Проблемы с установкой Debian на внешний SSD

Автор f123rtuirewhjjjadre, 12 февраля 2020, 20:35:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

f123rtuirewhjjjadre

Привет всем. На ноуте установлены Ubuntu 16.04 и Windows 7. Хочу установить Debian на внешний жесткий диск. Подключен через USB, как обычно все внешние SSD. После установки и перезагрузки, ставлю в биосе загрузку с внешнего SSD и ничего не происходит,только моргает "_" нижнее подчеркивание. Подскажите в чем дело?
При установке внешний был пустой, ставил не в режиме UEFI, Grub указал чтобы поставил на внешний жесткий диск а не на текущий который в ноуте. По разметке 45 гб первичный, Ext4, /, раздел подкачки 4 гб, логический. ну и 270 гб  не трогал чтобы потом сделать NTFS ну типа как флешку.

Modigar


alexxnight

для Grub нужно указывать устройство, которое находится в ноутбуке. Загружаетесь с какого устройства?

Whowka


Modigar

Цитата: alexxnight от 13 февраля 2020, 13:53:00для Grub нужно указывать устройство, которое находится в ноутбуке
Не обязательно. Я на флешку ставил, на нее и указывал, как на загрузочную.

f123rtuirewhjjjadre

Ставил с загрузочной флешки сделанной в Ubuntu 16.04. Установку Grub debian указывал на внешний жесткий диск. На жестком диске который в ноутбуке уже стоит загрузчик от 16.04. Ну и хочется сделать чтобы можно было внешний жесткий вставить в любой комп и загрузиться в Debian. Попробовал несколько раз, установка проходит успешно, раздел под систему - загрузочный, GParted подтверждает что загрузочный. Но при перезагрузке все равно только мигает нижнее подчеркивание и всё. Попробую через VMWare поставить прямо из Ubuntu.

Whowka

f123rtuirewhjjjadre,  Tогда могли букофки дисков поменяться. Флешка определилась, к примеру, как sdb, а внешний, как sdc. А без флешки внешний определяется уже как  sdb. А загрузчик ищет записи на sdc, которого в этот момент нет. Может через Ubuntu залезть в fstab внешнего и явно указать uuid  внешнего диска, или через fdisk -l посмотреть как определяется внешний и поменять букву?

alexxnight

привязки к буковкам нет: только uuid
если Вы Grub установили на отдельный носитель, то нужно загружаться с него: в микрокоде матплаты указывать это устройство.

f123rtuirewhjjjadre

да не. я смотрел и по размеру, и по названию grub установил именно на внешний жесткий диск

Whowka

yf123rtuirewhjjjadre, А что в /etc/ fstab на внешнем? И что кажет команда  в терминале fdisk -l. Ну, и до кучи,  ls -la /dev/disk/by-uuid

Whowka

#10
Цитата: alexxnight от 14 февраля 2020, 13:41:13привязки к буковкам нет: только uuid
Как пример:
Открыть содержимое (спойлер)

    Пример файла fstab c примонтированными Windows-дисками sda3 (С:) и sda4 (D:):

# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
proc            /proc           proc    defaults        0       0
# / was on /dev/sda1 during installation
UUID=7211313d-8b5e-4b96-be63-5dbbeb97f590 /               ext4    errors=remount-ro 0       1
# swap was on /dev/sda2 during installation
UUID=8ef72438-830b-485f-8de5-b0f6242eff91 none            swap    sw              0       0
# Windows disc (FAT32) C:\
/dev/sda3 /media/D642D91542D8FAE7 vfat shortname=mixed,codepage=850,umask=002,uid=1000,gid=100,noauto,user 0 0
# Windows disc (NTFS) D:\
/dev/sda4 /media/BA1AF3B41AF36C2F ntfs-3g rw,nosuid,nodev,allow_other,default_permissions,blksize=4096 0 0
#/dev/sdb1
UUID=54AE4096AE407292           /mnt/backup     ntfs-3g         defaults,windows_names,locale=en_US.utf8 0 0

[свернуть]
строчки виндовых дисков начинаются с /dev/sdaX  у меня уже fstab переправлен на, исключительно, UUID поэтому свой показывать бессмыслено :), но изначально  было тоже  /dev/sdbX, /dev/sdсX

alexxnight

/etc/fstab тут не причем...
посмотрите /boot/grub/grub.cfg
там везде UUID

f123rtuirewhjjjadre

А как вот вы ставили? Ставил кто то именно на внешний? расскажите как делали. попробовал через VMware, жмешь запустить виртуальная машина закрывается сразу после запуска. в винде через Virtual Box тоже самое. ну я не знаю как еще попробовать. винт заводской вытаскивать не буду-гарантия

Whowka

Цитата: f123rtuirewhjjjadre от 14 февраля 2020, 18:10:44А как вот вы ставили
С флешки. Давно это было, сейчас и не вспомню. Ну, хотя бы покажите то, что я написал. Иначе мне "живой эксперимент" ставить придётся, и тогда результаты будут только завтра...

ferum

Цитата: f123rtuirewhjjjadre от 12 февраля 2020, 20:35:04ставлю в биосе загрузку с внешнего SSD и ничего не происходит,т
А должно происходить? Какой режим загрузки выставлен UEFI, UEFI+Legacy ,  или у вас старинный биос?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !