Сборка гнома под смартбук с малой производительностью

Автор 66vji, 01 сентября 2019, 00:38:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

66vji

Доброго времени суток уважаемые дебианщики. Сразу попрошу тапками не закидывать зеленого, учиться готов, все когда-то начинали.
Ну, во-первых и самый основной вопрос - как собрать урезанного гнома как в ParrotOS?
Первым дистром стал для меня попугай, после чего и понравился до боли дебиан и захотелось большего.
Знакомство начал сразу с debian 10. Накатил netinst, далее через tasksel уже GNOME.
Машинка smartbook 133s, на котором гном тормозит безбожно. В parrot он был в некоторых моментах урезан и ни одного фриза за пару месяцев активного использования я не словил, а тут постоянно..  Собственно, что покурить по теме? Исходников или описания операций проведенных с GUI в попугае нигде не нашел.
В первую очередь необходимо снести DASH, далее подключить иконки на рабочий стол. Также вопрос по расширениям.
Поставил Applications Menu, что один в один как было в parrot, начал радоваться было но нет, при открытии виснет. Из этого делаю вывод что допиливать гнома путем установки расширений - не гут. И напоследок - аутентификация. Вот создал я при устаноке 2х пользователей. По стандарту - рабочий и рут. В рабочий профиль захожу без б, но вот залогиниться под рутом никак не выходит. Из консоли рабочего пользователя через su захожу, все ок, пароль и логин верны. Также заходил в рут профиль убив иксы - работает. Раскладки, капс и т.п проверял сотни раз - все гут. Помогите товарищи.

ogost

На будущее: у нас принято создавать отдельные темы для каждого вопроса, чтобы обсуждение не превратилось в кашу.
Ни гномом, ни попугаем не пользуюсь, подсказать нечего, уж извини. Но исходники гнома можешь скачать и поковырять, они должны лежать в репозитории deb-src. Так же у гнома есть fallback режим, его можно выбрать при логине. В этом режиме должно виснуть меньше.
По расширениям - раншье, когда я пользовался гномом, для расширений надо было ставить какой-то пакет, gnome-shell-extensions или как-то так, посмотри в этом направлении.
Под рутом логиниться в гуи - моветон и виндузятничество. Правильно, что система не даёт логиниться. Да, я знаю, что в других дистрах из коробки можно логиниться в гуи под рутом, но это не значит, что это правильно. Есть возможность отключить такое поведение, но опять же, сам я таким не балуюсь, подсказать нечего.
Добро пожаловать на наш форум.

Udachnik

ЦитироватьIntel Celeron N3350
Может ну его, этот процессор слабее некоторых атомов. гном - это однопоточный яваскрипт, требовательный и к процессору и к видеокарте. Если ОЗУ там вполне достаточно, то вот с процессором просто беда. Стоит выбрать другое окружение, не предъявляющее таких требований к процессору.
А что касается залогиниться под рутом, то современные DM не предоставляют такой возможности в целях безопасности. Запуск всей сессии от рута - это категорически неправильно и нет никаких задач, которые бы этого требовали.