Настройка apache2 для работы в локальной сети из виртуальной машины.

Автор ironpvk, 18 октября 2019, 11:09:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ironpvk

Изучаю вопрос настройки и работы apache2 в пределах локальной сети, которая состоит из нескольких физических машин (персоналки и мобилки). Машины под управлением Виндовс 10, на одной из них запущена виртуалбокс в которой установлен Debian  10 и apache2, в роуторе (ASUS RT-N10) по MAC-адресам назначены статические IP как физическим устройствам так и виртуальной машине (через сетевой мост).

Вопрос, как организовать доступ со всех локальных устройств к сайту который крутится на apache2 в виртуальной Debian 10 по адресу типа www.mysite.ru ?  Сейчас со всего можно подключится по IP 192.168.хх.хх.

Выход за пределы локальной сети не планируется, только моделирование процесса у себя, за роутер не ухожу.

Понимаю что это должно как-то регулироваться на роутере, но ка именно не знаю, умеет ли мой роутер это, тоже не знаю. Возможно мне нужен еще один сервис который будет регулировать это.

Зачем мне это нужно? Не знаю. Просто хочу понять как это работает на практике, наверное так. Увидеть процесс так сказать. Не админ, не профессионал  :P

ПС: искал похожую тему но не нашёл, если она есть ткните в неё, почитаю. Спасибо.

endru

Цитата: ironpvk от 18 октября 2019, 11:09:22
Сейчас со всего можно подключится по IP 192.168.хх.хх.
так и чем этот вариант не устраивает?
как вариант перехватывать DNS запрос, и подделывать A запись. На сколько это реально на таком роутере? Скорее всего не реально, нужно какое то устройство которое будет само резолвить DNS адреса, и к которому будут обращаться все клиенты.
ну либо всем клиентам прописать в hosts нужную запись.

ironpvk

Цитата: endru от 18 октября 2019, 11:23:19так и чем этот вариант не устраивает?
Сейчас тружусь над запуском второго сайта на этом сервере и не приложу ума как их потом различать с сетевых устройств по одному IP.
Цитата: endru от 18 октября 2019, 11:23:19ну либо всем клиентам прописать в hosts нужную запись.
А два и более сразу можно прописывать? Если можно, то как именно должна выглядеть запись в Hosts?
ЦитироватьIP-адрес DNS:
В этом поле указывается IP-адрес DNS для клиентов, запрашивающих IP-адрес у DHCP-сервера. Это поле можно оставить пустым, тогда запросы DNS будут обрабатываться RT-N10.
Вот такая функция есть в моём роутере. Это значит я могу развернуть сервис DHCP-сервер и раздавать IP уже не физического сроутера, а с сервиса (к примеру также на виртуалбокс) и мне кажется в пределах этого сервиса можно организовать применение доменных имен для локального сайта/сайтов? Возможно ли это?
Очевидно, что прописать хосты будет проще в моем случае, 4-5 устройств, возможно ли прописывать несколько чужих хостов? И как эта запись должна выглядеть? Спасибо.

ogost

С одного IP можно раздавать несколько сайтов, с серверной стороны гуглите  настройки virtualhost апача.

Если адреса прописывать в /etc/hosts, запись должна выглядеть примерно так:

192.168.0.15 my-site.com my-other-site.com
192.168.0.16 my-third-site.com

По крайней мере в линуксах так, в винде давно такого не делал, но логика должна быть примерно такая же.
А вот в мобилках я вообще ни разу такого не делал, тут скорее всего нужен рут доступ.
Цитата: ironpvk от 18 октября 2019, 11:56:10мне кажется в пределах этого сервиса можно организовать применение доменных имен для локального сайта/сайтов?
Резолвингом доменных имён занимается DNS, DHCP лишь настраивает айпишники.
Резюмируя:
1. либо нужно править файл hosts. Быстро и сердито, но на мобилках может быть затык.
2. либо нужно поднимать локальный DNS сервер. Нужно приложить чуть больше усилий, но зато прокачаете умения. Рекомендую dnsmasq - он довольно прост в настройке. Ну и разумеется клиенты должны знать какой DNS использовать.

gardarea51

В apache есть virtual hosts.
Это по поводу доступа к разноименным сайтам с одного ip.

ironpvk

Цитата: gardarea51 от 21 октября 2019, 09:05:28В apache есть virtual hosts.
Цитата: ogost от 18 октября 2019, 17:34:06С одного IP можно раздавать несколько сайтов, с серверной стороны гуглите  настройки virtualhost апача.

Я это уже понял, читаю инструкции по настройке виртуальных хостов, спасибо.  :)
Цитата: ironpvk от 18 октября 2019, 11:56:10По крайней мере в линуксах так, в винде давно такого не делал, но логика должна быть примерно такая же.
Да на вин машинах также, ну по крайней мере у меня сработало. Мобилки эт да, есть приложения в маркетах, по описанию могут перенастроит Hosts (или как то его надурить), но пока такое не пробывал, и думаю и не буду пробовать. Рут тоже на мобилках не нужен.
Цитата: ironpvk от 18 октября 2019, 11:56:102. либо нужно поднимать локальный DNS сервер. Нужно приложить чуть больше усилий, но зато прокачаете умения. Рекомендую dnsmasq - он довольно прост в настройке. Ну и разумеется клиенты должны знать какой DNS использовать.
Это мой вариант, буду пробывать.

Вопрос такой, для dnsmasq отдельную машинку выделять или можно туже где apache2?

ПС: Спасибо что ответили, мне очень помогли.



ogost

Цитата: gardarea51 от 21 октября 2019, 13:51:13
;) Я бы поставил bind9
Я тоже, но dnsmasq гораздо проще настроить, да и в локалке bind9 явно избыточен, или оверкилл, как говорят буржуи