Bluetooth CSR 4.0 плохо работает

Автор pavelkq, 23 декабря 2019, 15:49:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pavelkq

Купил у китайцев такой вот донгл. На вынде работает сразу. А вот в Дебиане какие-то грабли. Поставил Блюман. Донгл видно, устройства обнаруживаются. Но качество связи просто жуть! Подключаю гарнитуру по A2DP. В 5 см. от свистка звук более менее. Если хоть на 30 см отдалиться, то всё начинает хрипеть и затыкаться. Потом связь вообще обрывается. Блюман показывает мощность передатчика оптимально 51%. Мощность принимаемого сигнала 38%. Попытался поднять мощность:
$ sudo bccmd psget -s 0x0000 0x0017
Maximum transmit power: 0x0014 (20)
$ sudo bccmd psget -s 0x0000 0x0014
Maximum number of HCI SCO packets: 0x0008 (8)

Результата нет.
lsusb показывает Bus 003 Device 005: ID 0a12:0001 Cambridge Silicon Radio, Ltd Bluetooth Dongle (HCI mode)
Читал, что неплохо бы найти родные драйвера, но их найти не удалось.
Что делать для нормальной работы?

Gamliel

Насколько я понял, там чип Broadcom неизвестной версии. Можете установить пакеты bluez-firmware и firmware-misc-nonfree. Не знаю, поможет ли.

pavelkq

ЦитироватьНасколько я понял, там чип Broadcom неизвестной версии. Можете установить пакеты bluez-firmware и firmware-misc-nonfree. Не знаю, поможет ли.
Поставил эти пакеты. Теперь звука вообще нет)) Ну я не расстраиваюсь, до этого тоже невозможно было пользоваться...
Хотелось бы ещё что-нибудь попробовать для решения.

Gamliel

Цитата: pavelkq от 24 декабря 2019, 13:04:41
Поставил эти пакеты. Теперь звука вообще нет))
Оба? Мне кажется, они полезнее по отдельности, чем вместе.

Цитата: pavelkq от 24 декабря 2019, 13:04:41
Хотелось бы ещё что-нибудь попробовать для решения.
В ответ на
apt-cache search broadcom
выводится информация о шестнадцати пакетах (включая два вышеупомянутых). Среди них нет ничего подходящего?

В прошлый раз DuckDuckGo выдал мне, что в оном девайсе чип Broadcom, сейчас сообщает, что Qualcomm CSR8510.

По
apt-cache search qualcomm
выводится информация о пяти пакетах.

Мне кажется, если выяснить полное название чипа, то шансов завести девайс будет больше.

Нашёл, что если на борту есть Bluetooth, то USB-адаптер может конфликтовать со встроенным, и что иногда помогает отключение встроенного адаптера.

pavelkq

Встроенного девайса нет. А можно ли как-то точно узнать какой конкретно чип стоит в моём адаптере? Есть ли какие-то программы, которые это умеют показывать?


pavelkq

Цитироватьlsusb показывает Bus 003 Device 005: ID 0a12:0001 Cambridge Silicon Radio, Ltd Bluetooth Dongle (HCI mode)
Это что за чип?

Gamliel

Не знаю, поможет ли.

Интересный комментарий: My laptop <...> has 4 USB ports. One of them is chargeable. If I plug BT adapter in this particular port it works properly<...>. If I plug BT adapter in any other port (including powered USB hub) device is detected, but permanently in off state.

Bluetooth - Gentoo Wiki

man hciattach
man hciconfig
man hcitool
man hid2hci

pavelkq

Переустановил blueman и pulseaudio-module-bluetooth. Звук вернулся. Если на удлинителе адаптер подношу прямо к наушникам, то звук отличный, только 2-5 см, всё хрипит и пропадает. Прочитал, что данный чип относится к классу 1 (есть ещё класс 2), который программно не управляется. Т.е. sudo hciconfig hci0 inqtpl 6 (или сколько-то ещё) не даёт вообще никаких результатов. Inquiry transmit power level всегда остаётся 4. А ведь под вындой на этом же железе он уверенно выдаёт A2DP на несколько метров. Куда копать? Может правда драйвера какие-то ещё попробовать? Но найти их не могу((

Mitai

Bus 001 Device 005: ID 0a12:0001 Cambridge Silicon Radio, Ltd Bluetooth Dongle (HCI mode)
я купил себе такой, побывал на куче форумах, перепробовал кучу дистрибутивов и даже убунту, заставить его работать так и не смог, отдал жене под винду, завелся из коробки, но качество сигнала у чипа просто отвратительное, может кто из форумчан порекомендовать хороший свисток для дебиана, желательно 4ой версии блютуз