canon LBP3010

Автор Max.Kos, 26 октября 2011, 23:20:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Max.Kos

Добрый вечер.
Поставил Debian 6.0 AMD64. Система драйверов под принтер не нашла.
Откопал скрипт с дровами для АМД64. Но возникли проблемы.
root@pc204:/home/metodis/Install/3010/dr/lbp# ./canonLBP_install.sh LBP3010
bash: ./canonLBP_install.sh: Отказано в доступе
root@pc204:/home/metodis/Install/3010/dr/lbp# bash ./canonLBP_install.sh LBP3010
Installing driver for model: LBP3010
using file: CNCUPSLBP3050CAPTK.ppd
Installing packages...
You do have the libstdc++6 package...
Выбор ранее не выбранного пакета cndrvcups-common.
(Чтение базы данных ... на данный момент установлено 121283 файла и каталога.)
Распаковывается пакет cndrvcups-common (из файла .../cndrvcups-common_2.20-1_amd64.deb)...
dpkg: зависимости пакетов не позволяют настроить пакет cndrvcups-common:
cndrvcups-common зависит от libgdk-pixbuf2.0-0 (>= 2.22.0), однако:
  Пакет libgdk-pixbuf2.0-0 не установлен.
dpkg: не удалось обработать параметр cndrvcups-common (--install):
проблемы зависимостей -- оставляем не настроенным
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
cndrvcups-common
Выбор ранее не выбранного пакета cndrvcups-capt.
(Чтение базы данных ... на данный момент установлено 121347 файлов и каталогов.)
Распаковывается пакет cndrvcups-capt (из файла .../cndrvcups-capt_2.20-1_amd64.deb)...
Настраивается пакет cndrvcups-capt (2.20-2) ...
Modifying the default /etc/init.d/ccpd file...
Restarting CUPS...
Restarting Common Unix Printing System: cupsd.
Setting the printer for CUPS...
Setting the printer for CAPT...

CUPS_ConfigPath = /etc/cups/
LOG Path        = None
UI Port         = 59787

Entry Num  : Spooler : Backend : FIFO path : Device Path : Status
----------------------------------------------------------------------------
     [0]    : LBP3010 :                  : /dev/usb/lp0 : New!!

Setting CAPT to boot with the system...
update-rc.d: using dependency based boot sequencing
update-rc.d: warning: ccpd stop runlevel arguments (0 1 6) do not match LSB Default-Stop values (1)
Starting ccpd...
Starting Canon Printer Daemon for CUPS: ccpd.
Checking status:
Canon Printer Daemon for CUPS: ccpd: 2369

Power on your printer! :)
Go to System - Administration - Printing and do the following:
  1. disable LBP3010-2 but do not delete it since Ubuntu will recreate it automatically;
  2. set LBP3010 as your default printer;
  3. reboot your machine and print a test page.
Script author:
Radu Cotescu
http://radu.cotescu.com
root@pc204:/home/metodis/Install/3010/dr/lbp#

Как я понял нужно копать в сторону  libgdk-pixbuf2.0-0 (>= 2.22.0). Что из этого http://packages.debian.org/search?suite=all&searchon=names&keywords=libgdk-pixbuf2 можно поставить на Debian 6.0 AMD64? Или меня не в ту сторону повело?

Александр Кряжев

Попробуйте вот это поставить (http://ftp.de.debian.org/debian/pool/main/g/gdk-pixbuf/libgdk-pixbuf2.0-0_2.24.0-1_amd64.deb), а потом заново скрипт Radu Cotescu запустить.

Max.Kos

#2
libgdk-pixbuf2.0-0_2.24.0-1_amd64.deb запросил несколько доп пакетов... один из них попросил удалить gnome...
В итоге поставил debian 6.0 i386, установил дрова с сайта Canon... принтер нашелся, есть в списке, но при печати задание просто висит в очереди...
Скрипт тоже пробывал... эффект тот же...

ferum

после обновления cups такая же ерунда на canon i-sensys lbp 3000. До обновления всё прекрасно работало.Пробовал восстановить  по разным манам эффукт нулевой а так старые надёжные дрова и демон
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Brainey

