Bad blocks, ext4 и Debian

Автор PbI6A, 10 декабря 2020, 05:44:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PbI6A

Возник один винчестер, который под вендами перестал работать из-за того, что возникло определённое количество бэдов, которые надо бы форматировать HDDLLF и помечать Victoria. Но возникла идея попробовать поставить на него Debian и посмотреть, что получится увидеть на нём. Лежал скачанный какой-то образ firmware-bullseye-DI-alpha2-amd64-i386-netinst.iso, закинул его на флэшку и поставил x64 со всеми галочками. При форматировании выбрал установку всего в один раздел (для новичков), форматнулось моментально, явно - быстрым форматированием. Поставилось всё, перезагрузил, в начале загрузки вышло некоторое количество ошибок чтения диска, но ничего критичного, если бы они не вышли, я бы и не понял, что с винтом что-то не так. Зашёл, попробовал разные DE - никаких проблем. / смонтировался в rw, посмотрел в fstab, там всё хорошо, buster прописал опцию errors=remount-ro, то есть идеально. В ro файловая система не перемонтировалась, каких-либо лагов нет. Почитал syslog, messages - чисто. Возник вопрос - а это вообще нормально? Сейчас комп стоит и не показывает какой-либо активности винчестером, однако по звуку винчестер как будто "журчит". Может быть, в старом компьютере под виндами был отключен SMART, а на этом он включился и что-то уже залечил?
Попробовал поставить hdparm. Запустил hdparm -Tt /dev/sda - не может нормально прочитать. То же с sda1 - обычно читает нормально, изредка ошибка. И при этом система нормально работает.
Понятно, что это всё лишь ради экспериментов, но у меня как-то был момент, развалился винт, полезла куча бэдов на рабочей системе с ext4. Я это увидел и стал переливать информацию. Заняло это несколько часов, постоянно выскакивали ошибки, но скопировалось вообще всё, просто удивительно!
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

endru

Цитата: PbI6A от 10 декабря 2020, 05:44:40просто удивительно
Современные диски непредсказуемы. У меня до сих пор есть диск IDE и SATA с 2005-2006 годов, как ни странно на них squeeze до сих пор работает.
А вот на современных дисках и современных ОС - куда плачевней статистика, меняю каждые 5 лет в лучшем случае.

По поводу смарт ошибок - если диск "одноблиновый" и появятся ошибки - скорее всего ему хана и есть большая доля вероятности что данные не восстановить
Диски с двумя и более блинами обычно можно легко заменить с полным копированием с него данных.

Однако выбирать диски надо по назначению.
Хотите чтобы диски для хранения служили дольше - берите с диски с низкими оборотами, а для системы используйте SSD.

PbI6A

#2
Нашёл загрузочную флэшку с 7x64. Загрузился, поставил. Вроде, ок. Запустил установку SDI Driver Pack, пакет обновлений - вроде, всё ок. Винт так же, как и раньше, "журчит". Перезагрузил. Не грузится, говорит что нет реестра. Тот же самый винт и такая разница...

Cообщение объединено 10 декабря 2020, 09:57:47

Потестировал винт. Смарт и поверхность до и после низкоуровневого форматирования можно увидеть на картинках.
Удивительно, почему Debian на ext4 вообще поставился и не показывал никаких видимых неполадок в файловой системе и в работе. Установщик создал файловую систему буквально за пару секунд, никакой проверкой там и не пахло.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

Modigar

Мой нетбук уже 3-й год работает с убитой флешки, главное не перезагружать, а в сон отправлять.
При загрузке иногда в кернел-паник выпадает, иногда до бесконечности ошибки сыплет.
Но если загрузился, то работает стабильно.

ferum

PbI6A, Журчание винта может быть из за проблем с его питанием ( китайцы даже контакты на блоках питания делают одноразовые) Попробуйте купить переходник молекс -sata, может винт ещё и поработает.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

PbI6A

После llf стала поверхность нормальной и скорости чтения в пределах нормы. Этим и отличается размагничивание от износа. Изношенный хоть 5 раз форматируй низким уровнем, лучше поверхности уже не станет.
Единственный вопрос только остался - чем можно сделать эти операции под линуксом, чтобы не прибегать к мастдаю?

Насчёт питания - не уверен. Может, что-то с позиционированием головок? Или он фоном SMART подбивает?

Поскольку после llf с поверхностью всё стало ок, верну его в работу, будет на нём десятка стоять :)
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

gardarea51

Оффтоп.
Можно создать ФС, используя файл с выводом badblocks, чтобы создаваемая ФС эти блоки в себя не включала:
https://wiki.archlinux.org/index.php/badblocks#Before_filesystem_creation

PbI6A

Это не оффтоп, а известная и специальная фича, о которой широко известно. Она не использовалась принципиально. Кстати, не понятно, можно ли её использовать в процессе установки. А предварительно создать таблицу и подсунуть при создании ФС, а потом установить в форматнутое без переформатирования - нормальный вариант, если бэды не усугубляются. Но лучше всего llf.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

shlihta

У меня  на ноутбуке старом винчестер ещё на IDE. 80 гигабайт. Появились бэд блоки. Создал раздел, запустил проверку на ошибки, она отработала около 4-5 часов. Создала таблицу секторов с ошибками. Таблицу я сохранил. Перед установкой системы линукс, её использовал. Нужна установка системы без форматирования. Создаются неперемещаемые бэд файлы. Уже пять лет работает без нареканий. Если интересует, поищу в архивах как делал.

qupl

shlihta, было бы интересно.

shlihta

#10
Цитата: qupl от 17 декабря 2020, 07:49:26shlihta, было бы интересно
Уже не помню по какой инструкции делал, однако вот похожая:
https://kubuntu.ru/node/6874
В кратце:
1. Загрузился в LIVE линукс
2. Создал и отформатировал раздел линукс, он у меня вышел "sda3"
3. Запустил проверку на бэд блоки, процедура длительная. Сохранял вроде в "home" директорию. "sudo badblocks /dev/sda3 > /home/dd_sdb3"
4. Куда нибудь скопировал файл "dd_sdb3" чтоб не пропал, не надо будет повторно проверку запускать для его получения после форматирования
5. И в концовке применяю созданную таблицу бэд блоков "sudo e2fsck -l /home/dd_sdb3 /dev/sda3"

При установке системы линукс НЕ ФОРМАТИРОВАТЬ раздел, иначе всё затрётся. Использовал EXT4 на разделе. У меня ноут старенький на 40 гигов ушло на проверку часов 5-6 где то.

PbI6A

Хорошо что описали это решение. Я как-то давно встречал его в интернетах :) И тот винчестер совершенно земечательно форматнулся после llf и Victoria. Но интересен сам результат в данном конкретном случае - на сильно бэдном винте ext4 оказалась вполне работоспособной в отличие от ntfs. Если бы ставилась WinXP, можно было бы выбрать форматирование с проверкой поверхности и всё было бы замечательно, в современных виндах не предполагается установка на хлам, как, впрочем, и в Debian. Но разница результата - это да! :)
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!