Не грузится Debian 10 Live + NonFree с переносного NTFS мультибут диска

Автор Mr.Madguy, 09 июля 2019, 10:15:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mr.Madguy

Цитата: vic5710 от 26 августа 2019, 21:19:41
https://willhaley.com/blog/custom-debian-live-environment/
с 10 не знаю, с 9 УМВР
Да гайды по тому, как собрать дистрибутив вручную, я тоже находил. Но я просто не настолько хорошо знаком с Linux, чтобы самостоятельно выбрать нужные пакеты. Проще говоря, я еще никогда не ставил дистрибутив вручную с базовой системы. Мне бы хотелось просто взять стандартный дистрибутив и просто немного его модифицировать. Поменять ядро, докинуть некоторые модули ядра, чтобы он грузился с переносного диска. Если это возможно, сразу поставить non-free пакеты, как это делается в Ubuntu и Mint. А так же предустановить пару пакетов, чтобы не ставить их потом каждый раз. И я просто не верю, что сборка стандартных дистрибутивов происходит вручную и для этого нет никаких скриптов. А если они есть, то, учитывая что проект свободный и открытый, они по идее должны быть в общем доступе.

Mr.Madguy

#16
Ну во первых. Спасибо товарищу Steven Shiau за патч. Пока конечно его приходится применять вручную, но с ним все работает.

А во вторых. Опять же пришлось расковырять половину live-build и операционной системы, чтобы добраться до сути проблемы. Зато разобрался как кастомизировать дистрибутивы.

И в третьих. Вот рабочие конфиги live-build для сборки всех дистрибутивов. Надо только поменять архитектуру и ядро в auto/config. Я постарался свести их отличие от оригинала к минимуму. Кое чего по мелочи не хватает, кое что по мелочи я добавил. Firmware в установщике там нет, ибо эта фича почему-то не работает. Но мне это и не нужно. Накатывать эти конфиги лучше на скаченные тут, т.к. там есть симлинки в bootloaders, которые не попали в архив. Установку не тестил. Работает или нет, не знаю.

Вот так примерно это и должно быть в действительности. Скачал, прописал "lb build" и все сразу собралось. Потому что это как то некрасиво, когда проект вроде как открытый, лежат вроде как официальные конфиги, но с их помощью без правки напильником ни то что не возможно собрать дистрибутивы, идентичные официальным - вообще ничего не возможно собрать. Я не знаю, как этот принцип точно называется, который таким образом нарушается. Воспроизводимость дистрибутивов?