Цитироватьесть в списке, но при печати задание просто висит в очереди...
С моим epson'ом такое бывает, если он не назначен принтером по умолчанию. Не знаю, актуально ли это в случае с canon, но если у вас похожая проблема, попробуйте сделать это через утилиту в настройках DE или через http://localhost:631/admin
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

ferum

Удивительное дело, вот в который раз переустановил драйвера и проделал мануал настройки задания как будь то отправляются но до принтера не доходят ???а ведь до обновления было всё нормально вот она хвалёная стабильность  :'(
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Александр Кряжев

Если через скрипт Radu Cotescu устанавливать, то в консоли видно, на что оно ругается. Я несколько раз ставил - как правило, без проблем доустанавливается всё, что оно просит. И принтер работает.

lisss

ferum: про стабильность - это к Canon... Linux тут ни при чем.
Теперь такой вопрос: у вас принтер все время к компу подключен и включен? То есть во время включения компьютера включен и подключен ли принтер?

ferum

Цитата: lisss от 26 декабря 2011, 13:13:47
ferum: про стабильность - это к Canon... Linux тут ни при чем.
Теперь такой вопрос: у вас принтер все время к компу подключен и включен? То есть во время включения компьютера включен и подключен ли принтер?
Будете смеяться Linux в целом действительно ни при чём и Canon тоже . В Kubuntu 10.04 ( установлен на другом HDD) на тех же дровах все прекрасно работает, более того и на выше упомянутой debian работало всё прекрасно до последнего обновления cups с зависимостями по ходу тупо отвалился сервер печати. Включаю принтер я по мере надобности, как правило операционка уже запущена и что нибудь уже набрано для печати...ну бывало там переклинит перезагрузишся а в этот раз не какие маникуляции не помогают, в том числе перетыкание USB выходов ( уже 3й вечер) хоть систему сноси а в ней так уютно  :'(
Предпологаю счас бы старые пакеты (до обновления) и через dpkg -i и было бы счастье как в случае с дискетой но где их взять? От Ubuntu не прокатывают.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

SeHELLioN

ну так а в кеше их не осталось?
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

lisss

ferun: хм... то есть вы обновили cups? ну тогда стоит снести дрова от канона подчитсую и поставить заново. я там не смогу объяснить популярно, но у них там какой-то скрипт, который должен при старте запускаться, присутствует.

Александр Кряжев

Хм... Вот и я "допрыгался". :( Ставил дрова скриптом Radu Cotescu уже несколько раз - всегда всё работало. А тут, полетел винчестер - привычно переустановил систему, привычно поставил принтер скриптом. Всё в порядке, вроде. Никаких ошибок. Только задания на печать висят, не печатаются и всё тут. :( Что теперь с этим cups делать, ума не приложу!

ferum

Я тоже перевесил систему, правда по другим причинам (пробовал мутить myth tv , frontend в debian по ходу не реализован вообще , а хвостов оставляет не вычистишь) . Принтер заставить работать не удалось и по ходу драйвера тут не при чём - кривой cups и всё тут....не посылает он задание на принтер, кстати ставил сырую wheezy то же самое , при этом в kubuntu 10.04 у меня всё прекрасно работает по сей день. Надо бы разработчикам баг рапорт отправить но у меня с Английским траблы.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Александр Кряжев

В общем, неделя мучений, гугло-поиска и перелопачивания километров инструкций... Завёл я свой принтер! Печатает. :)
Рассказываю, что сделал. После установки скриптом Radu Cotescu, добавил в sources.list убунтовский ppa-шный репозиторий:
## canon
#deb http://ppa.launchpad.net/michael-gruz/canon/ubuntu lucid main

Два пакета cndrvcups-capt и cndrvcups-common в синаптике заменил, с понижением версии, на те, что были из этого репозитория. (Они ещё каких-то пару зависимостей вытянули заодно). Заработал принтер!
P.S. Как до этого додумался, не спрашивайте. От отчаянья уже пытался все варианты возможные проверить. :)

ferum

У меня таким способом не получается, обновляется с повышением версии  а не с понижением.... но это скорей всего не суть так как версии пакетов просто варьируют набор драйверов к моделям принтеров, мой LBP 3000 везде присутствует . Критичен по ходу демон ccpd . В общем если не трудно ваш архив со скриптом и отдельно демон ccpd прикрепите пожалуйста в аттач 8)
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !