Установил deb пакет а программа не запускается

Автор Alex-glazik, 22 мая 2020, 02:08:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex-glazik

Устанавливаю deb пакет с помощью Discaver, в меню появляется программа но не запускается. переустанавливаю с помощью Gdebi, dpkg - i от суперпользователя и от root все равно не запускается.  Скачал rtm пакет, конвертировал в  deb все равно никак.
После установки под root пытаюсь запустить из консоли  >:(

(base) root@debian:/home/alex/ATOM# dpkg -i atom-amd64.deb
(Чтение базы данных ... на данный момент установлен 423651 файл и каталог.)
Подготовка к распаковке atom-amd64.deb ...
Распаковывается atom (1.47.0) на замену (1.47.0) ...
Настраивается пакет atom (1.47.0) ...
Обрабатываются триггеры для gnome-menus (3.31.4-3) ...
Обрабатываются триггеры для desktop-file-utils (0.23-4) ...
Обрабатываются триггеры для mime-support (3.62) ...

(base) root@debian:/home/alex/ATOM# atom

(base) root@debian:/home/alex/ATOM# /usr/bin/atom: строка 190: 11353 Ловушка трассировки/останова                              nohup "$ATOM_PATH" --executed-from="$(pwd)" --pid=$$ "$@" > "$ATOM_HOME/nohup.out" 2>&1
[11353:0522/015321.598284:FATAL:atom_main_delegate.cc(194)] Running as root without --no-sandbox is not supported. See https://crbug.com/638180. Написано смотреть ссылку . Там вообще непонятно о чем :(


gardarea51

Видимо просит запускать себя так:
atom --no-sandbox
Не хочет запускаться от рута без явного указания "без песочницы".
Либо попробуйте запускать от юзера.

ferum

Alex-glazik, Я понимаю что мы Русские люди не имеем привычки читать мануалы прежде чем что то сделать, но поверьте их за чем то пишут.https://linuxhint.com/install_atom_text_editor_debian_10/
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Alex-glazik

Цитата: gardarea51 от 22 мая 2020, 06:56:04Видимо просит запускать себя так:
Код: [Выделить]
atom --no-sandbox
Не хочет запускаться от рута без явного указания "без песочницы".
Либо попробуйте запускать от юзера.


Спасибо огромное!!!! :D запустил от юзера. Я ж по-ихнему - ни слова,- Ни в дугу и ни в тую! Молот мне - так я любого В своего перекую. ;D
А что значит "без песочницы"?

ferum

Цитата: Alex-glazik от 22 мая 2020, 09:31:40А что значит "без песочницы"?
Для начала что такое песочница: для работы любой программы в linux необходиммы бинарный файл, базы данных ( библиотеки ) и опционально конфигурационные файлы и стартовые скрипты. Для универсализации некоторые программы могут делать установочный пакет , который распаковывается в отдельную папку в /usr/local или  /opt /  В этой папке уже содержится абсолютно всё необходимое.
В вашем же случае бинарник  устанавливается по феншую в /usr/bin стало быть для работы берёт компоненты системы.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !