Связка из 2-х серверов

Автор 47911, 09 июня 2020, 12:52:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

47911

Вообщем. Мне пришла идея сделать связку из 2-х серверов.
1 - основной
2 - промежуточный.

Щас: сайты работают на 1-м сервере. Как обычный выделенный сервер: домены привязаны к IP 1-о сервера. Нету DDos защиты.

Идея: есть список сайтов(350 шт.) и надо чтобы 2-й сервер принимал к себе запросы по домену(прописать всем доменам IP 2-о сервера) и выдавал содержимое домена, находящемся на 1-м сервере. Я сам скорее программист по сайтам(к администрированию отношусь во 2-ю очередь. Т.е. "кое-что" понимаю, но не основной профиль), и крутится идея: php файл принимает запрос, высасывает "содержимое" домена-страницы из "сервера 1" и показывает результат. Чтобы так работали сайты. Т.е. чтобы физически они были на "сервер 1", а все запросы приходили на "сервер 2" который работает в связке с "сервер 1".

В идеале: чтобы кешеирование было на "сервере 2"(этих самых запросов).

Собственно это можно сделать как-то без использования php ?

endru

Очередной велосипед.
Смысл иметь 2 сервер? Чтобы просто гонять трафик? Тогда отказоустойчивость равняется нулю. Упадет 1 - сайт лежит. упадет 2 - сайт лежит.
Примеров реализации сервера высокой нагрузки в сети дофига. Читай ищи нужную конфигурацию изучай.

47911


Я ценю вашу заботу. Но я спросил не об "отказоустойчивости" и не об "высокопроизводительном сервере". Я спросил про другое.

Цитата: endru от 09 июня 2020, 17:08:22Упадет 1 - сайт лежит. упадет 2 - сайт лежит.
Это я понимаю. Но спасибо что акцентировали моё внимание.

Если вам так трудно, я повторю:
Цитата: 47911 от 09 июня 2020, 12:52:44Вообщем. Мне пришла идея сделать связку из 2-х серверов.
1 - основной
2 - промежуточный.

Щас: сайты работают на 1-м сервере. Как обычный выделенный сервер: домены привязаны к IP 1-о сервера. Нету DDos защиты.

Идея: есть список сайтов(350 шт.) и надо чтобы 2-й сервер принимал к себе запросы по домену(прописать всем доменам IP 2-о сервера) и выдавал содержимое домена, находящемся на 1-м сервере. Я сам скорее программист по сайтам(к администрированию отношусь во 2-ю очередь. Т.е. "кое-что" понимаю, но не основной профиль), и крутится идея: php файл принимает запрос, высасывает "содержимое" домена-страницы из "сервера 1" и показывает результат. Чтобы так работали сайты. Т.е. чтобы физически они были на "сервер 1", а все запросы приходили на "сервер 2" который работает в связке с "сервер 1".

В идеале: чтобы кешеирование было на "сервере 2"(этих самых запросов).

Собственно это можно сделать как-то без использования php ?

ogost

А в чём профит-то? Иметь кеширующий сервер для защиты от DDoS?
Nginx умеет работать как кеширующий прокси, смотрите в его сторону.

47911

#4
Профит в том, что если вдруг "братья наши меньшие" из "правоохранительных органов" вздумают конфисковать - чтобы они забрали "сервер 2", а не 1, чтобы бизнес не накрылся(всё официально и по закону, но клиенты в принципе делают что хотят. А система может отработать неожиданным образом(если вспомнить про "блогеров и тинькова" - как быстро прилетели 'эти братья' из Москвы)), и было время на "спасание корабля, или его части"

endru

#5
Если кому то нужно будет они без труда поймут сколько у вас серверов. И заберут и один и второй. Уж поверьте, понять куда постоянно летит трафик да еще и в большом объеме - подскажет любой хостер в РФ. И штраф за каждый сайтик, ПД которого хранится не в РФ, тоже нарисуют. Думаете вы единственные кто использует frontend и backend на разных серверах в современном мире?
Боитесь за бизнес? Тогда лучше им не заниматься в россии и бояться будет не кого.

Мой вам совет: просчитайте все риски и с юристами посоветуйтесь лучше. Не нужно выдумывать велосипеды. То что вы пытаетесь придумать - знает любой вэб-разработчик.

47911

#6
И тем не менее. Кроме советов "бросить это дело" будет что-то реально-реализуемое(давайте вернёмся к технической стороне вопроса, ради чего я собственно его задал. Оставте ваши вопросы типа "зачем" и перейдите к "как сделать")?

ogost

Цитата: 47911 от 10 июня 2020, 19:28:25Оставте ваши вопросы типа "зачем" и перейдите к "как сделать")?
Цитата: ogost от 10 июня 2020, 17:40:36Nginx умеет работать как кеширующий прокси, смотрите в его сторону.

Gamliel

Цитата: 47911 от 09 июня 2020, 12:52:44Мне пришла идея
Этот велосипед давно изобретён. Называется обратный прокси. Или можно использовать CDN (Cloudflare, Imperva).