Инверсия осей мыши

Автор masterdogs, 01 декабря 2019, 14:12:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ecc83

Цитата: masterdogs от 04 декабря 2019, 16:32:57Вот и вопрос лично вам, как пользователю Опенбокса - он как-то обрабатывает мышку?

Openbox это менеджер окон. Он рисует и формирует окна и на настройки мыши не влияет.

masterdogs

Цитата: ecc83 от 04 декабря 2019, 17:39:00Как Вы определили что у Вас конфиг читается

В логе при добавлении секции появляется строка об инверсии мыши.

Цитата: ecc83 от 04 декабря 2019, 17:39:00Попробуйте по очереди такие секции в конфиге:

Пробовал, ещё до того
, как попросить помощи. Именно поэтому спрашивал - а можно ли попробовать объявить мышь не через MatchProduct, а по id устройства

masterdogs

Цитата: ecc83 от 04 декабря 2019, 17:41:03настройки мыши не влияет.
Помню, встречал в rc.xml секцию <mouse>, поэтому спросил. Раз секция есть - на что-то всё-же влияет

ecc83

#33
Цитата: masterdogs от 04 декабря 2019, 19:49:09Помню, встречал в rc.xml секцию <mouse>, поэтому спросил. Раз секция есть - на что-то всё-же влияет

Запустите obconf, это менеджер настройки опенбокса.
Там есть раздел настройки мыши, который записывается в rc.xml

ecc83

Цитата: masterdogs от 04 декабря 2019, 19:46:35
Цитата: ecc83 от 04 декабря 2019, 17:39:00Как Вы определили что у Вас конфиг читается

В логе при добавлении секции появляется строка об инверсии мыши.

Тогда можно предположить самый "страшный" вывод: Несовместимое железо. Лечится заменой мыши.
Кстати можно попробовать на новой мышке, как сработают настройки.
Надеюсь Вы не забываете перезагружать комп после внесения изменений в конфиг.

masterdogs

Цитата: ecc83 от 04 декабря 2019, 20:05:32Кстати можно попробовать на новой мышке, как сработают настройки.
А никак не работают ;D ;D В лог даже заглядывать не стал - уверен, что там инверсия появляется, а у меня от таких фокусов уже мозги кипят.

"Видишь суслика? Нет. А он есть!" (с)

Остаётся вооружится ритуальным кинжалом, пригласить попов, экстрасенсов и колдунов Вуду и дружно изгонять беса из нетбука.

Цитата: ecc83 от 04 декабря 2019, 20:05:32Надеюсь Вы не забываете перезагружать комп после внесения изменений в конфиг.

;D ;D ;D

ecc83

Цитата: masterdogs от 04 декабря 2019, 22:40:52А никак не работают   В лог даже заглядывать не стал - уверен, что там инверсия появляется

Странно это...

masterdogs

Цитата: ecc83 от 04 декабря 2019, 20:05:32Тогда можно предположить самый "страшный" вывод:

Остаётся лишь кардинальное решение - переустановить систему. Подозреваю где-то (а чёрт его знает, где) остатки моих экспериментов с правкой конфигов. Прикол в том, что сначала система работала нормально. Потом появилась инверсия мышки - я полазил по интернету, понял принцип и где-то чего-то поправил и благополучно забыл, поскольку всё наладилось. Потом вдруг снова появилась инверсия. Где правил в прошлый раз не помню от слова совсем и найти не могу - казалось, что в конфигах, лежащих в папке xorg.conf.d, но там  никаких следов правок. С тех пор любые правки игнорируются - инверсия есть и уходить не собирается. На проводной мышке инверсии нет, и вызвать её не удаётся ;D Систему сносить жалко - пару-тройку дней под себя допиливал и делать это по новой никакого желания. Да и предназначение компа - пишущая машинка с возможностью получения справочной информации из сети не предполагает таких трудозатрат на её приведение в порядок. Но любопытство, чтоб его! Только переустановив систему я всё-равно не узнаю причину существования "сурка", а потому и делать её не стоит - всё работает.

И всё-равно в голове не помещается - конфиг есть, читается, но не работает.

masterdogs

Цитата: ecc83 от 04 декабря 2019, 22:50:59Странно это...

Исходя из того, как искал решение поправил что-то касающиеся udev или xinput, но вот где я это мог сделать?

ecc83

Цитата: masterdogs от 04 декабря 2019, 23:01:54поправил что-то касающиеся udev или xinput

Правила UDEV находятся в каталоге:

/etc/udev/rules.d

Конфиг xinput смотрите в домашнем каталоге, файл .xinputrc

masterdogs

Цитата: ecc83 от 04 декабря 2019, 23:16:42Правила UDEV находятся в каталоге:

Там точно ничего не правил.Ладно, оставим пока. Может какая идея появится. А есть возможность создания лога с пошаговым описанием загрузки что и откуда берёт и какие значения принимает в итоге? А то в логе, получаемом из /var/log/Xorg.0.log одни результаты действий, а откуда система считывает данные ничего нет