[РЕШЕНО]Запуск приложений требующих пароля

Автор Whowka, 14 января 2020, 00:34:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Whowka

Debian10 XFCE. Из главного меню не запускаются приложения требующие повышенных привилегий. Получается запустить только через терминал с sudo. (ну, кроме timeshift( он запускается но без GUI, в терминале)). В сеансе GNOME от того же пользователя  с запуском из "Обзор" проблем нет (появляется окно для ввода пароля, вводишь и фсё открывается). В sudoers пытался прописать и "user    ALL=(ALL:ALL) ALL" и "user  ALL=(ALL) ALL"  не помогает(да и, как мне кажется, не в нём дело, в GNOME нет  же этой проблемы). Предполагал, что нет нужных файлов в /usr/share/polkit-1/actions/ (Там с установки только 3 файла с xfce в имени), но с другого "конца": ну thunar, mousepad, терминал XFCE  добавилось, остальное же стандартно... Попутно: в thunar не работают "особые действия" от root( ни с sudo в команде, ни с pkexec). Опять же предполагаю, что проблемы взаимосвязаны. (И да, расширение nautilus-admin установлено, но и в GNOME не работает). 

ogost

Расскажите чего хотите добиться, а то я не вижу смысла всё подряд запускать повышенными привилегиями, в том числе файловый менеджер, терминал и текстовый редактор.

Whowka

#2
Цитата: ogost от 14 января 2020, 02:43:10Расскажите чего хотите добиться, а то я не вижу смысла всё подряд запускать
Запуск Gparted, Synaptic, Timeshift...( по иконке в "Главном меню"  в XFCE, с вводом пароля,как и  до́лжно).  Оно всё запускается  c sudo через консоль, или в  GNOME под тем же юзером, щелчком по иконке и вводом пароля. А, изначально, хотелось в контекстном меню Thunar заставить работать "особые действия": открыть, или редактировать от root.
Я подумал, что эти проблемы взаимосвязаны, и если мне помогут решить 1-ю, я смогу решить 2-ю(но это не точно :) )

ChubaDuba

Если вы один единственный пользователь в системе, то может есть смысл вообще отключить запрос пароля sudo?


Gamliel

#5
Цитата: ogost от 14 января 2020, 05:29:36gksu
Пакет gksu есть в jessie (oldoldstable), stretch (oldstable) и sid. В Buster'е его, по всей видимости, нет.

Дополнительное подтверждение:$ lsb_release -ds
Debian GNU/Linux 10 (buster)
$ apt-cache search gksu | wc -l
0

Whowka

Цитата: ChubaDuba от 14 января 2020, 04:13:37
есть смысл вообще отключить запрос пароля sudo?
Жена,а "самое страшное" внуки.
Цитата: ogost от 14 января 2020, 05:29:36
gksu, не?
Ну что-то "типа", поскольку
Цитата: Gamliel от 14 января 2020, 08:06:23
В Buster'е его нет.

ChubaDuba

Цитата: Whowka от 14 января 2020, 12:14:11
Жена,а "самое страшное" внуки.
Тогда в гугл с вопросом "Запуск привилегированных приложений с pkexec (PolicyKit)"

Whowka

Цитата: ChubaDuba от 14 января 2020, 15:24:55Тогда в гугл
Собссно я, до сих пор, там.[offtopic] (хотя..., может яндекс не является полноценной заменой гуглю ;)[/offtopic]

ChubaDuba

Пример решения
Открыть содержимое (спойлер)

Если в поисковом запросе есть латинские буквы, yandex ищет заметно хуже.
[свернуть]

Whowka

#10
Цитата: ChubaDuba от 14 января 2020, 16:13:42
Пример решения
Фсё так как в примере(эту страницу я одной из первых смотрел). В окружении GNOME всё работает как положено. Неправильно в окружении XFCE. Команда pkexec tunar выдаёт ошибку
Открыть содержимое (спойлер)
polkit-agent-helper-1: error response to PolicyKit daemon: GDBus.Error:org.freedesktop.PolicyKit1.Error.Failed: No session for cookie
==== AUTHENTICATION FAILED ===
Error executing command as another user: Not authorized
[свернуть]
.
Возможно для "крысы" нужно сделать отдельный файл на подобии org.freedesktop.policykit.policy, но как его тогда назвать правильно, и какие изменения внести внутрь.
Или, для приложений в главном меню поменять команду запуска(но я ещё не могу понять "как")
ЗЫ моём файле org.freedesktop.policykit.policy присутствует ещё одна секция, в отличии от гитхабовского: id="org.freedesktop.policykit.lockdown", но он с установки такой

ChubaDuba

#11
Пакет policykit-1-gnome стоит?
Тупанул...У вас же Gnome ещё установлен.

Gamliel

Цитата: Whowka от 14 января 2020, 12:14:11
Цитата: ChubaDuba от 14 января 2020, 04:13:37есть смысл вообще отключить запрос пароля sudo?
Жена,а "самое страшное" внуки.
Надеюсь, выход из скринсейвера запаролен?

[offtopic]
Цитата: Whowka от 14 января 2020, 15:53:21может яндекс не является полноценной заменой гуглю
А DuckDuckGo?[/offtopic]

Заглянул в  man pkexec... ???

ferum

Цитата: ChubaDuba от 14 января 2020, 16:13:42Если в поисковом запросе есть латинские буквы, yandex ищет заметно хуже.
За то Google ищет заметно лучше если спрашивать хотя бы на ломаном английском
https://gist.github.com/cvetan/91dd566b45a816ee91501856e6644df0
https://forum.xfce.org/viewtopic.php?id=12410
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Whowka

Цитата: ferum от 14 января 2020, 20:05:00
https://gist.github.com/cvetan/91dd566b45a816ee91501856e6644df0
https://forum.xfce.org/viewtopic.php?id=12410
Нет, не помогло... :(
причем в GNOME в "Thunar"е  пункты "открыть" и "редактировать" от root работают без дополнительных файлов и изменений. Да и "pkexec имя программы" в терминале приводит к появлению окна для ввода пароля.
А в XFCE пароль запрашивается, но в терминале и, после, одна и та-же ошибка:
Открыть содержимое (спойлер)
polkit-agent-helper-1: error response to PolicyKit daemon: GDBus.Error:org.freedesktop.PolicyKit1.Error.Failed: No session for cookie
==== AUTHENTICATION FAILED ===
Error executing command as another user: Not authorized
[свернуть]