xsane сломала систему, теперь восстанавливаю связи пакетов

Автор epros, 24 июня 2019, 11:39:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

epros

Непонятные повисания при попытке сканирования с помощью xsane я наблюдал и ранее (у меня HP ColorJet). А вчера всё повисло так, что пришлось выключаться с помощью главной кнопки. После перезагрузки выпал в initframs, в командную строку с предложением лечить стартовый раздел диска с помощью ручного запуска fsck. Что я и сделал. После 4 или 5 попытки наконец удалось загрузить KDE. Но проблемы не закончились. Сначала synaptic и apt-get ругались на невозможность разблокировать что-то там (кажется, status). Потом я нашел подсказку, где этот status найти в бэкапах. Хотя бы список установленных пакетов стало возможно просмотреть. Однако firefox слетел, устанавливаться не хочет. Говорит, что нужен libgcc1, который не может быть установлен. При попытке установки libgcc1 apt-get говорит что-тто о проблемах debconf. Короче, замкнутый круг, который непонятно как разорвать.

Ещё из-за отсутствия на компе браузера подсказки в интернет приходится искать с телефона. Ужасно неудобно.

ecc83


epros

Полагаете, аппаратные проблемы с диском? Вроде раньше особых симптомов не было...

endru

Поддерживаю. Если дисковая подсистема тупит и требует восстановления при запуске - вероятнее всего накрывается медным тазом.
Цитата: epros от 24 июня 2019, 12:02:45Вроде раньше особых симптомов не было...
вот они появились симптомы.

epros

Дык, вроде это однократное явление после глюка конкретной программы с последующей "грубой" перезагрузкой. Я так полагал, что попортились некие системные данные, с последствиями чего я сейчас и борюсь. Но почему аппаратные проблемы?

ogost

Я так понимаю, что вы обесточили комп. Варианта 2:
1. либо попорчена файловая система из-за незавершённой операции записи. Лечится fsck.
2. либо, из-за отключения питания скорость вращения блинов резко упала, из-за чего исчезла "воздушная подушка", создаваемая быстровращающимися блинами, которая обычно предотвращает соприкосновение головок и поверности блинов диска. Как результат головка проехала по поверности по пути к так называемой зоне парковке, оставляя за собой борозду. Такое случается из-за внезапного отключения питания. Не всегда, но шанс далеко не нулевой. Лечится заменой диска.

epros

Да нет, я же не топором выключал комп, а кнопкой. Вряд ли там головки по блинам поехали. Для оборудования такое отключение вполне штатное. Другое дело - софт. Какие-то софтовые процессы наверняка корректно не завершились.

ecc83

Цитата: epros от 24 июня 2019, 16:33:43Да нет, я же не топором выключал комп, а кнопкой.

Хватит себя успокаивать. Возьмите тестовые приложения и проверяйте диск.
А то такое впечатление, что вы пытаетесь нас в чём то уговорить.

epros

А что бы Вы посоветовали из тестовых приложений? С учетом того, что из-за проблем взаимосвязей у меня полноценно пакеты не устанавливаются. Кстати, fsck я уже запускал и она мне даже что-то полечила.

ecc83

Запускать нужно с внешнего загрузочного диска.

Ищите готовые сборки любой операционной системы с програмами лечения.
Можно и самому такую собрать на базе лёгкого дистрибутива.

Например slax:

https://www.slax.org/

Пишите его на флешку, грузитесь с неё, устанавливаете из репозитория проги для дисков и проверяете-лечите.

Либо как я писал выше, качаете где то уже готовые дистры и пишите на флешку. Они бывают под DOS, Windows, Linux.

ek-nfn

Цитата: epros от 24 июня 2019, 11:39:53Короче, замкнутый круг, который непонятно как разорвать.
С репозитариями побаловались ?
Devuan 5 xfce

Tammy

У sane есть единстенный конфликт с kodi, больше нечего наговаривать.

epros

Цитата: ek-nfn от 24 июня 2019, 19:11:50
Цитата: epros от 24 июня 2019, 11:39:53Короче, замкнутый круг, который непонятно как разорвать.
С репозитариями побаловались ?
Если когда и баловался, то давно. С тех пор долго ничего страшного не происходило

epros

Цитата: Tammy от 24 июня 2019, 19:46:08
У sane есть единстенный конфликт с kodi, больше нечего наговаривать.
Говорю как есть. С чем был конфликт и из-за чего - не знаю. Возможно, какие-то драйвера МФУ ей не подошли. Мне сканировать почти не приходилось, поэтому я не беспокоился. Сейчас вдруг потребовалось, я попробовал и столкнулся с глобальным крахом