Установка на AMD APU Ryzen 5 3400G

Автор oper, 08 ноября 2019, 09:41:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oper

Всех приветствую!
Не совсем новичок в этой теме, опыт использования debian(как сервера так и десктопа для дома) 10лет +( уже и не помню в каком году я заказывал коробочки с DVD ;) )
Но пришла беда, полетела моя мать Crosshire V Formula с 8 ядерником на борту и сменил я ее на новую архитектуру Zen+.
Имею мать: MSI X570-A PRO
Проц взял: Ryzen 5 3400G(не геймер и дискретная видяха ни к чему)
Память: 16 gb(8x2)

Проблема такая, что во время установки, что тестинг, что стабла. Зависает на выборе языка, самое начало и все. Вижу что комп висит, только хардрезетом перезагрузка.
Уже неделю бьюсь ничего не помогает, биос поставил последний. Бурги говорят, что пока linux не тащит новые APU AMD, но что-то мне мало верится.

Есть кто имеет такие проблемы или может както их решил, понятно, что железо новое, но а малоли)
Спасибо, кто откликнется

red_rain

Нужно включить поддержку старых USB.
Либо эмуляцию мыши.
И ставить netinstall.

oper

Это было первое, что было сделано (все это по умолчанию)
Кто в наше время ставит с диска? Конечно netinstall, да и проблема не в работе усб, а именно зависание. Лайв тестинг тоже зависает.
Винда 10 работает отлично, но хочу обратно

sidbar

Последние срезы с блобами пробовали?
Devuan GNU/Linux

oper

Цитата: sidbar от 09 ноября 2019, 12:44:30
Последние срезы с блобами пробовали?
Блобы? Что это

sidbar

Devuan GNU/Linux

oper

#6
Цитата: sidbar от 09 ноября 2019, 18:44:43
Цитата: oper от 09 ноября 2019, 18:03:03Блобы? Что это
Это я про образы с не свободными драйверами http://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/images-including-firmware/weekly-builds/amd64/iso-dvd/
Да, пробовал. Я и на старом железе сидел на сиде.

mradostev

#7
Хотелось бы мне сообщить о подобной проблеме после того как я сменил железо AsRock Z77 Extreme4-M 1555, Xeon E3-1275v2 на HUANANZHI X99-AD3 C612 2011-3, Xeon E5-2678v3 что собственно заметил я как на новом железе на последнем срезе блоба в визарде инсталятора пункт Выбор ПО я выбираю рабочий стол дополнительно к стандартным параметрам и нажимая Далее приходит в красном окне неудача мол повторите этот пункт или начните заново. Повторял я данный пункт раз 5 а то и более и результат меня постигал всё тот же.
При установки стабильной сетёвки у меня установка проходит успешно. ОК, но при загрузке ядра выходит в чёрный экран с мигающим курсором в верхнем левом углу и тишина до бесконечности.
Вот что так идёт на новом железе абсолютно все образы Windows BSD Linux и Хакинтош но только не Debian.

sidbar

mradostev, всегда надо выбирать негуевый эксперт режим установки, настройки параметров биоса тоже не помешает покрутить, C612 должен хорошо поддерживаться.
Devuan GNU/Linux

mradostev

sidbar, всегда я и выбирал негуевый эксперт режим установки, и без него та же песня. :(

sidbar

Чёрный экран с мигающим курсором это бывает из-за кривоустановленых драйверов видеокарт, Ryzen 5 3400G вега поддерживается.
Devuan GNU/Linux

oper

Цитата: mradostev от 18 ноября 2019, 06:59:21
sidbar, всегда я и выбирал негуевый эксперт режим установки, и без него та же песня. :(
Я уже все перепробовал, жду обновление биоса, скорее всего из-за нового железа.
У Вас я так понял, проц старый и мать китайская тоже не новая, должна завестись)

oper

Цитата: sidbar от 18 ноября 2019, 15:48:27Ryzen 5 3400G вега поддерживается
Дайте ссылку, где это написано, пожалуйста

sidbar

Цитата: oper от 18 ноября 2019, 15:50:21Дайте ссылку, где это написано, пожалуйста
Ссылку не дам, забанили в гугл.
Devuan GNU/Linux

Gamliel

Цитата: sidbar от 18 ноября 2019, 16:39:49забанили в гугл

Я понимаю, что в данном случае это шутка. Однако...