[Решено] Не монтируется флешка (после dd)

Автор Silent, 30 июля 2020, 22:24:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Silent

Может быть, вопрос ламерский, но всё же.
Второй раз сталкиваюсь с ситуацией, когда флешка, ранее спокойно подмонтировавшаяся на автомате, перестаёт определяться после записи на неё чего-либо командой dd.
В этот раз потребовалось проверить оперативку, решил использовать MemTest86, в readme к которому написано:

ЦитироватьFor Linux:

1) Insert a USB drive into a USB slot.
2) Determine which device the USB drive is assigned as (eg. /dev/sdc).
3) As root, use the 'dd' command to write the image to the USB drive. For example,

sudo dd if=memtest86-usb.img of=<dev>

where <dev> is the device the USB key is assigned to. Use the base device (ie. /dev/sdc) not a partition designation (ie. /dev/sdc1).

После чего флешка "пропала", но система с неё загрузилась, и память я проверил. В конце MemTest предложил сохранить отчёт в виде HTML-файла. Ok. Только как его теперь достать?

$ sudo fdisk -l
Device     Boot Start      End  Sectors  Size Id Type
/dev/sdc1           1 15814655 15814655  7.6G  b W95 FAT32


$ sudo mount -t vfat -o uid=1000,gid=1000 /dev/sdc1 /mnt/usb
mount: /mnt/usb: wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/sdc1, missing codepage or helper program, or other error.


Может, по факту там не FAT32, и почему fdisk не показывает флешку как загрузочную? В прошлый раз я такую флешку каким-то образом отформатировал, но сейчас хотелось бы получить доступ к её содержимому. А как это сделать?

P.S.

$ sudo dmesg | tail
[34624.230451] sd 6:0:0:0: [sdc] Attached SCSI removable disk
[34946.364347] FAT-fs (sdc1): bogus number of reserved sectors
[34946.364353] FAT-fs (sdc1): Can't find a valid FAT filesystem
[35708.746668] FAT-fs (sdc1): bogus number of reserved sectors
[35708.746675] FAT-fs (sdc1): Can't find a valid FAT filesystem
[...]


ferum

Silent,  если бы вы прочли мануал по утилите  dd, то знали, что она записывает на накопитель всё содержимое записываемого образа, вместе с файловой системой и там не  fat 32 там iso .
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Silent

#2
ferum, это замечательно, тогда как примонтировать этот iso, не зная его имени?
Почему fdisk говорит, что там FAT32, а df утверждает, что "флешка" 16-гиговая и пустая, в то время как она 8-гиговая и не пустая?

$ df -hT /dev/sdc1
Filesystem     Type      Size  Used Avail Use% Mounted on
udev           devtmpfs   16G     0   16G   0% /dev


Если в MemTest'е существует возможность сохранить отчёт, значит, автор предполагал, что его каким-то образом можно будет открыть и прочитать, или я чего-то не понимаю?

qupl

Silent, memtest на CD можно записать и там тоже есть возможность сохранять, зачем обязательно на этот же носитель?

Нигде он у Вас не показывает 16, выше fdisk размер показал 7.6G. 

Silent

Цитата: qupl от 31 июля 2020, 05:45:07memtest на CD можно записать и там тоже есть возможность сохранять, зачем обязательно на этот же носитель?

Не понял. Хорошо, предположим, я записал его не на флешку, а на CD. Как и куда он потом запишет отчёт?

Цитата: qupl от 31 июля 2020, 05:45:07Нигде он у Вас не показывает 16, выше fdisk размер показал 7.6G.

Цитата: man dfdf - report file system disk space usage

df показывает мне свободное место на устройстве /dev/sdc1, а устройство /dev/sdc1, если верить fdisk'у, -- это флешка. Или нет?

Поймите, дело ведь даже не в Мемтесте. Представьте, что Вам принесли некую флешку и просят достать с неё какой-то важный документ. Кроме того, что флешка -- точно рабочая, вы больше ничего о ней не знаете: ни какая на ней файловая система, ни чем и при каких обстоятельствах она была записана. Вы вставляете её в свой системник, на ней загорается светодиод, и всё. Что Вы делаете дальше?

sidbar

of=<dev> означает устройство т.е. sdc
Devuan GNU/Linux

Silent

#6
sidbar, спасибо, теперь понял.

ogost

Вы вывод команды df, приведённый выше читаете неправильно. 16 гб не /dev/sdc1, а /dev

dd просто берёт файл, который вы ему даёте, и записывает его на указанное вами устройство побайтово. Ему пофигу какая там файловая система, он байт в байт записывает файл туда, куда вы ему укажете.
Если при записи вы указали dd раздел, а не устройство - то fdisk прочитав бут сектор флешки будет предпологать, что там FAT32, а не ISO. То есть правильная команда должна была быть

dd if=memtest.iso of=/dev/sdb

Обратите внимание, там sdb, а не sdb1. (ну или в вашем случае sdc)
Во вторых, ISO - ридонли файловая система. Записать вы туда без спец тульз не сможете при всём желании. Как получить репорт мемтеста? Подключайте вторую флешку или нужно разбираться как создать дополнительный раздел с возможностью записи на флешке. ИМХО проще вторую флеху воткнуть.

