Проблема с nouveau и Nvidia GTX 670

Автор Lengmar, 24 июля 2019, 12:47:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lengmar

День добрый.

Подскажите, кто знает, решение для моей проблемы. За 5 лет я уже поменял три stable дистрибутива Debian и на каждом меня преследует один и тот же баг. При использовании nouveau + Nvidia GTX 670 система работает от 5 до 90 минут, а затем или намертво виснет (так что приходится делать хард-ресет) или изображение рассыпается на квадратики. При использовании проприетарного драйвера Nvidia ничего такого не происходит. Значит 100% виноват nouveau. Почему так происходит? Видеокарта ведь уже довольно старая но баг так и не исправлен за эти годы.

PS: Только не советуйте "поставь проприетарный драйвер и не парься". Хотелось бы решить вопрос с nouveau.

ecc83

Цитата: Lengmar от 24 июля 2019, 12:47:17
Только не советуйте "поставь проприетарный драйвер и не парься". Хотелось бы решить вопрос с nouveau.

Нет ничего проще, качай исходники драйвера nouveau и начинай "решать вопрос".

G_r_i_g_a

Цитата: Lengmar от 24 июля 2019, 12:47:17Видеокарта ведь уже довольно старая но баг так и не исправлен за эти годы.
Это не единственная видеокарта, с которой такая ситуация. Я даже разбираться не стал, более того, свободный драйвер отвалился через 10 минут после первой загрузки ОС, я как раз в тот момент устанавливал проприетарный от NVIDIA ;D
И вообще, я не понимаю принципиального отказа от блобов, ситуация такова что в жизни порой без них не обойтись. Если прям совсем кого то накрывает от использования блоба, то рекомендую на это смотреть так: блоб от нвидиа - это продукт, за который ты уже заплатил при покупке видеокарты. Ты же не отказываешься от еды, за которую ты заплатил? Если не нравится сравнение, то можно привести что угодно, хоть гарантия на авто/телефоны, да вообще товары... Ты купил товар, тебе предоставили гарантию, ты же не отказываешься от нее? Неужели при поломке ты наотрез откажешься от похода в сц, а будешь до последнего пытаться отремонтировать сам?
Или допустим ты купил новый автомобиль, ты сразу после покупки будешь прошивать ЭБУ лишь бы не использовать прошивку от производителя? Это можно продолжать бесконечно. Драйвер - это то, за что ты заплатил при покупке устройства, пользуйся)

Lengmar

Всё так. Вы правы. Но в nouveau вряд ли есть подводные камни в виде бекдоров и т.п., а за проприетарный драйвер ничего не известно так-как он закрытый.

sidbar

Не пробовал ядро поменять, более новое? У меня на 9-ке тоже nouveau с GeForce FX 5200, но юзаю его только потому, что блоб не работает, на блобе тиринга нет.
Devuan GNU/Linux