Удалённое подключение к компу за NAT

Автор PbI6A, 11 октября 2019, 04:30:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PbI6A

Ребята, я немножко отошёл от темы администрирования, и чуть утерял актуальность в познаниях по удалённому администрированию. Подскажите, какие в настоящее время есть средства для удалённого подключения к компу, сидящему в серой сетке другого провайдера за NAT? Хотелось бы, конечно, десктопом, но и по ssh было бы уже хоть что-то. Я так понимаю, есть варианты что-то типа Teamviewer для Linux, работающий в wine, но такого костыля как wine хотелось бы избежать. Может быть, есть ещё какие-то варианты, в том числе, ставящиеся ко мне на сервер, имеющий белый ip?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!


Tammy

Самое забавное, что скоро, да и уже сейчас можно будет "админить" через"игровые клиенты, тот же стимчик уже стрим десктопа и игорей поддерживает более чем...

alexxnight

Чтобы удаленно соединиться, желательно иметь доступ к шлюзу, но как я понимаю, такого доступа нет...
Второй вариант, настроить openvpn соединение от компа с серым ip, за NAT (он выступает в роли клиента), к какому-либо с белым ip (это сервер ovpn). А соединение по ssh, например, будет от ovpn сервера к клиенту.

PbI6A

Цитата: qupl от 11 октября 2019, 07:33:47
Цитата: PbI6A от 11 октября 2019, 04:30:23Teamviewer для Linux
он есть в deb, без wine
Да, я помню. Так же как и то, что wine там был встроенный, а хотелось бы совсем без этой чумы. И, если / близок к переполнению или переполнен, наверно, это и не поможет.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!