черный экран при установке debian 10 (nomodeset не помогает)

Автор agel122, 28 июля 2019, 10:36:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

agel122

Здравствуйте.
Суть проблемы: черный экран при попытке загрузиться с live usb.

Подбробнее:
скачал non-free live usb iso образ debian 10.
загрузился с флешки до этапа выбора действий (меню).
нажав "E", добавил сразу после "quet splash" -> "quet splash nomodeset" (пробовал вообще убрать quet splash, эффект тот же).
нажал F10.
все останавливается на невозможности установить правильное разрешение экрана и выпадает в консоль (в которую можно выйти через ctrl+alt+F2).

Очень удивлен таким исходом, т.к. ранее, при установке другой ОС, вот это вот все прекрасно срабатывало (собственно всего пару недель назад - на том же железе).

Вопросы:
1) что я делаю не так?
2) можно ли как-то из консоли подгрузить драйверы nVidia в live образ, чтобы загрузить его?
3) подозреваю (в случае с другой ОС так и было), что нечто подобное мне потребуется и при первой загрузке в начале установки (и потом - при первой загрузки системы). В связи с тем, что вышеописанный способ почему-то не работает, прошу совета - как забороть проблему.

Заранее спасибо.

зы: и да, без всяких доп-опций естественно тоже пробовал - эффект тот же.
и дописывание еще туда noacpi noapic - тоже не помогает


agel122

#2
Цитата: qupl от 28 июля 2019, 11:22:44
Попробуйте параметр vga=ask .
попробовал разные варианты (nomodeset vga=ask, vga=ask, splash quiet + все это и т.д.) - нет. все равно в лучшем случае доходит до мигающего курсора и выхода в консоль.

попробую еще один вопрос:
допустим, я забью на все это. и просто запущу установку debian. в конце-концов, мне не так важно загрузиться именно в live usb версию.
есть ли какой-либо вариант установки, при котором можно загрузить все необходимое с другой флешки (вроде есть же)? или может быть  там вообще все пройдет нормально и система загрузится без проблем в итоге?

просто на ubuntu у меня была прям прямая зависимость - не грузится в live usb = те же проблемы после установки.
и лечилось все через nomodeset и последующую установку видеодрайверов.
но тут nomodeset не помогает в live-версии и боюсь, что даже выполнив всю установку debian, в итоге опять увижу черный экран.

и еще раз спрошу:
можно ли как-то с консоли все-таки подгрузить видеодрайвер в live-образ? и сделать то же потом после установки системы на sdd?

qupl

"черный экран" - это обычное состояние свежеустановленного debian без графики.  После устанвливаете GUI и смотрите логи, если не грузится.

agel122

#4
Цитата: qupl от 28 июля 2019, 14:35:03
"черный экран" - это обычное состояние свежеустановленного debian без графики.  После устанвливаете GUI и смотрите логи, если не грузится.
Т.е. я потом смогу доустановить драйвер из командной строки проприоритарный и все будет ОК? скачав его заранее на другую флешку?

и еще одно:
я тут поэксперементировал чуть и вот что получилось:
телевизор, подключенный через HDMI - все ок. с ним все грузится и работает.
мой квадратный старый монитор, подключенный через DVI-I, - нет, все проблемы, обозначенные выше.
Возможно, надо где-то задать явным образом разрешение экрана при загрузке (квадратное)? это где-то можно сделать?

И да, к сожалению, подключить квадратный монитор через HDMI или DVI-D возможности нет (в первом случае - нет разьема, во втором - не отображает ничего до загрузки системы: ни биос, ни всякие загрузчики - это было еще и на винде).


agel122

#6
Цитата: qupl от 28 июля 2019, 17:11:00
vga=
не, так и не смог забороть...
в итоге поставил "как есть" из графического установщика без live образа.
проблемы на установленной версии остались теми же, что и на live usb (выпадает в черный экран при загрузке).
наверное попробую доставить дрова через командную строку или подключу к телевизору и попробую на нем посмотреть.

пока остался один вопрос:
я ставил debian второй системой (сейчас стоит ubuntu).
и под debian создал только один новый раздел с точкой монтирования /
а разделы /home, swap, /boot/efi оставил без изменений (примонтировал те же, что и для ubuntu.
и теперь почему-то у меня при загрузке даже ubuntu все люто тупит и выдает ошибки типа
ACPI BIOS ERROR (bug)............
в итоге ubuntu загружается, но ошибки - каждый раз и время загрузки больше в разы.
не подскажете - в чем была моя ошибка? и что возможно испортил при установке debian?
под него надо было свой /boot/efi создавать (но это же бред)?

по поводу черного экрана заборол варварским способом:
подключил системник к телевизору (с которым даже live образ грузился) и на нем уже накатил все обновления и драйвер nVidia.
после этого перезагрузился уже с нормальным своим монитором (старым квадратным) - все заработало.

осталось два вопроса (заранее благодарен, если кто-то найдет время ответить):
1) ссылка или описание - как поставить драйвер через консоль, будет ли работать, если прям при первой загрузке, выпав в черный экран с курсором, сделаю следующее последовательно:

su-
apt update
apt full-upgrade
    reboot
apt istall sudo
sudo usermod -aG sudo username
   reboot или relog
sudo apt-install nvidia-driver

2) куча ошибок BIOS, как писал выше, которые стали вылезать при загрузке второй системы (Ubuntu).

Если п.1 я могу проверить сам, снеся систему вноль, то вот п.2 меня что-то сильно беспокоит. Потому что всех этих ошибок до установки Debian не было. Походу я что-то в принципе делаю не так...
Часть ошибок убирается, выставив параметр pci=noacpi acpi=off, при загрузке. Но блин, почему-то Ubuntu стала грузиться ЗАМЕТНО дольше при двух системах...Не знаю что думать...