Не грузится Debian 10 Live + NonFree с переносного NTFS мультибут диска

Автор Mr.Madguy, 09 июля 2019, 10:15:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mr.Madguy

Была такая же проблема с AltLinux. Там ее пришлось решать пересборкой дистрибутивов с добавлением недостающих модулей ядра. Короче у меня есть переносной диск с NTFS, на котором есть куча Live образов различных дистрибутивов Linux, которые я тестю и использую для тестирования своих программ. Все дистрибутивы распакованы, чтобы избежать лишней траты оперативки на создание матрешки RAM-дисков, а так же уменьшения времени на загрузку, и грузятся при помощи указания live-media-path. Так вот на этом диске стояли в том числе и Live-образы Debian 9.9 Free, которые прекрасно грузились. Только не поддерживали мою видеокарту Radeon.

Я сейчас в отпуске и у меня только мобильный интернет, но перед тем, как уехать в отпуск, я скачал и распаковал все новые ISOшники Live Debian 10 + NonFree (в надежде на то, что там будут поддерживаться все видеокарты). Проверить не успел. Сейчас проверил на своем ноутбуке - не грузятся. Висит минут 5 на plymuoth, который явно пытается по очереди обращаться то к переносному жесткому диску, то к диску ноутбука, а потом просто вываливается в BusyBox. Короче такое ощущение, что он не может найти свой Stage 2. Другие операционки проверял - грузятся. Т.е. дело не в ноутбуке.

У кого-то есть какие-то идеи? В чем может быть проблема?

Mr.Madguy

А все. Кажется разобрался. Косяк в драйвере NVidia, а так же известном косяке с тем, что Debian не может найти папку firmware, если она не лежит в корне диска без разделов, т.е. например CD. Почему в Linux всегда все так сложно? Короче надо ставить Free версию, а я ее сейчас не могу скачать.

ecc83


ogost

Цитата: Mr.Madguy от 09 июля 2019, 21:45:54Почему в Linux всегда все так сложно
ЦитироватьЕсли бы операционные системы были авиакомпаниями, произошло бы следующее:
Unix Airways
Каждый пассажир приносит с собой в аэропорт деталь самолета. Затем они собираются на взлетной полосе и начинают сабирать его, бесконечно споря, какой именно самолет они делают. Когда пассажиры наконец поднимаются на борт, один из них назначается пилотом и следует в кабину. Там он находит инструкцию, описывающую в мельчайших деталях устройство самолета, но не дающую никаких руководств по пилотажу.
Mac Airlines
Стюардессы, пилоты, и даже грузчики - все на одно лицо. Вы входите в самолет и видите, что в нем нет иллюминаторов. Во время взлета нет никакой вибрации, и вы не понимаете, летите вы или нет. Всякий раз, когда вы пытаетесь узнать малейшие детали полета, вам отвечают, что вам не нужно это знать, вы не хотите этого знать, и будет делаться все возможное, чтобы вы ничего не узнали.
Windows Air
Аэропорт очень красивый, стюарджессы весьма вежливы, регистрация проходит мгновенно, взлет прекрасный. Через 10 секунд самолет взрывается без дополнительного прдупреждения.

Mr.Madguy

Ну да. Я понимаю, что стадии загрузки независимы и ничем не связаны, но очень скучаю по такой вещи, как текущий каталог. Вот гружусь я с debian0. Почему бы не искать firmware там? Но из за второго бага даже перекладывание firmware в корень диска не помогает. Ну и так же в Linux нет легких решений, таких как например указать параметр ядра типа firmware-path=. Вот в AltLinux для пересборки всего одного файла initrd с целью добавить всего один нехватающий модуль ядра пришлось неделю разбираться в устройстве сборщика дистрибутивов и потом пересобирать все дистрибутивы с нуля. А ведь по идее я просто должен был попросить помощи и кто то, кто эти занимается и знает, как это делать, должен был просто внести это простое изменение в репозиторий и пересобрать дистрибутивы сам, а я должен был их просто скачать. Но к сожалению самый главный девиз Linux: хочешь, чтобы что-то было сделано - сделай это сам.

ecc83

Цитата: Mr.Madguy от 10 июля 2019, 09:54:20А ведь по идее я просто
должен был попросить помощи и кто то, кто эти занимается и знает, как это делать,
должен был просто внести это простое изменение в репозиторий и пересобрать дистрибутивы сам, а я
должен был их просто скачать.

Обратите внимание, исходя из вашей убеждённости, Вы просто соблаговолили воспользоваться свободной (бесплатной) операционной системой, и у Вас моментально появилось столько "должников". И все они плохо о Вас заботятся, о чём Вы сожалеете.

Скажу от себя, у Вас ошибочная позиция. Боритесь с таким восприятием реальности.

Mr.Madguy

Цитата: ecc83 от 10 июля 2019, 10:36:58
Обратите внимание, исходя из вашей убеждённости, Вы просто соблаговолили воспользоваться свободной (бесплатной) операционной системой, и у Вас моментально появилось столько "должников". И все они плохо о Вас заботятся, о чём Вы сожалеете.