endru

#8
Цитата: Silent от 30 июля 2020, 23:24:31это замечательно, тогда как примонтировать этот iso, не зная его имени?
О каком имени идет речь? Файловая система iso отличается от fat ntfs и тд. Именно об этом и говорилось.
Цитата: Silent от 30 июля 2020, 23:24:31Почему fdisk говорит, что там FAT32
Вопрос к тому как записывали! Команды которой записывали в теме нет, и вот эти данные говорят о том, что записывалось всё через одно место!
Цитата: Silent от 30 июля 2020, 23:24:31df утверждает, что "флешка" 16-гиговая и пустая
Откуда df знает данные, если устройство не примонтировано?
Цитата: Silent от 31 июля 2020, 10:30:03а устройство /dev/sdc1, если верить fdisk'у, -- это флешка. Или нет?
Это раздел! само устройство /dev/sdc
Цитата: Silent от 31 июля 2020, 10:30:03Представьте, что Вам принесли некую флешку и просят достать с неё какой-то важный документ. Кроме того, что флешка -- точно рабочая, вы больше ничего о ней не знаете: ни какая на ней файловая система, ни чем и при каких обстоятельствах она была записана. Вы вставляете её в свой системник, на ней загорается светодиод, и всё. Что Вы делаете дальше?
Ага, давайте сравнивать 2 абсолютно разных случая записи данных! Заканчиваем оффтопы - обсуждаем по существу, иначе в ReadOnly отправлю на недельку.

Silent

#9
Цитата: ogost от 31 июля 2020, 11:16:59Вы вывод команды df, приведённый выше читаете неправильно. 16 гб не /dev/sdc1, а /dev

Вы правы, эта строка присутствует в выводе df независимо от того, вставлена флешка или нет. Я понял её неправильно потому, что давал, по моему мнению, конкретную команду: df -hT /dev/sdc1 и предполагал, что при отсутствии устройства и вывод будет соответствующим.

Цитата: ogost от 31 июля 2020, 11:16:59dd просто берёт файл, который вы ему даёте, и записывает его на указанное вами устройство побайтово. Ему пофигу какая там файловая система, он байт в байт записывает файл туда, куда вы ему укажете.

То же самое помнил про dd и я. Поэтому, в частности, не понимаю, откуда на флешке появилась iso, если записывался img.
Thunar монтирует img простым даблкликом, поэтому содержимое записанного образа известно:

$ sudo tree /media/silent/E64D-861B/
/media/silent/E64D-861B/
├── EFI
│   └── BOOT
│       ├── Benchmark
│       ├── blacklist.cfg
│       ├── BOOTIA32.efi
│       ├── BOOTX64.efi
│       ├── mt86.png
│       └── unifont.bin
├── help
│   └── MemTest86_User_Guide_UEFI.pdf
└── license.rtf


Цитата: ogost от 31 июля 2020, 11:16:59То есть правильная команда должна была быть

dd if=memtest.iso of=/dev/sdb
Обратите внимание, там sdb, а не sdb1. (ну или в вашем случае sdc)

Да, причём это написано в readme, который я сам же процитировал в первом посте. То ли недочитал, то ли был невнимателен.

Цитата: endru от 31 июля 2020, 11:50:36Вопрос к тому как записывали! Команды которой записывали в теме нет, и вот эти данные говорят о том, что записывалось всё через одно место!

Записывалось командой
$ sudo dd if=memtest86-usb.img of=/dev/sdc1
В этом свою ошибку понял.

Цитата: ogost от 31 июля 2020, 11:16:59Во вторых, ISO - ридонли файловая система. Записать вы туда без спец тульз не сможете при всём желании.

Мне и не нужно туда писать. Мне нужно прочитать, а для этого примонтировать.

ogost

Цитата: Silent от 31 июля 2020, 12:40:32Поэтому, в частности, не понимаю, откуда на флешке появилась iso, если записывался img.
Это уже моя ошибка, не посмотрел, что образ img. С другой стороны, внутри в img может быть любая файловая система, и если его можно записать на диск, то скорее всего там iso. Чтобы не гадать на кофейной гуще, запишите образ правильно и попробуйте снова


Silent

#12
Цитата: ogost от 31 июля 2020, 15:39:04запишите образ правильно и попробуйте снова

Тестирование памяти, которое длилось почти девять часов, Вы мне предлагаете тоже повторить?


В общем, для тех, кто тоже попал в такую ситуацию: нужно просто создать образ этой флешки на винте

$ sudo dd if=/dev/sdc1 of=/home/silent/flash.img bs=1M status=progress

Образ легко монтируется, открывается, и из него можно скопировать все необходимые файлы.

Потом флешку можно отформатировать

$ sudo mkfs.vfat /dev/sdc

ogost

опять же, образ записывается НЕ НА РАЗДЕЛ, А НА УСТРОЙСТВО!!!
никак не /dev/sdc1, а /dev/sdc!!!!