Debian 9 на ноутбуки Sony Vaio VGN TX3XRP/B и Toshiba Satellite L505-111 PSLS3E

Автор mkudritsky, 06 апреля 2019, 10:25:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ogis1975

Цитата: mkudritsky от 04 мая 2019, 15:59:42
Стыдно спросить...А что такое DE?
DE это окружение рабочего стола. Можете почитать вот тут.

S_Paul

ЦитироватьСтыдно спросить...
А что такое DE? Как его ставить?
Да когда ж уже гугл перестанет банить людей?!
А тебе точно это всё нужно? Изучение и пользование Linux подразумевает способность хотя бы пытаться искать информацию самостоятельно. Не ленись, это совсем уж простые вопросы.
(ну да, вот такая я скотина, сам научился а другим подсказывать не хочу)

ogost

Цитата: mkudritsky от 04 мая 2019, 15:59:42
Стыдно спросить...
А что такое DE? Как его ставить?
Просто tlp я пользовался в Runtu-Ubuntu. Посмотрел - и в Дебиане есть в главных репозиториях.
стыдно не спрашивать.
DE - это Gnome, KDE и прочее графическое окружение пользователя, которое может включать не только window manager, но и разные утилиты для повседневной работы, таких как календарь, почтовый клиент и т.д.

qupl

DE (Desktop Environment) - окружение рабочего стола (GNOME,KDE ит.д.)   Может быть conky используете, тогда можно туда вывести.

mkudritsky

Коллеги, хочу рассказать про свое исследование вопроса по сканеру отпечатков пальцев в Sony TX3XRP/B:

1. Ядром Debian сканер виден

user@UserSony:~$ lsusb
Bus 003 Device 002: ID 0483:2016 STMicroelectronics Fingerprint Reader


2. Далее провожу небольшое расследование по этому сканеру, сформировав запрос в Google: "STMicroelectronics Debian fprintd " без кавычек.
И сразу попадаю на ресурс:
http://www.thinkwiki.org/wiki/How_to_enable_the_integrated_fingerprint_reader_with_ThinkFinger
откуда узнаем, что нам нужен пакет thinkfinger, которого, увы, нет в стандартных репозиториях Debian.
Формируем далее запрос из слов "thinkfinger Debian" и попадаем уже на более авторитетный ресурс:
https://wiki.debian.org/FingerForce

На этом ресурсе и находим ответ на интересующие вопросы:
"thinkfinger a driver for the SGS Thomson Microelectronics fingerprint reader found in some IBM/Lenovo ThinkPads --- dead project"

Так что вывод такой после этого небольшого расследования: проект thinkfinger, к сожалению, давно уже умер и не поддерживается. Скорее всего поэтому обвязка для сканера STMicroelectronics удалена из основных репозиториев Debian.

P.S. Но как же тогда быть с тем фактом, что я с 2015 по 2019 г.г. пользовался этим сканером и даже было два обновления для софта?!
Вспоминаю название этого софта - fingerprint - и обнаруживаю, что его нет в основных репозиториях Debian. Кстати, его нет и в основных репозиториях Ubuntu - мне приходилось подключать другие репозитории.
Думаю, что пока автор fingerprint недостаточно авторитетен, чтобы его софт был включен в основные репозитории Debian и Ubuntu.

Так что я вспоминаю, зачем ставил Debian (как один из наиболее устойчивых и надежных дистрибутивов Linux) и думаю - нужен ли мне в системе сомнительный софт? (По этой же причине я не стал бороться за Adobe v.9.5.5 в системе и установил Okular.
P.P.S. Кстати, а этот Okular можно русифицировать?