Скажу от себя, у Вас ошибочная позиция. Боритесь с таким восприятием реальности.
Ну если данные операционные системы претендуют хоть на какую-то дружественность по отношению к своим пользователям, то да, должны. На форуме AltLinux я уже приводил пример с радио, в котором для настройки на радиостанции нужно перепаивать катушки и конденсаторы, т.е. обладать теми-же навыками, что и производитель изделия. Это хорошо вот я человек, еще работавший с DOS, и потому танцы с бубном и гугление решений в интернете для меня не новинка. Но есть люди, которые не будут по два дня лазать в интернету, чтобы просто подключить сетевой диск.

ogost

1. Повторяя за коллегой - чёто у вас много должников.
2. Имеется "неофициальный" образ с несвободными компонентами, воспользуйтесь им! тыц

Mr.Madguy

Цитата: ogost от 10 июля 2019, 15:50:52
1. Повторяя за коллегой - чёто у вас много должников.
2. Имеется "неофициальный" образ с несвободными компонентами, воспользуйтесь им! тыц
Его и поставил. Оно не может найти firmware, даже если я кладу его в корень диска. Тыкается, тыкается и вылетает в BusyBox. Вот тут все про это описано. И про вот этот баг в том числе. Предлагаемое решение - монтировать все вручную. И оно меня не устраивает. Если бы я инсталлировал систему, то оно бы меня устроило, т.к. это надо было бы сделать только один раз. А грузить Live-образ таким образом - это бред. Решение простое. Ставим Free. Живем без аппаратного ускорения, зато хотя бы грузимся.

Mr.Madguy

Никакие костыли не помогают. Попробовал вариант с залитием firmware на флэшку. Сначала загрузка вроде пошла, но потом оно взялось за старое.

Mr.Madguy

А не. Дело не в firmware. Скачал Free и там проблема точно такая же. А firmware оно находит, т.к. иначе бы как Free стартовало бы в VESA режиме. Ктож знал, что в Linux все так неинтуитивно и без конкретного поиска в интернете схожих проблем разобраться не возможно. Оказалось, что чтобы посмотреть текст ошибки, нужно выйти из BusyBox командой exit. Вот будто нельзя было сразу ее показать? И там тупо показывается "no supported filesystem images found at //debian3/live/". Убрать лишний слэш я пробовал - это не помогло. Там по ходу должно быть имя диска, но его там нет, хотя обращаться к дискам по очереди загрузчик пытается. Должно быть что то типа "/sdb1/debian3/live/". Там лежит filesystem.squashfs. С BusyBox пробовал монтировать диск вручную - монтируется. Т.е. дело не в том, что он не может его смонтировать. Там вроде как можно смонтировать все и продолжить загрузку вручную, но я просто не знаю, как это делать. Да и не хочу. Короче какой-то баг в Debian 10, т.к. в 9.9 все работало.

Grig96

Специально для вас разработчики придумали KNOPIX - тот же дебиан только с кучей предусатновленого ПО, несколькими граф оболочками и кучей встроеных дров для запуска на любом компе

Mr.Madguy

Цитата: Grig96 от 01 августа 2019, 09:09:20
Специально для вас разработчики придумали KNOPIX - тот же дебиан только с кучей предусатновленого ПО, несколькими граф оболочками и кучей встроеных дров для запуска на любом компе
Я уже сказал, что мне эти дистрибутивы нужны для тестирования. Если я буду переходить на Linux, то ставить конечно же буду все равно Mint. Canonical конечно же проделали большую работу в сторону повышения дружелюбности Linux, но они зашли слишком далеко в область его коммерциализации. Сейчас например существует реальная угроза монополизации репозиториев, т.к. в Canonical разработали свой эксклюзивный формат пакетов, который получил поддержку сторонних разработчиков. Mint, слава Богу, пока справляется с задачей исправления этой проблемы. И к тому же они являются разработчиками Cinnamon. Так то вообще от других сред он не сильно отличается визуально, но то, что в нем исправлено много технических проблем, типа проблем с вертикальной синхронизацией, очень радует. Теаринг заставляет глаза кровоточить.

Mr.Madguy

#13
А как вообще теперь пересобирать дистрибутивы? Сайт Debian все еще указывает на debian-live. Но по определенной информации он умер и 10-й Debian им уже не собрать. Я сейчас попробовал и у меня не получилось. Он ругается на недоступность некоторых пакетов. Да и содержимое папки images как бы намекает, что это 9ка, т.к. в 10ке появился LXQT. Проблему с загрузкой с переносного жесткого диска еще нужно будет решить. Возможно, как и в AltLinux, товарищи просто не докладывают в initrd некоторые нужные модули ядра. Не знаю, почему у меня это не получалось до этого, но с FAT32 флэшки он таки грузится. А вот с USB жесткого диска - нет. Но так же хотелось бы поменять ядро и добавить несколько пакетов, чтобы не ставить их каждый раз вручную.

vic5710