Среда разработки Python

Автор Redin, 10 апреля 2020, 22:39:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Redin

Приветствую!  :)
Товарищи, поделитесь опытом, какую IDE лучше использовать для написания кода Python?

Ключевые требования: Новичок (коды аля хэлоуворд), наличие в репах дебиана, легковесность и желательно темная тема.
Сразу выбор пал на Geany, но он выдавал какую то ошибку при воспроизведении кода...

Благодарю

alexxnight


Modigar


omicron-d

VSCodium
Только его нет в репах, и это редактор
Я качаю и распаковываю в /opt/
IDE вам не нужен, Python в Linux выполняется так:
python3 helloworld.py
или просто запустить интерактивную оболочку:
python3

Легковесность - это nano (и это не троллинг)

omicron-d

#4
Redin, в принципе вот во что (во вложении) превращается простой Gedit с парой плагинов (установленных из коробки, надо только включить)
очень легковесное решение, и предустановленное
сори за качество, форум принимает только такие снимки

Ogis1975

Я бы посоветовал Geany. С нужными плагинами, конечно.

alexxnight

Цитата: Modigar от 11 апреля 2020, 21:10:28
Цитата: alexxnight от 11 апреля 2020, 18:25:23
MSCode

фу такое советовать на линукс-форуме

В кой-то века MS сделали для Linux что-то действительно стоящее. Это классный IDE я сам на нем пишу, на С.

Modigar

Цитата: alexxnight от 12 апреля 2020, 15:35:58В кой-то века MS сделали для Linux что-то действительно стоящее.
Они вообще для GNU много чего "хорошего" сделали https://ru.wikipedia.org/wiki/Embrace,_Extend,_and_Extinguish

ogost

#8
1. Pycharm Community - бесплатен, но в репах нет. Покрывает 90% потребностей профессионального разработчика Python. Распаковывается в /opt и кидается ссылка в /usr/local/bin. Умеет virtual env из коробки, подключается почти к любым базам данных через плагины, умеет дебажить, умеет pep 8, умеет рефакторить, имеет кучу плагинов, имеет тёмную тему из коробки и так далее и тому подобное. Написан на Java. Единственный минус - проприетарен. Субъективно - лучший IDE для питона. Как раз ваш вариант.
2. Вариант для красноглазиков, вроде меня: neovim. По сути отрефакторенный vim. Умеет подсветку синтаксиса из коробки, с нужными плагинами будет работать не хуже любого IDE, очень гибок в настройке и плагинов море, в том числе различные темы, шустр и молниеносно откликается. Полностью свободен. Минуса два: нужно учиться им пользоваться, чтобы не только "бибикал и портил текст", и настраивать его тоже придётся через бездну конфигов. Но настроенный вим в умелых руках даст фору любому IDE, кодинг проходит быстрее по сравнению с тем же Pycharm. Субъективно - второй лучший IDE после Pycharm.

Alex-glazik


Среда разработки Python

Я из менеджера пакетов Synaptic установил IDE Spyder, эта IDE имеется и в Anaconda , вот только с Django  пока не разобрался как работать в IDE Spyder. Буду благодарен за подсказку.  :D

Bad Di

Цитата: Redin от 10 апреля 2020, 22:39:52
Приветствую!  :)
Товарищи, поделитесь опытом, какую IDE лучше использовать для написания кода Python?

Ключевые требования: Новичок (коды аля хэлоуворд), наличие в репах дебиана, легковесность и желательно темная тема.
Сразу выбор пал на Geany, но он выдавал какую то ошибку при воспроизведении кода...

Благодарю

А не пробовали посмотреть всторону sublim text 3 ?

agentgoblin

Цитата: Redin от 10 апреля 2020, 22:39:52какую то ошибку при воспроизведении кода
Использую Geany, никаких ошибок. Видимо что-то не так делаете.