VirtualBox интерфейс паравиртуализации (KVM)

Автор Modigar, 13 ноября 2019, 18:53:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Modigar

VirtualBox 6.0 в параметрах виртуалки для ускорения предлагает выбор интерфейса паравиртуализации (Hyper-V, KVM + еще параметры).
При выборе KVM будет ли это ускорение, если в хостовой ОС не установлен qemu-kvm ?

red_rain


Modigar

Тогда следующий вопрос: а по каким признакам понять, что KVM подхватилась ВиртуалБоксом?

Olej

#3
Цитата: Modigar от 13 ноября 2019, 18:53:23VirtualBox 6.0 в параметрах виртуалки для ускорения предлагает выбор интерфейса паравиртуализации (Hyper-V, KVM + еще параметры).
А где, в каком месте менеджера виртуальных машин устанавливается этот выбор?
(не могу найти, v6.0.12)

P.S. (дописано позже) разобрался.
Выбор интерфейса паравиртуализации в Virtualbox для максимальной производительности

Olej

Цитата: Modigar от 13 ноября 2019, 18:53:23При выборе KVM будет ли это ускорение, если в хостовой ОС не установлен qemu-kvm ?
Цитата: red_rain от 14 ноября 2019, 08:55:51Нет, не будет
Думаю что это не так.
В документации VirtualBox сказано примерно так:
ЦитироватьПредставляет интерфейс гипервизора Linux KVM, который распознается ядрами Linux, начиная с версии 2.6.25.
Это как раз тот интерфейс ядра, который и расширяет проект QEMU до KVM, который (KVM) всегда был изначально составной частью и дополнением к QEMU: QEMU - виртуализация без задействования механизмов ядра Linux, KVM - расширение функционеальности (собственно, только скорости) QEMU на использование API ядра Linux.

Olej

Цитата: Modigar от 14 ноября 2019, 18:52:30Тогда следующий вопрос: а по каким признакам понять, что KVM подхватилась ВиртуалБоксом?
Как мне кажется, это можно (если очень хочется) оценить только так, как делает автор Выбор интерфейса паравиртуализации в Virtualbox для максимальной производительности - тупо тестированием скорости: трудоёмко, но надёжно.

Тесты Intel linpack x64 можно взять здесь: Intel® Math Kernel Library

Olej

Цитата: Modigar от 14 ноября 2019, 18:52:30Тогда следующий вопрос: а по каким признакам понять, что KVM подхватилась ВиртуалБоксом?
Очень интересный вопрос.
Я проделал (пусть даже самое поверхностное) тестирование скорости (процессорной) виртуальной машины Linux при: а). отключенном ускорении, б). KVM без пакета qemu-kvm, в). KVM с установленным пакетом qemu-kvm.
Разницы никакой! ???
См. VirtualBox: выбор интерфейса паравиртуализации.
Что не так?

Olej

#7
Цитата: Olej от 03 февраля 2020, 01:15:09P.S. (дописано позже) разобрался.
Выбор интерфейса паравиртуализации в Virtualbox для максимальной производительности
В этой статье автор показывает свои цифры сравнения производительности:

Это такие "слёзы", которые не стоят даже времени, потраченного на их обсуждение!
Цитировать
Для сравнения, разница в производительности ... составила целых 7 процентов, что уже можно назвать существенной разницей.
8) 8) :P

В чём же весь кайф?  :D ???