Не получает адрес от DHCP

Автор simonflex, 15 августа 2019, 12:21:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

simonflex

Всем доброго времени суток !
Подскажите откуда начинать копать.
auto enp4s0f0
iface enp4s0f0 inet dhcp

не может получить адрес
если прописать статик то все отлично работает.
Я всегда с пониманием оцениваю любую помощь !

endru

Кто/что предоставляет DHCP? (роутер, локальный сервер etc)
версия debian?
установлен ли dhcp-client (isc-dhcp-client)
Похожая тема

gardarea51

Можно попробовать:
dhclient enp4s0f0
dhcpcd enp4s0f0

Только сначала установите соотвествующие пакеты. dhcpcd вроде более разговорчив в процессе получения адреса.

simonflex

Цитата: endru от 15 августа 2019, 12:51:28Кто/что предоставляет DHCP?
В сети Mikrotik предоставляет DHCP. Все устройства получают ip. В том числе есть пара ноутов с Debian получают ip нормально без проблем
Я всегда с пониманием оцениваю любую помощь !

ogost

#4

dhclient -v enp4s0f0

simonflex

Пробовал все, ничего не помогало.
Решил запустить процесс установки debian c флехи. Для этого приходится подключать хост к мосту который по вафле связан с м-тиком.
При установке setup Debian так же не смог получить адрес от dhcp. Решил сделать reset м-тика, создал базовые настройки сети и поднял DHCP.
После чего и setup debian смог получить адрес по dhcp и установленная ось которая отказывалась получать ip. Не могу знать что могло произойти
может как-то накладки произошли в процессе обновлений прошивок м-тика, в последних версиях было много исправлений связанных с dhcp.
Может какие-то специфические приколы железа mac-mini. Можно сказать проблема решена. Буду доводить до ума. Всем спасибо !
Я всегда с пониманием оцениваю любую помощь !

gardarea51

У меня бывало устройста через хабик адреса не могли подтвердить.. ломал голову.
Поменял хабик - все окей..

simonflex

Цитата: gardarea51 от 16 августа 2019, 06:51:03У меня бывало устройста через хабик адреса не могли подтвердить.
Эта проблема выросла на ровном месте, когда стала задача выносить хост во vlan. Хост (mac-mini без ПФУ) который перестал получать ip был подключен к микротику кабелем.
В качестве "хаба" использую иногда asus rt-n66u настроенный в качестве беспроводного моста. Когда-то когда устанавливал ось на хость было все нормально. Вот мне
и не понятно что могло произойти. Выяснилось только методом "тыка". Пришлось сделать reset микротика иначе не хотел выдавать ip именно только одной железке
подключенной кабелем к самому микротику.
Я всегда с пониманием оцениваю любую помощь !

simonflex

Цитата: simonflex от 16 августа 2019, 09:03:00
Цитата: gardarea51 от 16 августа 2019, 06:51:03У меня бывало устройста через хабик адреса не могли подтвердить.
Эта проблема выросла на ровном месте, когда стала задача выносить хост во vlan. Хост (mac-mini без ПФУ) который перестал получать ip был подключен к микротику кабелем.
В качестве "хаба" использую иногда asus rt-n66u настроенный в качестве беспроводного моста. Когда-то когда устанавливал ось на хост было все нормально. Вот мне
и не понятно что могло произойти. Выяснилось только методом "тыка". Пришлось сделать reset микротика иначе не хотел выдавать ip именно только одной железке
подключенной кабелем к самому микротику.
Я всегда с пониманием оцениваю любую помощь !