Отмена sudo прав у юзера в консоли

Автор pro-xy, 28 апреля 2019, 17:48:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pro-xy

Доброго дня!
Накосячил, надеюсь вы поможете исправить. Путаница с root и правами sudo, надо в консоли запустить скрипт sgfxi (установка видеодрайвера). Скрипт требует рута и не запускается с sudo. До этого пользователь для был сделан sudo командами из вики
1.1.12. sudo configuration
https://www.debian.org/doc/manuals/debian-reference/ch01#s-login-root
# echo "penguin  ALL (ALL) ALL" >> /etc/sudoers
# echo "penguin  ALL=(ALL) NOPASSWD:ALL" >> /etc/sudoers


После sudo su, т.е. под root, sgfxi вылетает с ошибкой "You cannot start sgfxi with sudo. Please start sgfxi properly as root..."
Выходит, пользователь уже root, но система видит его как sudo?

Полагаю надо отменить 2 указанные мной выше команды. Как это сделать? Доступна только консоль. Помогите пожалуйста.
Основная цель: проплиетарные драйвера на Nvidia GT560m.

debian 9 cinnamon, ноутбук, только один пользователь в системе.

ecc83

sudo nano /etc/sudoers

Удаляете две последние снизу строки, которые там появились.

Потом просто набираете:

su

вводите пароль и Вы в root консоли. Можно запускать sgfxi

pro-xy

Вот что у меня получилось.
После ввода
sudo nano /etc/sudoers
не удалил а закомментировал # 2 строки
# User privilege specification
# root ALL=(ALL:ALL) ALL

# Allow members of group sudo to execite any command
# %sudo ALL=(ALL:ALL) ALL


Теперь при попытке ввода команды с sudo консоль выдаёт "*** is not in the sudoers file. This incident will be reported."
А вот при вводе su и пароля пользователя "su: сбой при проверке подлинности"

ogost

Цитата: pro-xy от 01 мая 2019, 03:56:15Теперь при попытке ввода команды с sudo консоль выдаёт "*** is not in the sudoers file. This incident will be reported."
Ведь вы этого добивались?
Цитата: pro-xy от 01 мая 2019, 03:56:15А вот при вводе su и пароля пользователя "su: сбой при проверке подлинности"
Пароль у вас неправильный.

pro-xy

Цитата: ogost от 01 мая 2019, 05:07:23Ведь вы этого добивались?
В заголовке темы - полагаю, да. Но не такого конечного результата.
Цитата: pro-xy от 28 апреля 2019, 17:48:15После sudo su, т.е. под root, sgfxi вылетает с ошибкой "You cannot start sgfxi with sudo. Please start sgfxi properly as root..."
Выходит, пользователь уже root, но система видит его как sudo?Основная цель: проплиетарные драйвера на Nvidia GT560m.
В общем, в систему нужно было установить видеодрайвер, уставновленный был удалён поэтому только консоль.

Цитата: ogost от 01 мая 2019, 05:07:23Пароль у вас неправильный.
Не понимаю о чём вы. При загрузки ноута авторизируюсь в консоле с этой связкой пароль-логин, ошибки раскладки или капса исключены.

Если надо что-то ещё править из конфигов я могу загрузиться с лайв-флешки дебиана, могу подключить хдд к другому ноуту как флешку. В общем, мне нужен рут под консолью или любой другой способ для того, чтобы установить видеодрайвер. Я не хочу сносить систему и заново всё настраивать снова только из-за отсутствия видеодрайвера, поэтому обратился к сообществу - найти вариант решения проблемы, когда мои собственные знания закончились.

ogost

Цитата: pro-xy от 01 мая 2019, 06:53:51Не понимаю о чём вы. При загрузки ноута авторизируюсь в консоле с этой связкой пароль-логин, ошибки раскладки или капса исключены.
это обычный пользователь, а вас спрашивают пароль суперпользователя
su - это команда для того чтобы войти в систему под суперпользователем с логином root, соответсвенно пароль тоже root-овский


ecc83

Вспоминайте пароль root который вводили при установке системы.

ferum

pro-xy Вы недостаточно понятно изложили ситуацию. Давайте подробнее про свой ноутбук что за машинка, есть или нет встроенное видеоядро и какой процессор, что значит доступна только консоль.
Дело в том что в большинстве случаев nvidia  в ноутбуках это вторая или дискретная видеокарта и заводят её по технологиям https://wiki.debian.org/Bumblebee  или
https://wiki.debian.org/NvidiaGraphicsDrivers/Optimus
Технология установки https://wiki.debian.org/ru/sgfxi предназначена для установки проприаретарных драйверов на стационарные компьютеры с видео nvidia/ATI  соответственно.
По идее этот скрипт определяет железо на котором запущен, и думаю он посылает вас не напрасно .... просто стесняется в выражениях.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ecc83

Цитата: ferum от 01 мая 2019, 12:55:54он посылает вас не напрасно .... просто стесняется в выражениях.

Нет :)
Этот скрипт не работает под sudo вообще. Нужно входить и запускать его от root даже на десктопах.

ferum

Цитата: ecc83 от 01 мая 2019, 13:05:28Нет
Этот скрипт не работает под sudo вообще. Нужно входить и запускать его от root даже на десктопах.
Скорее всего и слава богу что не работает, я не уверен что человек движется в нужном направлении. Похоже что поверхностное гугленье ведёт по ложному пути.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !