[Решено] Как задать права на доступ к разделу диска?

Автор Demetrum24579, 11 августа 2020, 02:47:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demetrum24579

Здравствуйте. В ноутбуке помимо SSD имеется ещё и винт на 500 гигов с двумя разделами. На момент, когда я сидел на Windows, все разделы были в NTFS. Решил сейчас перевести все разделы в Ext4 - использовал для этого утилиту GParted. Ну, в прочем, всё прошло нормально - диск отформатировался и успешно перевёлся в Ext4 с NTFS. Всё бы ничего, да вот только теперь я не могу ничего записать на этот раздел. Решил посмотреть в свойства и обнаружил, что права на доступ к разделу принадлежит (Владелец и Группа) root, а не мне. И именно поэтому я не могу ничего записать на этот раздел. Можно как-то задать права на мою учётную запись для раздела или выдать общий доступ?


К сведению: при запуске GParted запрашивался пароль root. Скорее всего поэтому права перешли на root

gardarea51


ecc83


endru

Цитата: gardarea51 от 11 августа 2020, 07:13:52chmod -R 777 /patch/to/your/directory
не учите плохому. даже на домашнем ПК делать все файлы исполняемыми плохая идея.


Demetrum24579

gardarea51, chmod 777 не работал. У основной учётки нет прав админа, а если из-под рута делать, то права всё равно у него и остаются

Demetrum24579


ZeniaM

Цитата: ecc83 от 11 августа 2020, 08:15:19$USER:$USER
Здравствуйте.
Не могли бы вы, более развёрнуто это объяснить.

gardarea51

Заместо $USER впишите имя своего пользователя.

ecc83

Цитата: ZeniaM от 12 августа 2020, 12:52:21Не могли бы вы, более развёрнуто это объяснить

$USER это переменная, которая показывает имя текущего пользователя.
Если в терминале выполнить команду:

echo $USER

то ответ будет имя пользователя, под которым ты вошёл в систему.

Следовательно в моей команде вместо переменной $USER будет подставлено правильное имя пользователя.

Всё.