какую архитектуру посоветуете?

Автор oobook, 06 июля 2019, 22:28:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yoric

64bit Debian9 сначала пустой, в конце firefox 6 вкладок + gimp. Куда больше?

gardarea51


ChubaDuba

У меня моноблок Lenovo C325 с процессором AMD E-450.
Использовать amd64 понту вообще  никакого нет, хотя и имеется
на борту оперативки 8гб. Как с козла молока...
i386 работает заметно быстрее, в софте я не обделён.
Поэтому amd64 скорее всего будет только на новой машинке.

G_r_i_g_a

#18
Дело каждого, но если рассматривать дальнейший апгрейд ОЗУ выше 4 ГБ, то х64 лучший вариант.
На х86 приложения написанные для х64 работать не будут, а вот х86 на х64 будут. Поэтому я бы выбрал х64 при любом раскладе.
А то вдруг выйдет как у того парня, которому после покупки компа "Добрый" друг поставил win7. Через несколько лет парень решил апнуть ОЗУ с 4 до 8, каково же было удивление, когда он вскрыл комп и обнаружил что эти годы у него стояло 8 ГБ и win 7 x32, которая не использовала больше 3,5 ГБ.

vovan--vovan

Что сказать на это? Опять приходим к выводу что все достигается методом научного тыка. Ставил я на свое железо и 32 бит и 64 бит. Тормозило всё и на всех. Так же и летало все и на всех. Методом исключения пришел к выводу, что для наибольшей производительности для моего железа оптимальное сочетание это: Debian 64 бит, i3 (в крайнем случае openbox), и дрова на древнюю nvidia. И все это удовольствие "летает" на 2-х гигах оперативки. Редко когда включается своп, и то когда я открою в хроме 25 вкладок одновременно.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

oobook

Всем спасибо! У меня своп работает часто, хотя и оперативки 4 гига.  :)
Debian 10.2 Buster

Modigar

Например скайп или вайбер для х32 не делаются, только х64, поэтому если железо поддерживает х64 то лучше ее ставить.

Gamliel

Ещё раз перечитав обсуждение, хочу посмотреть с другой стороны. До сих пор речь шла об установке с GUI'ем на физическую машину; хотелось бы услышать мнения по тому же вопросу, но применительно к VPS.

Linux Torvalds: «The biggest single reason to go 64-bit is exactly because of physical address space. Your virtual address space needs to be a multiple of the physical one: when you hit 1GB of RAM, 32-bit virtual memory is no longer acceptable. You literally do need more virtual memory than physical».

Относится ли сказанное к серверным операционным системам в той же степени, как к системам с GUI'ем? Есть ли применительно к обсуждаемому вопросу разница между физическим и виртуальным сервером?

Есть немало предложений VPS с оперативной памятью 512 Мб, есть и меньше; на некоторые из них можно ставить систему со своей исошки. Может быть, на них лучше использовать 32-битную систему? Кроме всего прочего, много ли в репах Debian'а серверных программ, не имеющих 32-битной версии?

gardarea51

Немного отвлеченно..
Я года 4 назад, на прошлой работе, при увольнении решил забэкапить в архив рабочий комп. Ну так, на всякий случай. Стоял у меня там арч. Где-то несколько месяцев назад погибла моя домашняя десятка и я, поддавшись воспоминаниям, решил развернуть этот бэкап на домашний комп. Развернул, решил обновиться до актуального состояния и... с удивлением обнаружил, что арч то оказывается i686.. от как. А официально поддержка 32бит арчеводами была прекращена года два назад. Вот тут то и начались танцы с бубном, оказалось, что 32битный арч все-же еще есть. Пользуясь тамошней системой архивов, обновил систему с официальной ветки до максимально возможного состояния и переключился на репозитории арч32, что как-бы уже не официальные. После этого таки обновил систему, получив пару сломанных пакетов из-за известного бага (сообщество арч32 небольшое и люди просто не успевают тестировать/обновлять пакеты). Ну, впрочем, в итоге все заработало, за исключением некоторых программ. Так вот, к чему я это все.. знал бы раньше, сразу бы ставил 64битную систему. Она банально более переносима.