Netinst установка не проходит ввиду отсутствия драйвера под Intel 9560

Автор justolik, 20 июля 2020, 13:29:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

justolik

Собственно, сабж. Вафля от Интела 9560. При установке инсталлер речёт, что нужды такие-то пакеты. Предлагает их подгрузить с флехи. Скаченные дрова с сайта Интел (iwlwifi-9000-pu-b0-jf-b0-34.ucode) разархивировал в корень флехи. Инсталлер их в упор не видит. Установке СТОП.
Пробовал ставить офлайн образы. Траблы те же, но вафлю можно проигнорить, что и было с успехом сделано. Однако установленная система при запуске виснет наглухо...
Скрины приложить не могу, тока фото экрана. Если нужны спеки, вобью сюда вручную. Что я делаю не так? Помогите поставить 10.4, пожалуйста, уж очень не хочется Бубунту и Вынь 10...
Я пока новичок. Будет много тупых вопросов. Прошу заранее меня за них простить...

sidbar

Цитата: justolik от 20 июля 2020, 13:29:47Скаченные дрова с сайта Интел
Вам нужно установить firmware-iwlwifi
Цитата: justolik от 20 июля 2020, 13:29:47Однако установленная система при запуске виснет наглухо...
На каком этапе?
Devuan GNU/Linux

justolik

На таком:

А как поставить firmware-iwlwifi, если система не стартует?
Ноутбук Huawei Matebook 14 2020, Intel i5, 10-го поколения, с вафлей, что в шапке.

justolik


ferum

Система у вас не висит, просто графика не стартует и вафля тут совсем не при чём. Боюсь на таком свежем железе дистрибутив, разработанный в 18 году может и не взлететь. По всему вам надо свежее ядро и всё что с ним связано.
По большому счёту ждать больше пол года. Альтернатива; Арч, его производные или хакинтош, там кто понимает преуспели с новым железом.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

justolik

Я хочу ТОЛЬКО Дебиан. Есть ли возможность подменить Ядро при установке офлайн? Спасибо!


justolik


justolik

В общем, запустил я Дебиан. Спасибо всем, кто откликнулся.
Итак. При установке просил дрова на вафлю (напомню: intel-AC 9560). Соответсвенно, сети не видит. По совету ferum, подключил телефон по шнурку в качестве модема. Сеть появилась.
Далее. Не стартуют Иксы. Где-то траблы с видео, ибо процессор 10-го поколения от ИНТЕЛлигентов., а в 10.4 его, по-ходу, еще не завезли. ХЗ. Ладно, есть консоль...
И тут я для себя открыл консольный браузер. Впервые в жизни. Ребята, это ВЕШЬ!!! Браузер выбрал links.
Инструкция по обновлению Ядра для Дебби немножко отлична от Бунты. Но общий алгоритм стал ясен. С айта Debian.org скачал бэкпортированный linux-image-5.4.0-0.bpo.2-amd64_5.4.8-1~bpo10+1_amd64.deb, тут же запустил распаковку-установку и перезгрузился с уже новым ядром.
Очумел, когда подхватилось абсолютно всё! Даже тачскрин...