Требования Proxmox к SATA диску?

Автор marinad, 01 марта 2020, 07:32:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

marinad

Здравствуйте. Делаю небольшой проект. Уже замучился с высчетом всего. Было принято решение установить промокс.
Сервер с 4-мя дисками HDD по 2tb. Возможности добавить SSD нет.
На сервере будет 2 проекта, на 2-х виртуалках промокса. Общее использование диска по итопу у них не более 70%

Решил построить всё так. 2 диска в рейд-1 и на него сам промокс. Остальные 2 диска либо в рейд-0 и на них виртуалки. Либо вообще не трегать и по отдельности использовать.
Рейд 10 делать не особо хочется.

Вопрос в том, сколько сама промокс будет использовать диск, при работе 2-х виртуалок на отдельных дисках? Хватит ли ей скорости одного диска? Вообще если честно это непонятно и никто так ответа и не дал. например у нас 1 диск промокс, 2-й диск виртуалка (нагружает по полной второй диск). Сколько в таком случае будет нагружать промокс первый?

Спасибо за помощь.

alexxnight

Добрый день. Вот к примеру сделаете Вы RAID1 из первых двух дисков на 2 ТБ и поставите на него только proxmox, который займет максимум 3ГБ. А остальное пространство будет вникуда...
Если Вы сделаете второй RAID1 для виртуалок (а это правильное решение, т.к. диски имеют свойство дохнуть), то первый вопрос вновь актуален. Если же виртуалки будут на том же массиве, что и proxmox, то быстродействие всей системы в целом зависит от скорости дисков, от нагруженности массива виртуалками... И да, RAID10 лучше не делать: у него отказоустойчивость в худшем случае 1 диск, в лучшем - 2.

marinad

#2
Цитата: alexxnight от 01 марта 2020, 12:39:57
Добрый день. Вот к примеру сделаете Вы RAID1 из первых двух дисков на 2 ТБ и поставите на него только proxmox, который займет максимум 3ГБ. А остальное пространство будет вникуда...
Если Вы сделаете второй RAID1 для виртуалок (а это правильное решение, т.к. диски имеют свойство дохнуть), то первый вопрос вновь актуален. Если же виртуалки будут на том же массиве, что и proxmox, то быстродействие всей системы в целом зависит от скорости дисков, от нагруженности массива виртуалками... И да, RAID10 лучше не делать: у него отказоустойчивость в худшем случае 1 диск, в лучшем - 2.
Место останется как раз для бекапов и других файлов. Здесь и рейд1 пригодится. Виртуалки же на отдельном диске, если упадут то есть снимки не беда. А вот снимки главного диска промокса нема, потому и рейд-1 делаю. Но вот вопрос, я не знаю сколько в % будут виртуалки нагружать сам промокс по диску? Хватит ли промоксу скорости одного HDD? При учёте что сами виртуалки на отдельных HDD дисках.

Извиняюсь походу кнопки перепутал с цитированием и редактированием. 3 сообщения добавилось.

alexxnight

я встречал людей, который proxmox на hdd ставят и, вроде, говорят, что все нормально

Bitkovski

Цитата: alexxnight от 02 марта 2020, 12:01:53
я встречал людей, который proxmox на hdd ставят и, вроде, говорят, что все нормально
У меня на домашнем сервере 3 харда: 80Гб, откопал знакомый в закромах, под Proxmox, 160 под хранилище, 1Тб под файловик на виртуалке.
На работе РЕЙД1 500Гб разбит на 64 под Proxmox, остальное под хранилище. 2 харда по 1Тб в nas-контейнере на ZFS.
Нормально работают.
Таки не думайте, шо ви самый умный. Здесь все Евреи!!!

YVSIK

#5
Цитата: marinad от 01 марта 2020, 07:32:46Сколько в таком случае будет нагружать промокс первый?
читаем устройство рейда, он работает и без сата, на любых дисках, кстати он и был задуман помойму за долго до сата возможностей
а работать будет по наименьшему варианту. что сие значит, берем два разных диска один большой второй маленький
спариваем , что в результате? в результате будет один диск имеющий характеристики малого! но надо учесть что одни диск уже это две копии значит быстродействие буде параленльно удвоение, быстрей считываться с двух одна инфа идет параллельно, получается прирост скорости считывания,
ИМХО во всяком случае я так понимаю ))

Bitkovski

Цитата: marinad от 01 марта 2020, 07:32:46
Здравствуйте. Делаю небольшой проект. Уже замучился с высчетом всего. Было принято решение установить промокс.
Сервер с 4-мя дисками HDD по 2tb. Возможности добавить SSD нет.
На сервере будет 2 проекта, на 2-х виртуалках промокса. Общее использование диска по итопу у них не более 70%

Решил построить всё так. 2 диска в рейд-1 и на него сам промокс. Остальные 2 диска либо в рейд-0 и на них виртуалки. Либо вообще не трегать и по отдельности использовать.
Рейд 10 делать не особо хочется.

Вопрос в том, сколько сама промокс будет использовать диск, при работе 2-х виртуалок на отдельных дисках? Хватит ли ей скорости одного диска? Вообще если честно это непонятно и никто так ответа и не дал. например у нас 1 диск промокс, 2-й диск виртуалка (нагружает по полной второй диск). Сколько в таком случае будет нагружать промокс первый?

Спасибо за помощь.
Уважаемый, для системы гипервизора хватит за глаза SSD на 32 гигабайта. И то это слишком много. Делаете софтрейд из 2 хардов для хранилища виртуалок и монтируете в fstab. Можете сделать 2 рейда, можете монтировать по физическому диску в каждую виртуалку. Вариантов валом. У меня в кафе стоит SSD 32Гб под систему, для хранилища 500 Гб под виртуалки, два терабайтника в рейде на виртуалке Debian в качестве файл-сервера. но вот таки думаю, что надо бы и второй 500 гиговик под вхранилище в рейд поставить.
Таки не думайте, шо ви самый умный. Здесь все Евреи!!!